ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 669
  • Carl Malmsten Lotto di quattro sedie. Svezia, anni '40. Legno massello, seduta r
    Lotto 49

    Carl Malmsten (Stoccolma 1888 - Öland 1972)

    Lotto di quattro sedie. Svezia, anni '40. Legno massello, seduta rivestita in tessuto a righe bianco e azzurro. Marcato a fuoco sotto il piano "CM". (cm 48,5x85x45) (lievi difetti e restauri)

    Lot of four chairs. Sweden, 1940s. Solid wood, seat covered in white and blue striped fabric. Fire-marked under the top "CM". (48.5x85x45 cm.) (slight defects and restoration)

    Lotto 50

    Lotto di quattro sedie. Svezia, anni '40. Legno massello, seduta rivestita in tessuto a righe bianco e azzurro. Marcato a fuoco sotto il piano "CM". (cm 47x84x46) (lievi difetti e restauri)

    Lot of four chairs. Sweden, 1940s. Solid wood, seat covered in white and blue striped fabric. Fire-marked under the top "CM". (47x84x46 cm.) (slight defects and restoration)

  • Carl Malmsten Tavolo allungabile. Svezia, anni '40. Legno massello, bordato e im
    Lotto 51

    Tavolo allungabile. Svezia, anni '40. Legno massello, bordato e impiallacciato. Marcato a fuoco sotto il piano "CM". (chiuso h cm 74; d cm 125; aperto 275x74x125) (lievi difetti)

    Extendable table. Sweden, 1940s. Solid wood, edged and veneered. Fire-marked under the top "CM". (closed h 74 cm; d cm 125; open 275x74x125) (slight defects)

  • Ilmari Tapiovaara Coppia di poltrone. Cantù, 1959ca. Struttura in legno massello
    Lotto 52

    Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

    Coppia di poltrone. Cantù, 1959ca. Struttura in legno massello e cuoio, sedute e schienali imbottiti rivestiti in pelle capitonné terra di Siena. (cm 70x75x82) (lievi difetti, piccoli restauri e sostituzioni)

    Selettiva del Mobile di Cantù, 1959, catalogo, tavv. XIV, XV

    Pair of armchairs. Cantu, 1959ca. Structure in solid wood and leather, upholstered seats and backrests upholstered in Terra di Siena leather. (70x75x82 cm.) (slight defects, minor restorations and replacements)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Coppia di poltrone modello "920".
    Lotto 53

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Coppia di poltrone modello "920". Produzione Cassina, Meda, 1966. Fiancate in pannelli di legno rivestiti e cuscini in pelle beige. (scocca cm 82x52x75) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 124

    Pair of armchairs model "920". Produced by Cassina, Meda, 1966. Sides in covered wood panels and beige leather cushions. (shell cm 82x52x75) (slight defects)

    Literature

  • Ilmari Tapiovaara Divano a tre posti. Cantù, 1959ca. Struttura in legno massello
    Lotto 54

    Divano a tre posti. Cantù, 1959ca. Struttura in legno massello e cuoio, sedute e schienali imbottiti rivestiti in pelle capitonné terra di Siena. (cm 194x75x82) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Three seater sofa. Cantu, 1959ca. Structure in solid wood and leather, upholstered seats and backrests upholstered in Terra di Sienna leather. (194x75x82 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

  • Mario Bellini Coppia di poltrone modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia, 1
    Lotto 55

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Coppia di poltrone modello "Camaleonda". Produzione B&B, Italia, 1971. Compensato, poliuretano espanso, moschettoni e anelli di giunzione in acciaio cromato, piedini sferici in plastica nera rivestimento in tessuto a righe verdi. (cm 96x72x96) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 188

    Pair of armchairs model "Camaleonda". Produced by B&B, Italy, 1971. Plywood, polyurethane foam, snap hooks and connecting rings in chromed steel, spherical feet in black plastic covered in green striped fabric. (96x72x96 cm.) (defects)

    Literature

  • Mario Bellini Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassi
    Lotto 56

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Otto poltroncine con braccioli modello "Cab 413". Produzione Cassina, Meda, 1979. Struttura metallica, rivestimento in cuoio nero. Recanti etichetta cartacea della produzione sotto la seduta. (cm 60x81x40) (difetti)

    Eight armchairs with armrests model "Cab 413". Produced by Cassina, Meda, 1979. Metal structure, black leather upholstery. Bearing paper label of the production under the seat. (60x81x40 cm.) (defects)

    Literature

  • Gigi Sabadin Lotto di otto sedie pieghevoli modello "Arca". Produzione Crassevig
    Lotto 57

    Gigi Sabadin

    Lotto di otto sedie pieghevoli modello "Arca". Produzione Crassevig, San Vito al Torre, 1974. Legno massello curvato di quercia e seduta in paglia di Vienna, cerniere cromate. Marcate a fuoco. (cm 49,5x79x51) (difetti, mancanze e restauri)

    Lot of eight folding chairs model "Arca". Produced by Crassevig, San Vito Al Torre, 1974. Curved solid oak wood and Vienna straw seat, chrome hinges. Fired marked. (49.5x79x51 cm.) (defects, losses and restorations)

  • Fulvio Raboni Due tavolini impilabili. Produzione Delitala, Italia, 1959. Legno
    Lotto 58

    Fulvio Raboni (Milano 1927 - Milano 2000)

    Due tavolini impilabili. Produzione Delitala, Italia, 1959. Legno multistrato e massello di noce. (cm 61x30,5x61) (difetti)

    Nuovi mobili in un nuovo negozio, in "Domus", n. 365, giugno 1960, pp. 41-46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 66

    Two stackable tables. Produced by Delitala, Italy, 1959. Plywood and solid walnut. (61x30.5x61 cm.) (defects)

    Literature

  • Piero Fornasetti Carrello a due vassoi asportabili. Milano, anni '50. Struttura
    Lotto 59

    Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)

    Carrello a due vassoi asportabili. Milano, anni '50. Struttura in legno verniciato nero e ottone, vassoi in metallo serigrafato raffigurante la mappa di Costantinopoli. Recante etichetta adesiva. (cm 71,5x74,5x49,5) (lievi difetti)

    Trolley with two removable trays. Milan, 1950s. Structure in black painted wood and brass, trays in silk-screened metal depicting the map of Constantinople. With adhesive label. (71.5x74.5x49.5 cm.) (slight defects)

  • Valeria Borsani Lotto composto da due tavoli di servizio della serie "ABV". Prod
    Lotto 60

    Valeria Borsani

    Lotto composto da due tavoli di servizio della serie "ABV". Produzione Tecno, Varedo, dal 1991. Struttura in metallo cromato, piani in vetro retroverniciato verde e bianco. (h cm 45; d cm 25,5)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 375

    Lot consisting of two service tables of the series "ABV". Produced by Tecno, Varedo, since 1991Chromed metal structure, green and white back-painted glass tops. (h 45 cm.; d 25.5 cm.)

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolino modello "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Ma
    Lotto 61

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolino modello "Eros". Produzione Skipper, Italia, 1971. Marmo nero Marquinia. (cm 54,5x40x46)

    Small table model "Eros". Produced by Skipper, Italy, 1971. Black Marquinia marble. (54.5x40x46 cm.)

    Literature

  • Toilette in mogano e radica a tre cassetti sottopiano con specchio tondo bascul
    Lotto 62

    Toilette in mogano e radica a tre cassetti sottopiano con specchio tondo basculante con cornice in ottone, piedini e maniglie in ottone, piano in marmo di Ornavasso. Italia, anni '40/'50. (cm 127,7x135x53) (lievi difetti e restauri)

    Dressing table in mahogany and briar with three drawers under the top with tilting round mirror with brass frame, feet and handles in brass, top in Ornavasso marble. Italy, 1940s/1950s. (127.7x135x53 cm.) (slight defects and restoration)

  • Vittorio Introini Mobile libreria con seggiole integrate nel basamento. Produzio
    Lotto 63

    Vittorio Introini (1935)

    Mobile libreria con seggiole integrate nel basamento. Produzione Saporiti, Italia, anni '70. Legno verniciato nero, guarnizioni in metallo cromato. (cm 366x216x58) (lievi difetti)

    Bookcase with chairs integrated into the base. Produced by Saporiti, Italy, 1970s. Black painted wood, chromed metal gaskets. (366x216x58 cm.) (slight defects)

  • Francesco Ferrario (Attribuito)
Grande libreria Novecento impiallacciata in legn
    Lotto 64

    Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 1946)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Novara
    Galleria Pegaso, Milano

    (Attributed)
    Large Novecento bookcase veneered in different woods and briar. Raised with shelves of irregular composition, side shelves, crowning with neoclassical frame, base with two cabinets with doors veneered in wood and briar with labyrinth decoration. Cantu, 1930s. (232x225x44 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Novara
    Galleria Pegaso, Milano

  • Antonio Salvadori Mobile angolare a quattro cassetti con struttura a montanti di
    Lotto 65

    Antonio Salvadori

    Mobile angolare a quattro cassetti con struttura a montanti di sezione triangolare. Venezia, 1958. Legno chiaro massello, bordato e impiallacciato. (cm 97x89x50,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Abitazione Salvadori, Lido di Venezia

    Il mobile presenta forme complementari alla scrivania, alla quale può essere affiancato secondo diverse configurazioni

    Corner cabinet with four drawers with triangular section uprights structure.. Venice, 1958. Corner cabinet with four drawers with triangular section uprights structure. (97x89x50.5 cm.) (slight defects)

    Provenance

    The furniture has complementary shapes to the desk, to which it can be placed side by side according to different configurations

  • Antonio Salvadori Lotto composto da una scrivania esagonale con casseto sottopia
    Lotto 66

    Antonio Salvadori

    Lotto composto da una scrivania esagonale con casseto sottopiano e una libreria a tre cassetti e ripiani a giorno, con struttura a traliccio e corpo sfaccettato. Venezia, 1958ca. Legno chiaro massello, bordato e impiallacciato, viti a vista in ottone brunito, ripiani in cristallo molato rosambrato. (lievi difetti)

    Provenienza

    La scrivania e il mobile libreria di impianto architettonico presentano forme complementari e possono essere affiancati secondo diverse configurazioni

    Lot consisting of a hexagonal desk with undertop drawer and a bookcase with three drawers and open shelves, with a lattice structure and faceted body. Venice, 1958ca. Solid light wood, edged and veneered, exposed screws in burnished brass, shelves in rosambrat cut crystal. (slight defects)

    Provenance

    The desk and the bookcase with an architectural layout have complementary shapes and can be placed side by side according to different configurations

  • Finn Juhl Coppia di poltrone modello "133". Produzione France & Son, Danimarca,
    Lotto 67

    Finn Juhl (Frederiksberg 1912 - Gentofte 1989)

    Coppia di poltrone modello "133". Produzione France & Son, Danimarca, 1954ca. Legno massello di teak, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto color mattone. Recante marchio del produttore alla base della seduta. (cm 74x77x74) (lievi difetti)

    Pair of armchairs model "133". Produced by France & Son, Denmark, 1954ca. Solid teak wood, padded cushions covered in brick-colored fabric. With the manufacturer's trademark at the base of the seat. (74x77x74 cm.) (slight defects)

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lotto 68

    Poltrona bergère con poggiapiedi modello "Cavour". Produzione SIM,  Novara, 1959ca. Struttura in legno multistrato curvato, rivestimento in tessuto beige. (poltrona cm 77x102x85; poggiapiedi cm 66x52x54) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Bergère armchair with footrest model "Cavour". Produced by SIM, Novara, 1959ca. Structure in curved plywood, upholstery in beige fabric. (armchair 77x102x85 cm; footrest cm 66x52x54) (slight defects and small losses)

  • Carlo De Carli Coppia di poltrone modello "805". Produzione Cassina, Meda, anni
    Lotto 69

    Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)

    Coppia di poltrone modello "805". Produzione Cassina, Meda, anni '50. Legno massello e rivestimento in vinilpelle marrone. (cm 66x81x61) (lievi difetti)

    Catalogo Cassina, Meda

    Pair of armchairs model "805". Produced by Cassina, Meda, 1950s. Solid wood and brown vinyl leather upholstery. (66x81x61 cm.) (slight defects)

    Literature
    Catalogo Cassina, Meda

  • Carlo Scarpa Lotto composto da sei sedie modello "Kentucky". Produzione Bernini,
    Lotto 70

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Lotto composto da sei sedie modello "Kentucky". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto (MB), disegno del 1977-78, esemplari del 1983. Legno massello e cuoio. (cm 50x99,5x47) (lievi difetti)

    Lot consisting of six chairs model "Kentucky". Produced by Bernini, Ceriano Laghetto (Mb), Solid wood and leather. (50x99.5x47 cm.) (slight defects)

  • Carlo De Carli Lotto di due sedie modello "634". Produzione Cassina, Meda, 1954c
    Lotto 71

    Lotto di due sedie modello "634". Produzione Cassina, Meda, 1954ca. Struttura in legno massello, sedute e schienale imbottiti e rivestiti in stoffa con decori floreali. (cm 45x86/85x56) (difetti e restauri)

    P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, p. 108

    Lot of two chairs model "634". Produced by Cassina, Meda, 1954ca. Solid wood structure, padded seats and backrest upholstered in fabric with floral decorations. (45x86/85x56 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Carlo De Carli Tavolo tondo. Produzione Sormani, Arosio, 1963. Legno massello bo
    Lotto 72

    Tavolo tondo. Produzione Sormani, Arosio, 1963. Legno massello bordato e impiallacciato, base a rocchetto con cornice in lamina di ottone. (h cm 73; d cm 150) (difetti)

    "Rivista dell’Arredamento", n. 10, dicembre 1963, p. 33; "Domus", n. 410, dicembre 1964

    Round table. Produced by Sormani, Arosio, 1963. Solid wood edged and veneered, "rocchetto" base with brass foil frame. (h 73 cm.; d 150 cm.) (defects)

    Literature

Lotti dal 49 al 72 di 669

  • 24 giugno 2021 ore 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 giugno 2021 ore 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 giugno 2021 ore 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000