ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 669
  • Gio Ponti Studio della facciata della casa di via Dezza a Milano. Milano, 1956-5
    Lotto 97

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Studio della facciata della casa di via Dezza a Milano. Milano, 1956-57. Grafite su carta filigranata "Paper Japan". (cm 22x28)

    Provenienza

    Collezione privata, Italia

    Il disegno è stato recentemente pubblicato in:

    Gio Ponti. Life and works 1923-1979, a cura di S. Licitra, con K. Kolbitz, L. Licitra, S. Casciani, B. Kish, F. Marino, Taschen, Koln 2021, p. 415

    Study of the facade of the house in via Dezza in Milano. Milan, 1956-57. Graphite on "Paper Japan" watermarked paper. (22x28 cm.)

    Provenance

    Private collection, Italy

    Literature

    The drawing was recently published in:

  • Amalric Walter (1870-1959) e Henry Bergé (1870-1937) Posacenere-svuotatasche. Na
    Lotto 98

    Amalric Walter (1870-1959) e Henry Bergé (1870-1937)

    Posacenere-svuotatasche. Nancy, inizio secolo XX. Pasta di vetro nei toni del giallo, decorato a rilievo con uno scarabeo nei toni del marrone. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (cm 24x7,5)

    Ashtray-tray. Nancy, early 20th century. Glass paste in shades of yellow, decorated in relief with a beetle in shades of brown. Signed "A WALTER NANCY - Bergé SC". (24x7.5 cm.)

  • Amalric Walter (1870-1959) e Henry Bergé (1870-1937) Posacenere. Nancy, inizio s
    Lotto 99

    Posacenere. Nancy, inizio secolo XX. Pasta di vetro nei toni del verde, decorato a rilievo con una farfalla nera screziata in rosso-bruno. Firmato "A WALTER NANCY - Bergé SC". (cm 15x16) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Ashtray. Nancy, early 20th century. Glass paste in shades of green, decorated in relief with a black butterfly flecked in red-brown. Signed "A WALTER NANCY - Bergé SC". (15x16 cm.) (slight defects and minor restorations)

  • Toni Zuccheri "Anatra bianca"
Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano,
    Lotto 100

    Toni Zuccheri (San Vito Al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)

    "Anatra bianca"
    Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1980. Vetro incolore a canne lattimo, lavorato alla mola sulla superficie esterna. Occhi in vetro nero e lattimo, testa applicata in vetro lattimo. Modello 410.05 C del catalogo commerciale. Firmata a punta "venini tz 80". (cm 33x12,5x12)

    Il bestiario di Murano, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia, Venezia 1996, pp. 110-119; Venini glass object, catalogo commerciale 1997, p. 50

    "Anatra bianca"
    Sculpture of the series "Bestiario". Venini, Murano, 1980. Colorless lattimo reed glass, worked with the grinding wheel on the external surface. Eyes in black and lattimo glass, applied head in lattimo glass. Model 410.05 C of the commercial catalog. Signed "Venini tz 80". (33x12.5x12 cm.)

    Literature

  • Toni Zuccheri "Gabbiano"
Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1982.
    Lotto 101

    "Gabbiano"
    Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Vetro soffiato cristallo a canne multicolore in lattimo, grigio, bordeaux e nero. Struttura in fusione di bronzo patinato, becco in pasta vitrea rossa, occhi in vetro cristallo e ametista scuro. Firmata a incussione alla base "Venini TZ 82 12" e recante etichette della manifattura. (cm 32x23,5x13)

    Il bestiario di Murano, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia, Venezia 1996, p. 120-121; Venini glass object, catalogo commerciale 1997, p. 51

    "Gabbiano"
    Sculpture of the series "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Multi-colored reed crystal blown glass in lattimo, gray, burgundy and black. Structure in patinated bronze casting, spout in red glass paste, eyes in crystal glass and dark amethyst. Signed "Venini TZ 82 12" on the base and bearing the labels of the manufacture. (32x23.5x13 cm.)

    Literature

  • Manifattura di Murano Vaso a “mugnoni”. Seconda metà secolo XX. Vetro trasparent
    Lotto 102

    Manifattura di Murano

    Vaso a “mugnoni”. Seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    "Mugnoni" vase. Second half 20th century. Transparent colorless glass with inclusion of regularly arranged rhomboid bubbles. Strongly iridescent outer surface. (h 31 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

  • Flavio Poli Vaso modello "3908". Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1937ca.
    Lotto 103

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    Vaso modello "3908". Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1937ca. Vetro soffiato incolore chiaro con inclusione di bolle e ossidi metallici. Corpo rastremato a sezione schiacciata. Base a treccia applicata a caldo. Firma all'acido in corsivo sotto la base: "Seguso Murano". (h cm 34) (lievi difetti)

    Esposizioni
    Un esemplare di questo modello fu premiato con il Grand Prix della Exposition International Arts et Techniques dans la vie moderne, Paris 1937

    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 89, 219, fig. 053; F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 223, fig. 139

    Vase model "3908". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1937ca. Clear colorless blown glass with inclusion of bubbles and metal oxides. Flattened section body. Heat applied braid base. (h 34 cm.) (slight defects)

    An example of this model was awarded the Grand Prix of the Exposition International Arts et Techniques dans la vie moderne, Paris 1937

    Literature

  • René Lalique Vaso modello "Salmonidés". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'4
    Lotto 104

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Vaso modello "Salmonidés". Esecuzione Lalique, Francia, anni '30/'40. Vetro incolore soffiato in stampo, molato e parzialmente acidato sulla superficie esterna. Firmato a stampo sotto la base "R. LALIQUE FRANCE". (h cm 28,5) (lievi difetti e modifiche)

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004 (1989), p. 442

    Vase model "Salmonidés". Execution by Lalique, France, 1930s/1940s. Colorless in-mold blown glass, ground and partially etched on the external surface. Signed under the base "R. LALIQUE FRANCE". (h 28.5 cm.) (slight defects and modifications)

    Literature

  • René Lalique "Source de la fontaine Mélite"
Cariatide. Esecuzione Lalique, Franc
    Lotto 105

    "Source de la fontaine Mélite"
    Cariatide. Esecuzione Lalique, Francia, Disegno del 1924. A catalogo dal 1928 al 1932, non ripresa dopo il 1947. Vetro trasparente soffiato in stampo, molato e acidato sulla superficie esterna; basamento ligneo originale. Firmata a punta " R Lalique" al verso, in prossimità della base. (h senza base cm 53; base cm 6) (lievi difetti)

    Il modello della scultura appartiene al gruppo di 16 varianti ideate per le 128 cariatidi che ornavano la Fontaine de sources de France, installata a l'Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes di Parigi, 1925.

    F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Parigi 2004, pp. 92-94, 402

    Caryatid. Execution by Lalique, France, Transparent mold-blown glass, grounded and etched on the external surface; original wooden base. Signed "R Lalique" on the verso, near the base. (h without base cm 53; base cm 6) (slight defects)

    The model of the sculpture belongs to the group of 16 variants conceived for the 128 caryatids that adorned the Fontaine de sources de France, installed at the Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes in Paris, 1925

    Literature

  • Dino Martens "Ati"
Vaso modello 3129 della serie "Oriente". Esecuzione Aureliano
    Lotto 106

    Dino Martens (Venezia 1894 - Venezia 1970)

    "Ati"
    Vaso modello 3129 della serie "Oriente". Esecuzione Aureliano Toso, Murano, anni '50. Vetro soffiato con inclusione di murrine policrome, avventurina, macchie e canne di diversi colori. Reca etichetta cartacea originale della manifattura. (h cm 27)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    M. Heiremans, Dino Martens. Muranese Glass Designer, Catalogo 1922-1963, Arnoldsche, Stuttgart 1999, p. 78

    "Ati"
    Vase model 3129 of the series "Oriente". Execution by Aureliano Toso, Murano, 1950s. Blown glass with inclusion of polychrome murrine, aventurine, stains and reeds of different colors. with the original paper label of the manufacture. (h 27 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature

  • Toni Zuccheri "Upupa"
Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Ve
    Lotto 107

    "Upupa"
    Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Vetro cristallo, paste vitree rosso opaco e ametista scuro opaco, parziale applicazione di foglia d'oro. Struttura in fusione di bronzo patinato. Occhi applicati in vetro lattimo e ametista scuro. Modello 410.04 del catalogo commerciale. Firmata a incussione alla base "Venini TZ 82 4". (cm 44x38x40) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Il bestiario di Murano, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia, Venezia 1996, p. 125; Venini glass object, catalogo commerciale 1997, p. 50; F. De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, fig. 261

    "Upupa"
    Sculpture of the series "Bestiario". Venini, Murano, 1982. Crystal glass, opaque red glass paste and opaque dark amethyst, partial application of gold leaf. Structure in patinated bronze casting. Eyes applied in lattimo glass and dark amethyst. Model 410.04 of the commercial catalog. Signed "Venini TZ 82 4" on the base. (44x38x40 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

  • Ercole Barovier Vaso a balaustro su base tronco-conica applicata a caldo. Forma
    Lotto 108

    Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)

    Vaso a balaustro su base tronco-conica applicata a caldo. Forma ovoidale lievemente costolata con il sistema della "mezza stampatura". Fondo azzurro con inclusioni di foglia d'argento e bocca in pasta vitrea corallo. Decorato con strisce verticali a macchie circolari rosse. Esecuzione Vetreria Artistica Barovier & C, Murano, 1925ca. Reca etichetta della Mostra del vetro italiano, numerata 123A. (h cm 36) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Esposizioni
    Mostra del vetro italiano, Torino 1984

    F. De Boni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 115

    Baluster vase in lattimo incamiciato blu blown glass on a truncated conical base applied by heat. Slightly ribbed ovoid shape with the "mezza stampatura" system. Light blue background with inclusions of silver leaf and mouth in coral glass paste. Decorated with vertical stripes with red circular spots. Execution by Vetreria Artistica Barovier & C, Murano, 1925ca. Bearing the label of the Mostra del vetro italiano, numbered 123A. (h 36 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Francesco Molaroni Grande vaso detto "delle lucertole" decorato con quattro gran
    Lotto 109

    Francesco Molaroni

    Grande vaso detto "delle lucertole" decorato con quattro grandi salamandre modellate ad alto rilievo. Esecuzione Molaroni, Pesaro, 1915ca. Terracotta smaltata in giallo ocra e modellata a mano con rilievi in nero e verde. Firmata sotto la base "Molaroni Pesaro". (h cm 55,5) (lievi difetti)

    Provenienza

    I. de Guttry, M. P. Maino, Ceramica Liberty in Italia, Antiquariato del '900, vol. 2, Il Sole 24 ore, Milano 2013, in copertina e a p. 11; F. M. Rosso, Per le virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento Italiano, Musumeci, Aosta 1983, p. 175

    Large vase called "delle lucertole" decorated with four large salamanders modeled in high relief. Execution by Molaroni, Pesaro, 1915ca. Terracotta glazed in ocher yellow and hand-modeled with black and green reliefs. Signed under the base "Molaroni Pesaro". (h 55.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Seguso Vetri d'Arte Cornice. Murano, anni '30/'40. Vetro sommerso incolore e a s
    Lotto 110

    Seguso Vetri d'Arte

    Cornice. Murano, anni '30/'40. Vetro sommerso incolore e a striature rosa con inclusione di foglia d'oro. Montatura in ottone e legno. (cm 62x62) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Frame. Murano, 1930s/1940s. Colorless and pink streaked sommerso glass with inclusion of gold leaf. Brass and wood frame. (62x62 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Bologna

  • Carlo Scarpa Vaso della serie "Battuti". Venini, Murano, anni '40. Vetro soffiat
    Lotto 111

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Vaso della serie "Battuti". Venini, Murano, anni '40. Vetro soffiato ambrato battuto sulla superficie esterna. Disegno 3797 del catalogo Blu. Firma all’acido sotto la base “Venini Murano Ars”. (h cm 10,8; d cm 10)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 212, p. 371

    Vase of the series "Battuti". Venini, Murano, 1940s. Amber blown glass beaten on the external surface. Drawing 3797 from the Blu catalog. Acid signature under the base "Venini Murano Ars". (h 10.8 cm.; d 10 cm.)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature

  • Flavio Poli Vaso della serie "induto". Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, a
    Lotto 112

    Vaso della serie "induto". Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '40/'50. Vetro trasparente violetto di forte spessore. Forma ovoidale lavorata a bugne irregolari e con superficie esterna fortemente iridata. Disegno e lavorazione analoghi ai modelli 7132, 6432, 7133. (h cm 30) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare simile:
    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, pp. 99, 110, 224

    Vase of the series "induto". Execution by Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1940s/1950s. Very thick transparent violet glass. Ovoid shape worked with irregular bosses and with a strongly iridescent external surface. Design and processing similar to models 7132, 6432, 7133. (h 30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Bologna

    Literature
    for similar specimen:

  • Gio Ponti "L'ospitalità"
Piatto ornamentale. Manifattura Richard-Ginori, Pittori
    Lotto 113

    "L'ospitalità"
    Piatto ornamentale. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Porcellana dipinta a mano in porpora, vinaccia, oro e beige, con allegoria femminile reggente un fiore e una coppa, e con fantasia architettonica con anfora e arco di trionfo. Marcato Ginori in verde con la stella a cinque punte, cartiglio in oro della Pittoria di Doccia 1925, firmato in oro "Gio Ponti 1925. (d cm 23) (lievi difetti)

    Provenienza

    G. Marangoni, Enciclopedia della moderne arti decorative. arti del fuoco: ceramica - vetri vetrate, vol. III, Ceschina, Milano 1926, tav.15;
    P. Portoghesi, A. Pansera, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, Centro Internazionale di Brera, Milano 1982, p. 54;
    Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo – 30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 109, cat. 124;
    Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano1995. p. 17;
    Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 62;
    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 240-241, cat. 157

    "L'ospitalità"
    Plate. Manufacture of Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1925. Hand-painted porcelain in purple, burgundy, gold and beige, with female allegory holding a flower and a cup, and with architectural fantasy with amphora and triumphal arch. Marked Ginori in green with the five-pointed star, gold cartouche from the Pittoria di Doccia 1925, signed in gold "Gio Ponti 1925. (d 23 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Archimede Seguso Vaso a corpo schiacciato a bocca stretta della serie "a fasce".
    Lotto 114

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Vaso a corpo schiacciato a bocca stretta della serie "a fasce". Murano, 1955ca. Vetro soffiato lattimo e oro a fasce ritorte in vetro corallo. Firmato a punta sotto la base "Archimede Seguso Murano". (h cm 23,5)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    R. Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso dal 1950 al 1959, Allemandi, Torino 1995, tav. 27

    Flattened body vase with narrow mouth of the series "a fasce". Murano, 1955ca. Lattimo and gold blown glass with twisted bands in coral glass. (h 23.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Piero Fornasetti Dodici piatti della serie "Gli influssi astrali". Milano, anni
    Lotto 115

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Dodici piatti della serie "Gli influssi astrali". Milano, anni '60/'70. Porcellana serigrafata in nero e oro. Serie specialmente creata per Corisia. Marcati e numerati al retro. (d cm 21) (lievi difetti)

    Twelve dishes of the series "Gli influssi astrali". Milan, 1960s/1970s. Black and gold silk-screened porcelain. Series specially created for Corisia. Marked and numbered on the back. (d 21 cm.) (slight defects)

  • Guido Balsamo Stella Vaso a bottiglia con tappo. Esecuzione SALIR, Murano, diseg
    Lotto 116

    Guido Balsamo Stella (Torino 1882 - Asolo 1941)

    Vaso a bottiglia con tappo. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1925 ca, esecuzione anni '40/50. Corpo sferico con base applicata e collo stretto a quattro anse in vetro soffiato cristallo, decorato a mano in oro e smalto nero con figure di danzatrici africane. Pomello del tappo, anse e orlo della base applicati a caldo in vetro ametista scuro opaco. Etichetta cartacea della manifattura. (h cm 21; d cm 12)

    per vasi di analogo decoro:
    I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 82

    Bottle vase with top. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1925 ca, made in the 1940s / 50sSpherical body with applied base and narrow neck with four handles in blown crystal glass, hand-decorated in gold and black enamel with figures of African dancers. Hot-applied cap knob, handles and rim of base in opaque dark amethyst glass. Paper label of the manufacture. (h 21 cm.; d 12 cm.)

    Literature
    for vases of similar decoration:

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso globulare con base svasata applicata a cal
    Lotto 117

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso globulare con base svasata applicata a caldo. Murano, 1937-39. Vetro soffiato a reticello incolore e lattimo. (h cm 25; d cm 15)

    Provenienza

    per esemplari simili:
    M. Heiremans, Seguso vetri d’arte. Glass objects from Murano, (1932-1973), Stuttgart 2014, pp. 201, 226

    (Attributed)
    Globular vase with hot applied base. Murano, 1937-39. Colorless and lattimo reticello blown glass. (h 25 cm.; d 15 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    for similar examples:

  • Emile Gallé Vaso con orlo sfrangiato e base applicata. Nancy, 1890ca. Vetro soff
    Lotto 118

    Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

    Vaso con orlo sfrangiato e base applicata. Nancy, 1890ca. Vetro soffiato ambrato trasparente con decoro di gusto giapponese eseguito a smalto dipinto a mano in créme, bruno, rosso e rosa, raffigurante racemi e boccioli di cardo e la croce di Lorena. Firmato a punta sotto la base "E. Gallé Nancy". (cm 20x12x15)

    Vase with fringed rim and applied base. Nancy, 1890ca. Transparent amber blown glass with Japanese style decoration hand painted in créme, brown, red and pink enamel, depicting racemes and thistle buds and the cross of Lorraine. Signed under the base "E. Gallé Nancy". (20x12x15 cm.)

  • Guido Balsamo Stella Vaso. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1925 ca, esecuz
    Lotto 119

    Vaso. Esecuzione SALIR, Murano, disegno del 1925 ca, esecuzione anni '40/50. Vetro soffiato cristallo con corpo cilindrico e base a calotta rovesciata con disco in vetro ametista scuro opaco. Decorato a mano in oro e smalto nero e verde con figura femminile reggente un drappo. Etichetta cartacea della manifattura. (h cm 21; d cm 11)

    I. de Guttry, M. P. Maino, M. Quesada, Le arti minori d'autore in Italia dal 1900 al 1930, Laterza, Roma-Bari 1985, p. 82, fig. 16

    Vase. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1925 ca, made in the 1940s / 50sCrystal blown glass with cylindrical body and inverted cap base with opaque dark amethyst glass disc. Hand decorated in gold and black and green enamel with a female figure holding a drape. Paper label of the manufacture. (h 21 cm.; d 11 cm.)

    Literature

  • Ettore Sottsass Vaso modello "582". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica To
    Lotto 120

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Vaso modello "582". Esecuzione Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milano / Firenze, 1962-63. Ceramica formata a colaggio e smaltata in rosso sotto vetrina. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 582 ITALY". (cm 12,5x23,5x12,5) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 84

    Vase model "582". Execution by Il Sestante / Società Ceramica Toscana, Milan / Florence, 1962-63. Red underglazec cast ceramic. Signed under the base "SOTTSASS IL SESTANTE 582 ITALY". (12.5x23.5x12.5 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 97 al 120 di 669

  • 24 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000