Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 187
  • Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Tempio della Sibilla a Tivoli
    Lotto 1

    Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del secolo XVII - inizi del secolo XVIII - Tempio della Sibilla a Tivoli

    mm 190 x 270
    penna, inchiostro bruno e acquerello su carta
    difetti e restauri

    PROVENIENZA

    Christie's Londra, 14 dicembre 1982, lotto 297;

    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Giovanni Battista  Busiri (Roma 1698-1757)  - Due vedute di Roma: Campo Vaccino e Ponte Rotto
    Lotto 2

    Giovanni Battista Busiri (Roma 1698-1757) - Due vedute di Roma: Campo Vaccino e Ponte Rotto

    mm 225 x 343
    tempera su carta applicata su tela

    PROVENIENZA

    Collezione Andrea Busiri Vici, Roma, fino al 1980 circa;

    BIBLIOGRAFIA
    A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri: vedutista romano del '700, Roma 1966, p. 77, n. 24, p. 88, n. 62 e tav. X.

  • Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810)  - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma
    Lotto 3

    Abraham-Louis-Rodolphe Ducros (Yverdon 1748-Losanna 1810) - Veduta dell'Arco di Costantino a Roma

    mm 375 x 526
    penna delineata, inchiostro e acquerello su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Veduta del Pantheon ripreso di lato
    Lotto 4

    Attribuito a Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879) - Veduta del Pantheon ripreso di lato

    mm 252 x 177
    penna, inchiostro e acquerello su carta
    iscrizione sul passepartout in basso Cote du Pantheon

    PROVENIENZA

  • Simone Pomardi (Monteporzio 1757-Roma 1830)  - Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina
    Lotto 5

    Simone Pomardi (Monteporzio 1757-Roma 1830) - Due vedute di Roma: la Colonna Traiana; e la Colonna Antonina

    mm 295 x 215; e mm 295 x 220
    acquerello su cartoncino

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Roma e Tivoli nelle vedute dell'Ottocento, Quinto salone nazionale dell'antiquariato, Roma, 27 settembre - 12 ottobre 1980, cat. n. 49 e 50.

  • Benedetto Luti (Firenze 1666-Roma 1724)  - Vestizione di San Ranieri
    Lotto 6

    Benedetto Luti (Firenze 1666-Roma 1724) - Vestizione di San Ranieri

    mm 285 x 397
    penna e inchiostro bruno su carta, tracce di sanguigna

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    R. Roli-G. Sestieri, I disegni italiani del Settecento: scuole piemontese, lombarda, genovese, bolognese, toscana, romana e napoletana, Treviso 1981, p. 85, tav. 135.

  • Giacinto Calandrucci (Palermo  1646-1707)  - Studio per Salvator Mundi
    Lotto 7

    Giacinto Calandrucci (Palermo 1646-1707) - Studio per Salvator Mundi

    mm 133 x 99
    penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA

  • Fortunato  Duranti (Montefortino 1787-1863)  - Madonna con Angelo
    Lotto 8

    Fortunato Duranti (Montefortino 1787-1863) - Madonna con Angelo

    mm 151 x 183

    PROVENIENZA

    Galleria Zabert, Torino, fino al 1990 circa;

  • Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo
    Lotto 9

    Scuola emiliana, prima metà del secolo XVIII - Estasi di un Santo sorretto da un Angelo

    mm 196 x 132
    matita nera e acquerello grigio su carta controfondata

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Andrea Casali (Roma 1705 – 1784 - Scena biblica con figure in armatura
    Lotto 10

    Attribuito a Andrea Casali (Roma 1705 – 1784 - Scena biblica con figure in armatura

    mm 243 x 420
    matita nera e biacca su carta grigio-azzurra
    antica iscrizione Casali in basso a sinistra

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, secolo XVIII - Episodio dalla Gerusalemme Liberata
    Lotto 11

    Scuola romana, secolo XVIII - Episodio dalla Gerusalemme Liberata

    mm 198 x 300
    matita e biacca su carta preparata azzurrina

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, fine del secolo XVII - Scena di martirio di un Re
    Lotto 12

    Scuola napoletana, fine del secolo XVII - Scena di martirio di un Re

    mm 410 x 520
    matita nera, penna e inchiostro bruno su carta

    PROVENIENZA

    Giuseppe Vallardi (Lugt 1223).

    Gustave Soulier (Lugt 1215a).

  • Scuola romana, fine secolo XVIII - Studio di nudo virile
    Lotto 13

    Scuola romana, fine secolo XVIII - Studio di nudo virile

    mm 558 x 384

    iscrizione sul retro Aless. Maggiori comprò/ in Roma l’anno/ 1804

    lacune e margini irregolari

    PROVENIENZA

    Alessandro Maggiori (L. 3005b).

  • Scuola romana, secolo XVIII - Studio per nudo virile
    Lotto 14

    Scuola romana, secolo XVIII - Studio per nudo virile

    mm 555 x 412
    matita rossa e matita nera su carta marroncina controfondata

    antica iscrizione in basso sulla controfondatura 8/ Carlo Maratta

    PROVENIENZA

    Collezione Michelangelo Pacetti (Lugt 2057)

  • Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII - Studio di nudo virile seduto di gusto michelangiolesco
    Lotto 15

    Scuola toscana, seconda metà del secolo XVII - Studio di nudo virile seduto di gusto michelangiolesco

    mm 332 x 240
    matita rossa e grigia e biacca su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle
    Lotto 16

    Scuola bolognese, secolo XVIII - Nudo virile di spalle

    mm 443 x 320
    matita nera, biacca e acquerello rosa su carta bruna
    piccoli danni e lacune

    PROVENIENZA

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Studio per figura femminile di spalle con angioletto
    Lotto 17

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Studio per figura femminile di spalle con angioletto

    mm 317 x 233
    matita nera e biacca su carta grigia

    PROVENIENZA

  • Pietro Paolo Baldini (? 1614-? 1684)  - Immacolata Concezione
    Lotto 18

    Pietro Paolo Baldini (? 1614-? 1684) - Immacolata Concezione

    mm 204 x 129
    matita nera su carta controfondata

    iscrizione sul retro Baldini

    PROVENIENZA

  • Seguace di Guido Reni - Carità Romana
    Lotto 19

    Seguace di Guido Reni - Carità Romana

    mm 280 x 210
    matita nera e biacca su carta marroncina
    iscrizione Guido Reni sul passepartout in basso a destra

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Stefano Pozzi (Roma 1699-1768) - Madonna con Bambino e Santi
    Lotto 20

    Attribuito a Stefano Pozzi (Roma 1699-1768) - Madonna con Bambino e Santi

    mm 287 x 203
    penna e matita nera su carta

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma

  • Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831)  - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)
    Lotto 21

    Francesco Manno (Palermo 1752-Roma 1831) - Gloria celeste con la Trinità e Santi (recto); e studi architettonici (verso)

    mm 256 x 168
    marchio di collezione con foglia non identificato (Lugt 3539)

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 – 1764) - Madonna con Bambino e Santi
    Lotto 22

    Attribuito a Marco Benefial (Roma 1684 – 1764) - Madonna con Bambino e Santi

    mm 221 x 152
    matita rossa su carta

    iscrizione in basso a destra Parmegiano

    iscrizione sul retro 1723/ Marco Benefial

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Domenico Antonio Vaccaro (Napoli 1678 - 1745) - Ritrovamento di Mosè
    Lotto 23

    Attribuito a Domenico Antonio Vaccaro (Napoli 1678 - 1745) - Ritrovamento di Mosè

    mm 276 x 402
    penna e inchiostro bruno e matita rossa su carta controfondata
    reca numero di inventario dis: 168 in basso a destra

    PROVENIENZA

  • Luca Giordano (Napoli 1634 –  1705) - Gloria celeste
    Lotto 24

    Luca Giordano (Napoli 1634 – 1705) - Gloria celeste

    mm 415 x 560
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio
    lacune e difetti

    PROVENIENZA

    Collezione Condorelli, Roma, fino al 1980 circa;

Lotti dal 1 al 24 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000