Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

sabato 29 maggio 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 337
    Lotto 275

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München/Monaco di Baviera 1932) Dodici anatre alla fontana;Olio su tela, 70,5 x 100,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 276

    Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 – 1951) Davanti al vecchio bagno di Diana, Vienna;Olio su tavola, 42 x 36 cm, in cornice
    Provenienza: Kunstsalon P. Kovaceck, Vienna, collezione privata

    Lotto 277

    Richard Teschner (Karlsbad 1879 – Wien/Vienna 1948) Stöckl/Spalicek a Eger/Cheb, 1909;Acquatinta, 26,5 x 33,5 cm (lastra), 34,7 x 47,7 cm (foglio)
    Monogramma e data sulla lastra, iscrizione autografa: Dem Mingengherrn („Director [Anton] Helmessen) in Treue gegeben. Hall
    im März 1909. / Rich. Teschner 1909

    Lotto 278

    Rudolf Glotz (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1958) Ritorno dei pellegrini, 1915 ca.;Olio su tavola, 68 x 108 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro firma e titolo

    Lotto 279

    Carl Moser Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone a macchie bianche con ciliegie, 1926;Olio su tela, 43 x 46,3 cm
    Firma e data

    Lotto 280

    Rudolf Wacker (Bregenz 1893 – 1939) Donna che dorme – Lydia, 1909;Matita, 11 x 14,5 cm, in cornice
    Monogramma, data e titolo: Lydia / RW / V 09

    Lotto 281

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Venere e Cupido, 1900 ca.;Gessetti neri, 21,2 x 17,4 cm
    Provenienza: lascito di Hans v. Schrötter, pittore amico di Putz

    Lotto 282

    Wilhelm Thöny (Graz 1888 – New York 1949) Giorno del matrimonio;Inchiostro su carta, 22 x 17,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 283

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano Synfonietta canzonetta austriaca, 1930;Matita, 16,3 x 23,8 cm
    Monogramma e titolo: Synfonietta canzonetta austriaca /
    FHO 1930 /molto vivace

    Lotto 284

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano Echidna (serpente velenoso), 1920 ca.;Matita, 24,7 x 17 cm
    Monogramma e titolo: FHO Meran / Echidna
    Bibl.: Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Zeichnungen,
    catalogo Galerie-Edition Thomas Flora, Innsbruck, con introduzione di Paul Flora, fig

    Lotto 285

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano Ritratto Carmen, 1920 ca.;Acquerello, Matita, 29,2 x 18,4 cm
    Monogramma

    Lotto 286

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950) Giornata di primavera in Valle Isarco, 1918;Tempera su carta su cartone, 26,8 x 34,3 cm
    Firma e data

    Lotto 287

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Oltradige verso Castel Firmiano, 1920 ca.;Guazzo, matita, 25,7 x 39,2 cm
    Timbro di lascito

    Lotto 288

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Rifugio Val di Lasa (regione dell‘Ortles), 1905;China, acquerello, 13,5 x 19 cm, in cornice
    Firma, data e titolo: Troppauerhütte im Laaserthal / Nikodem. / 1905

    Lotto 289

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Alberi e casa rosa, 1935 ca.;Olio su tela su cartone 12 x 13,7 cm,
    in cornice
    Indicazione in basso a sinistra

    Lotto 290

    Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Paesaggio con betulle;Acquerello, 24 x 25,3 cm, leggermente ingiallito, in cornice
    Firm

    Lotto 291

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Signora con cappello, 1910 ca.;Olio su tela su cartone, 24 x 17 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito e conferma manoscritta di Christ. WeberTyrol

    Lotto 292

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) In giardino;Acquerello, 14,2 x 12,3 cm
    Timbro di lascito sul retro del foglio di supporto

    Lotto 293

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957 Al mare, Riviera;Acquerello, matita, 15,5 x 20,5 cm

    Lotto 294

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Riviera ligure;Acquerello, 33 x 47 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 295

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Festa artisti, 1925/30 ca.;Acquerello, tempera, matita, 100 x 62,5 cm, segni del
    tempo
    Firma

    Lotto 296

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – Innsbruck 1956) Malcesine, 1927;Tempera su carta, 38,5 x 54,5 cm
    Firma e titolo

    Lotto 297

    Erich Dalla Valle del Sarca;Tusche, 13,4 x 21,2 cm, auf Untersatzpapier kaschiert
    Signiert, rückseitig betitelt

    Lotto 298

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Giovane donna con nastrino per i capelli;Carboncino, 47 x 35,3 cm

Lotti dal 25 al 48 di 337

  • 29 maggio 2021 ore 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000