Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 187
  • Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)
    Lotto 49

    Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)

    mm 77 x 61
    matita rossa su carta controfondata
    nel lotto altri due disegni del Secolo XIX raffiguranti Ritratti di uomo e donna, matita nera su carta, rispettivamente mm 133 x 102 e mm 135 x 96

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?)  - Ritratto di Niccolò Paganini
    Lotto 50

    Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?) - Ritratto di Niccolò Paganini

    mm 175 x 135
    matita su carta

    firmato e datato in basso a destra sotto il braccio Bignami/ Fece 1823

    iscrizione in basso  al centro Nicola Paganini

    PROVENIENZA

  • Agostino Masucci (Roma 1691-1758)  - Ritratto di Papa Clemente XI Albani
    Lotto 51

    Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Ritratto di Papa Clemente XI Albani

    mm 314 x 232
    matita nera su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo
    Lotto 52

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo

    mm 172 x 142
    matita nera su carta marroncina controfondata

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
    Lotto 53

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo

    mm 275 x 165
    matita nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte  1628-Roma 1679)  - Due studi per la caduta di San Paolo
    Lotto 54

    Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Due studi per la caduta di San Paolo

    mm 123 x 128
    matita rossa e nera su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità
    Lotto 55

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità

    mm 233 x 174
    lacune lungo il margine sinistro

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè
    Lotto 56

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè

    mm 212 x 151
    matita nera e biacca su carta azzurrina
    margini irregolari

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini
    Lotto 57

    Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini

    mm 235 x 152
    matita nera, penna e inchiostro bruno su carta controfondata e ritagliata

    nel lotto un altro disegno di Domenico Santi (Bologna 1621 - 1694), Studio per uno stemma cardinalizio, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta azzurrina controfondata (danni e lacune) mm 245 x 175

    PROVENIENZA

    Lodewijk Houthakker (L. 3893), come da marchio di collezione sulla carta controfondata del primo disegno offerto nel lotto;

  • Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa
    Lotto 58

    Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa

    mm 169 x 134
    penna e inchiostro bruno su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Filippo Lauri (Roma 1623-1694)  - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma
    Lotto 59

    Filippo Lauri (Roma 1623-1694) - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma

    mm 127 x 195
    matita grigia su carta

    PROVENIENZA

  • Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716)  - Lotto di tre disegni
    Lotto 60

    Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Lotto di tre disegni

    L'ultimo disegno offerto nel lotto è tratto dagli affreschi di Carlo Maratti nella Chiesa di Sant'Isidoro a Roma.

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Studio per putto inginocchiato
    Lotto 61

    Scuola romana, secolo XVIII - Studio per putto inginocchiato

    mm 155 x 160

    PROVENIENZA

  • Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Studio per una figura nella pala d'altare raffigurante la Morte di San Francesco Saverio nella Chiesa del Gesù a Roma (recto); e studio per un frate (verso)
    Lotto 62

    Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Studio per una figura nella pala d'altare raffigurante la Morte di San Francesco Saverio nella Chiesa del Gesù a Roma (recto); e studio per un frate (verso)

    mm 274 x 186
    matita nera e biacca su carta
    reca antica iscrizione Il Maratti nel / quadro al Gesù (recto) e appartiene ad / Aless. Maggio / ri Il quale lo / comprò in / Roma nel / 1805 (verso)

    PROVENIENZA

    Alessandro Maggiori, 1805 (L. 3005b);

  • Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII - Studio di due Angeli
    Lotto 63

    Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII - Studio di due Angeli

    mm 175 x 230
    sagomato in alto

    PROVENIENZA

  • Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740)  - Tre disegni con studi di figure femminili
    Lotto 64

    Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740) - Tre disegni con studi di figure femminili

    mm 175 x 258 (il primo); mm 180 x 130 (il secondo); mm 171 x 175 (il terzo)
    matita nera su carta
    i primi due con filigrana con scudo e due clave incrociate

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Latona trasforma i pastori in rane
    Lotto 65

    Scuola romana, secolo XVIII - Latona trasforma i pastori in rane

    mm 468 x 348
    matita nera su carta marroncina
    danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni
    Lotto 66

    Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni

    PROVENIENZA

  • Tommaso Conca (Roma 1734-1822)  - Orazione di un filosofo o di un poeta
    Lotto 67

    Tommaso Conca (Roma 1734-1822) - Orazione di un filosofo o di un poeta

    mm 320 x 387
    penna e inchiostro bruno, matita nera e biacca su carta preparata azzurrina

    PROVENIENZA

  • Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746)  - San Francesco in estasi
    Lotto 68

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746) - San Francesco in estasi

    mm 242 x 194
    matita nera su carta grigia controfondata

    PROVENIENZA

    Mathias Polakovits, come da marchio di collezione PM in basso a destra (Lugt 3561).

    Sotheby's London, 14 aprile 1999, lotto 266;

  • Attribuito a Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Roma 1749) - Figura di sacerdote inginocchiato
    Lotto 69

    Attribuito a Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Roma 1749) - Figura di sacerdote inginocchiato

    mm 240 x 176
    matita rossa su carta giallina quadrettata

    Antica iscrizione Subleyras sul verso

    PROVENIENZA

    Collezione con marchio VLV entro ovale non identificato in Lugt (L. 4064)

    Ludwig Pollak (L. 788b).

  • Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma  1673)  - Album contenente 42 incisioni
    Lotto 70

    Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) - Album contenente 42 incisioni

    cm 29,7 x 23,5 x 3
    ex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorioex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorio

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Scena biblica
    Lotto 71

    Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Scena biblica

    mm 194 x 254
    incisione
    firmato L. Venuti inv. sul sasso in basso

    PROVENIENZA

  • Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875)  - Studio per scena di martirio
    Lotto 72

    Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per scena di martirio

    mm 222 x 142
    matita grigia e inchiostro rosso su carta

    firmato in basso a destra Francesco Coghetti

    PROVENIENZA

    marchio di collezione non identificato in basso a destra (Lugt 3539);

Lotti dal 49 al 72 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000