Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 337
    Lotto 299

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Paesaggio nelle Dolomiti, 1929;Acquerello, 52 x 73 cm
    firma e data

    Lotto 300

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Barche colorate a vela;Tempera su carta, 51 x 74,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 301

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Würzburg, 1925/30 ca.;
    Olio su tela, 66,5 x 74 cm, piccoli
    ritocchi, in cornice
    Firma

    Lotto 302

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Signora con camicia ricamata, 1930 ca.;Olio su tela, 98,5 x 78 cm, in cornice

    Lotto 303

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Fiori colorati di nasturzio, 1930;Acquerello, 38,5 x 27 cm, in cornice
    Firma e data

    Frequenta le scuole d'arte applicata a Teplitz e Vienna. Partecipa alla Guerra mondiale e dal 1918 vive a
    Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è cofondatore del gruppo di artisti “Wage”. Dopo una iniziale fase secessionistica e espressionistica diviene il protagonista della
    Nuova Oggettività in Tirolo

    Lotto 304

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Val d’Adige verso Mendola, 1950;Pastello, 43,5 x 63 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 305

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Lana verso Mendola, 1952;Olio su cartone, 36 x 44 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 306

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Nudo di ragazza seduta, 1920/22 ca.;Tempera su carta, 66 x 50 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 307

    Rudolf Wacker (Bregenz 1893 – 1939) Nudo sdraiato, 1924;Sanguigna, piccoli strappi agli angoli in alto e in basso a
    destra, in cornice; monogramma e data

    Lotto 308

    Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Doppio studio di nudo;China, 43 x 34 cm, in cornice

    Lotto 309

    Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Bosco a St. Kathrein, 1950;Acquerello, 41 x 33 cm, in cornice

    Lotto 310

    Herbert Boeckl (Klagenfurt 1894 – Wien/Vienna 1966) Ritratto di giovane donna, 1961;Carboncino, 51 x 42 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 311

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Tre nudi femminili, 1945;Pastello, 63 x 48,2 m
    Data

    Lotto 312

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Farfalla;Pastelli, 44,5x 57 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 313

    Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Nudo maschile sdraiato, 1947;Matita, 45 x 35 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 314

    Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Uomo nudo che cammina con rastrello, 1923;Matita, 60,2 x 45 cm, in cornice
    Monogrammiert u. datiert

    Lotto 315

    Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Due nudi maschili sdraiati;Matita, 49 x 33,5 cm, in cornice

    Lotto 316

    Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Nudo maschile sdraiato con le braccia piegate;Matita, 49,5 x 34 cm, in cornice
    Bibl.: P. Weiermair, Anton Kolig. Die Zeichnungen, Albertina
    Vienna 1984, fig. p. 221; catalogo „Anton Kolig / Franz Wiegele – Mann & Frau“, Rupertinum Salisburgo 2001, fig. p. 41

    Lotto 317

    Anton Kolig (Neutitschein, Mähren/Moravia 1886 - Nötsch, Kärnten/Carinzia 1950) Nudo maschile sdraiato;Matita, 33 x 42,9 cm, in cornice
    Bibl.: catalogo ”Anton Kolig / Franz Wiegele – Mann & Frau“,
    Rupertinum Salisburgo 2001, fig. p. 81

    Lotto 318

    Franz Wiegele (Nötsch, Kärnten/Carinzia 1887 – 1944) Nudo femminile sdraiato;Carboncino su carta trasparente, 44,5 x 53,5 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lotto 319

    Ernst Huber (Wien/Vienna 1895 – 1960) New York;Acquerello, 29 x 45,5 cm, piccoli graffi, in cornice
    Firma

    Lotto 320

    Ernst Schrom (Wien/Vienna 1902 – 1969) San Bartolomeo in Pistoia;Acquerello, 29 x 37,8 cm, in cornice
    Monogramma

    Lotto 321

    Giuseppe Balata (Tiarno di Sopra in Val di Ledro 1879 – Rovereto 1965) Uva e meloni, Anni trenta;Olio su tela incollata su cartone, 45,5 x 45,5 cm, in cornice
    Pubblicato: Catalogo Balata pag 40-41-Mostra antologica ED. Galleria Dusatti,curata da M. Scudiero
    Esposto e pubblicato a pag 75 “G. Balatta “a Arco- Galleria Civica
    G.Segantini 10giugno-27 luglio 2007
    Esposto e pubblicato a pag 38 a Palazzo Roccabruna-Trento-“I prodotti della terra”-Artisti Trentini-Tra ottocento e novecento a cura di
    M. Scudiero

    Lotto 322

    Eraldo Fozzer (Trient/Trento 1908 – 1995) Undici cavalli, 1972;Pastelli francesi, 59 x 84 cm, in cornice
    Autentica della figlia

Lotti dal 49 al 72 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000