Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 25 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 187
  • Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture e un soldato
    Lotto 73

    Maestro del Ricciolo, identificato con Giuseppe Latini (1903-1972) - Studio di architetture e un soldato

    mm 349 x 234
    penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta

    PROVENIENZA
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Scuola romana, secolo XVIII - Pietà
    Lotto 74

    Scuola romana, secolo XVIII - Pietà

    mm 260 x 194
    matita rossa su carta quadrettata

    PROVENIENZA

  • Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Assunzione in cielo di un Santo con Angeli musicanti
    Lotto 75

    Seguace di Giovan Francesco Barbieri, detto il Guercino - Assunzione in cielo di un Santo con Angeli musicanti

    mm 407 x 246
    penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta
    reca numero di inventario sul retro S.R.N. 153

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio di figure con uno dei Dioscuri (recto e verso)
    Lotto 76

    Attribuito a Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio di figure con uno dei Dioscuri (recto e verso)

    mm 420 x 270
    matita nera e biacca su carta preparata azzurrina
    margini leggermente irregolari

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Nudo virile appoggiato ad un'asta (recto); e Figura di monaco (verso)
    Lotto 77

    Scuola romana, fine secolo XVII - inizi secolo XVIII - Nudo virile appoggiato ad un'asta (recto); e Figura di monaco (verso)

    mm 358 x 240
    matita nera su carta azzurrina

    PROVENIENZA

    Alessandro Maggiori (L. 3005b), con indicazione di attribuzione a Ghezzi;

  • Attribuito a Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) - Studi di teste (recto); e studio di paesaggio con figure (verso)
    Lotto 78

    Attribuito a Salvator Rosa (Napoli 1615 - Roma 1673) - Studi di teste (recto); e studio di paesaggio con figure (verso)

    mm 160 x 215
    penna e inchiostro su carta

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta
    Lotto 79

    Attribuito a Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) - Giovane contadina seduta

    mm 292 x 190
    penna e inchiostro bruno su carta
    reca firma a destra Morelli

    PROVENIENZA

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo
    Lotto 80

    Scuola veneta, secolo XVIII - Testa di giovane donna con fazzoletto e studio di bimbo

    mm 327 x 242
    matita rossa e grigia su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura
    Lotto 81

    Scuola inglese, secolo XVIII - Ritratto di gentiluomo a tre quarti di figura

    cm 29 x 21
    olio su carta, applicata su tela, senza cornice

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)
    Lotto 82

    Attribuito a Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) - Bufale al guado (recto); e studi per caprette e cane (verso)

    mm 167 x 223
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta
    Reca firma sul recto a matita, in basso a destra F. Palizzi

    PROVENIENZA

  • Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850)  - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli
    Lotto 83

    Antonio Senape (Roma 1788-Napoli 1850) - Lotto di tredici vedute di Ischia, Capri e altre località del Regno di Napoli

    mm 360 x 257 (il più grande); mm 105 x 165 (il più piccolo)
    matita su carta velina

    PROVENIENZA

  • Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835)  - "Ciociare dello Stato Romano"; e "Macellaro di Roma"
    Lotto 84

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) - "Ciociare dello Stato Romano"; e "Macellaro di Roma"

    mm 205 x 279 e mm 208 x 280
    acquerello su carta
    entrambi intitolati in basso al centro sul passepartout e firmati e datati Pinelli 1818 Roma

    PROVENIENZA

  • Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833)  - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano
    Lotto 85

    Franz Kaisermann (Yverdon-les-Bains 1765-Roma 1833) - Paesaggio con cascata e due astanti in primo piano

    mm 491 x 333
    acquerello su carta
    reca iscrizione sul retro Cascade de Tivoli

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto
    Lotto 86

    Attribuito a Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma 1654 - 1727) - San Giovannino nel deserto

    mm 320 x 270
    acquerello su carta

    PROVENIENZA
    M & C Sestieri, Roma (come da etichetta sul retro).

  • Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina
    Lotto 87

    Scuola italiana, fine del secolo XVIII - inizi del secolo XIX - Paesaggio laziale con obelisco e acquedotto in rovina

    mm 400 x 580
    acquerello su carta

  • Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica
    Lotto 88

    Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Prospetto di una villa neoclassica

    mm 310 x 507
    penna e inchiostro nero, acquerellato su carta

  • Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze
    Lotto 89

    Scuola italiana, secolo XIX - Due vedute di Firenze

    mm 245 x 357
    matita su carta
    con indicazione topografica: Porta Guelfa di Firenze presa dall'Arno fuor di Porta S. Nicolò (il primo); e Monte Oliveto preso dall'Arno delle Cascine di Firenze (il secondo)

  • Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche
    Lotto 90

    Scuola lombarda, fine del secolo XVIII - primo quarto del secolo XIX - Interno con rovine classiche

    mm 272 x 385
    penna e inchiostro bruno, acquerello grigio su carta
    con nota a matita sul cartoncino di supporto [Gaspare] Galliari

  • Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864)  - Interno di una prigione
    Lotto 91

    Gaspare Rossi Scotti (Perugia 1800-- 1864) - Interno di una prigione

    mm 370 x 495
    penna e inchiostro nero e acquerello bruno su carta

    firmato e datato 1822 lungo il margine inferiore

  • Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna
    Lotto 92

    Scuola italiana, secolo XIX - Veduta della Basilica di San Gavino in Sardegna

    mm 200 x 300
    matita, penna e inchiostro bruno su carta
    iscrizione lungo il margine inferiore li 14 maggio 1832/ Veduta della piazzetta di S. Gavino disegnata nelle ultime ore di mia dimora in Sardegna

  • Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta
    Lotto 93

    Scuola romana, secolo XVII - Putti con capretta

    mm 320 x 240
    matita rossa su carta
    lievi mancanze

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)
    Lotto 94

    Scuola veneta, secolo XVIII - Sant'Antonio da Padova con il Bambino ed un angelo (recto); e studio di Apostolo (verso)

    mm 230 x 113
    penna e inchiostro nero e acquerello grigio su carta
    siglato in basso a destra sul basamento GM

    PROVENIENZA
    Collezione di Giacomo de Nicola (Lugt 1953a)

  • Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia
    Lotto 95

    Scuola dell'Italia centrale, fine del secolo XVI - Scena di battaglia

    mm 200 x 275

  • Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione
    Lotto 96

    Scuola dell'Italia settentrionale, fine del secolo XVI - Crocifissione

    mm 306 x 252
    penna, inchiostro e acquerello bruno su carta controfondata
    reca sul retro iscrizione Titian/ B. 1477 D. 1576

Lotti dal 73 al 96 di 187

Dipinti e Disegni Antichi

Martedì 25 maggio 2021, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-187)

  • 25 maggio 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 187)

Da venerdì 21 a lunedì 24 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00

Martedì 25 maggio

dalle ore 10.00-13.00

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000