Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 187
  • Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico
    Lotto 25

    Scuola romana, fine secolo XVII - Scena di duello entro un paesaggio arcadico

    mm 160 x 283

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro
    Lotto 26

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Morte di Meleagro

    mm 208 x 183
    iscrizione in basso Ciro Ferri

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)
    Lotto 27

    Scuola romana, secolo XVIII - Decapitazione di un Santo (San Giovanni Battista?)

    mm 217 x 157
    penna, inchiostro e matita nera su carta controfondata
    iscrizione di collezione sulla carta controfondata in basso al centro Benefiale

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)
    Lotto 28

    Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio per figura di carnefice (recto) e studio per due monache (verso)

    mm 275 x 199
    matita nera su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena
    Lotto 29

    Scuola napoletana, secolo XVIII - Ultima cena

    mm 308 x 422
    matita rossa e penna su carta
    margini leggermente irregolari

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione
    Lotto 30

    Scuola romana, secolo XVIII - Scena di canonizzazione

    mm 380 x 392
    matita nera e biacca su carta preparata verdolina

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine
    Lotto 31

    Scuola napoletana, seconda metà del secolo XVII - Presentazione di una Santa alla Vergine

    mm 383 x 520
    penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

    PROVENIENZA

    Carlo Prayer (Lugt 2044).

  • Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)
    Lotto 32

    Scuola romana, fine secolo XVII - Studi per Sacra Famiglia (recto e verso)

    mm 205 x 265
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale
    Lotto 33

    Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - Miracolo di una Santa monaca, entro ovale

    mm 411 x 318
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio

    PROVENIENZA

  • Pietro Bianchi (Roma 1694-1740)  - Santa monaca con ostensorio, entro ovale
    Lotto 34

    Pietro Bianchi (Roma 1694-1740) - Santa monaca con ostensorio, entro ovale

    mm 134 x 108
    matita rossa e biacca su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)
    Lotto 35

    Attribuito a Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1766) - Testa di Vergine o Santa (recto); e Gruppo di figure in basso e Gloria in alto (verso)

    mm 282 x 216
    matita nera su carta verdolina
    danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine
    Lotto 36

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Matrimonio della Vergine

    mm 139 x 183
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo
    Lotto 37

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Un Papa riceve omaggio da un Santo

    mm 130 x 174
    matita grigia, penna e inchiostro bruno su carta, entro sagoma ottagonale

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena  penitente
    Lotto 38

    Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - Maddalena penitente

    mm 100 x 137
    matita rossa e linea a matita grigia di contorno su carta controfondata

    reca iscrizione in basso a sinistra C.o Maratti

    nel lotto un altro disegno di Scuola romana, fine del secolo XVII, Studio per figura allegorica con serpente e calice, matita rossa su carta controfondata, mm 130 x 186

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Studio dalla Beata Ludovica Albertoni di Gianlorenzo Bernini a San Francesco a Ripa
    Lotto 39

    Scuola romana, secolo XVIII - Studio dalla Beata Ludovica Albertoni di Gianlorenzo Bernini a San Francesco a Ripa

    mm 265 x 370
    matita nera e linea di contorno a matita grigia su carta
    reca iscrizione sotto la linea di contorno la beata Lodovica D' albertoni/ nella Chiesa di San franciesco a ripa

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco
    Lotto 40

    Scuola romana, secolo XVII - La Madonna appare a San Francesco

    mm 212 x 161
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Elemosina di un Santo
    Lotto 41

    Scuola emiliana, secolo XVII - Elemosina di un Santo

    mm 170 x 123

    PROVENIENZA
    Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057);

  • Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII
    Lotto 42

    Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII

    uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276

    PROVENIENZA

  • Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili
    Lotto 43

    Lotto di due disegni raffiguranti studi di figure femminili

    a) Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Andrea Sacchi, Figura femminile allegorica panneggiata, matita nera e biacca su carta azzurrina, mm 247 x 249

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Due studi di cani accovacciati
    Lotto 44

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Due studi di cani accovacciati

    mm 215 x 285
    matita rossa su carta

    PROVENIENZA

  • Pittore bambocciante, secolo XVII - Vecchio mendicante con cagnolino
    Lotto 45

    Pittore bambocciante, secolo XVII - Vecchio mendicante con cagnolino

    mm 189 x 95
    penna, inchiostro bruno e acquerello su pergamena (con angoli smussati)
    lieve lacuna sul bordo inferiore

    PROVENIENZA

  • Francesco Furini (Firenze  1603-1646)  - Figura femminile nuda
    Lotto 46

    Francesco Furini (Firenze 1603-1646) - Figura femminile nuda

    mm 280 x 208
    olio su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola toscana, prima metà del secolo XVIII - Studio per soffitto con Allegoria del trionfo del Tempo, entro cornice archiettonica
    Lotto 47

    Scuola toscana, prima metà del secolo XVIII - Studio per soffitto con Allegoria del trionfo del Tempo, entro cornice archiettonica

    mm 421 x 279
    acquerello su carta

    PROVENIENZA

  • Antonio  Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795)  - Ritratto di gentiluomo
    Lotto 48

    Antonio Cavallucci (Sermoneta 1752-Roma 1795) - Ritratto di gentiluomo

    mm 220 x 158
    matita grigia e linea di contorno a matita su carta
    firmato in basso a destra Cav. Cavallucci

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA

Lotti dal 25 al 48 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000