Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 337
    Lotto 323

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Contadina tirolese, 1923;Xilografia a colori, 31,5 x 29,3 cm
    Monogramma e data con matita
    Kirschl HS 83 (variante)
    Sul retro: Prova di stampa „Ragazza bretone“

    Lotto 324

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza di San Genesio (contadinella tirolese);Xilografia a colori, 34,8 x 22,7 cm (foglio)
    Monogramma nella lastra, firma autografa
    Kirschl HS 62a

    Lotto 325

    Carl Moser Nachfolger/seguace Catinaccio;
    Xilografia a colori, 17 x 43,5 cm, in cornice

    Lotto 326

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Fanciulla tirolese, 1912;Xilografia a colori, 28 x 28 cm, leggere macchie, in
    cornice; firma e data

    Lotto 327

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sassopiatto e Sassolungo in inverno;Xilografia a colori, 30 x 45 cm, in cornice

    Lotto 328

    Max Sparer Sciliar nel rosso di sera;Xilografia a colori, 32,5 x 49 cm, in cornice

    Lotto 329

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Kitzbühel;Xilografia a colori, 21,5 x 23,5 cm (immagine),
    in cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 330

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Lago tirolese autunnale in montagna, 1924 ca;Xilografia a colori, 19,3 x 25,3 cm (immagine), montata
    Firma autografa, sul retro dedica 1924

    Lotto 331

    Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Paesaggio autunnale tirolese, 1924;Xilografia a colori, 19,3 x 25 cm (immagine), montato

    Lotto 332

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Di ritorno, Tirolo;Xilografia a colori, 12,5 x 10,5 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 333

    Robert Saurwein (Innsbruck 1907 – Serbien/Serbia 1942) Di ritorno dalla chiesa;Xilografia a colori, 26 x 20 cm (immagine), in
    cornice
    Firma autografa e titolo

    Lotto 334

    Robert Saurwein Processione;Xilografia a colori, 12,1 x 9,8 cm (immagine)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 335

    Robert Saurwein Giornata di festa a St. Anton;Xilografia a colori, 26 x 19,5 cm (immagine)
    Firma autografa e titolo

    Lotto 336

    Engelbert Lap Città vecchia di Innsbruck in inverno, 1924;Xilografia a colori, 27 x 17 cm (immagine)
    Firma autografa e titolo: Innsbruck/Tyrol, Old
    Street

    Lotto 337

    Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960) Corsa demoniaca in slitta;
    Xilografia colorata, 10,3 x 13,2 cm (immagine)
    Firma autografa

    Lotto 338

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Senza Titolo, 1965;Tempera, 46,5 x 66 cm
    Firma e data

    Lotto 339

    Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Mondo minacciato, 1977;Olio su tela, 70 x 100 cm
    Firma e data

    Lotto 340

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Uccello di fantasia, 1955 ca.;Tempera su tavola, 49 x 68,5 cm, in cornice

    Lotto 341

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Due colombe sul parapetto;China, acquerello, 28,5 x 20 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 342

    Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1960;Tempera su carta, 63 x 40 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 343

    Anton Tiefenthaler (Hall in Tirol 1929 – Innsbruck 1982) Sedia in vimini e tavolino;China, 46 x 60,5 cm, in cornice

    Lotto 344

    Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Paesaggio, Innsbruck, 1967;Acquerello, matite colorate, 35,5 x
    52 cm
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 345

    Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Natura morta con frutta e uccelli, 1960 ca.;
    Olio su tavola, 95,8 x 170 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 346

    Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Scorpione, 1967;Carboncino, 47 x 65,5 cm, in cornice
    Data

Lotti dal 73 al 96 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000