183 Grafica

183 Grafica

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 185
  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Campbell's soup, black bean"
    Lotto 49

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Campbell's soup, black bean"
    50x39 litografia a colori es.1950/3000
    Al retro timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Campbell's soup - Chicken 'n dumplings"
    Lotto 50

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Campbell's soup - Chicken 'n dumplings"
    50x40 serigrafia a colori, es.2015/3000
    Al retro, timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Campbell's soup - Tomato soup"
    Lotto 51

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Campbell's soup - Tomato soup"
    90x60 serigrafia a colori
    Pubblicato da Neues Publishing Company, New York and Achenbach Art Edition, Dusseldorf

  • ROY LICHTENSTEIN<BR>New York 1923 – 1997<BR>"Myckey Mouse e Donald Duck"
    Lotto 52

    ROY LICHTENSTEIN
    New York 1923 – 1997
    "Myckey Mouse e Donald Duck"
    28x40 litografia a colori
    Opera firmata in lastra in basso a destra

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Mickey mouse"
    Lotto 53

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Mickey mouse"
    41x34 litografia a colori es. 23/125
    Al retro timbro Andy Warhol

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Mickey Mouse"
    Lotto 54

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Mickey Mouse"
    60x60 litografia a colori es. 227/2400
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra (in lastra)
    Al retro. timbro CMOA

    Lotto 55

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Mickey Mouse"
    60x60 litografia a colori es. 336/2400
    Opera firmata e numerata in lastra in basso a sinistra
    Al retro, timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"The new spirit"
    Lotto 56

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "The new spirit"
    60x60 litografia a colori es. 310/2400
    Al retro timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Superman"
    Lotto 57

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Superman"
    40x30 foglio; 24,5x24,5 litografia a colori, es. 3712/5000
    Ed. CMOA (timbro al retro)

    Lotto 58

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Superman"
    60x60 litografia a colori es. 142/2400
    Al retro, timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Flower"
    Lotto 59

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Flower"
    60x60 litografia a colori es. 403/2400
    Opera firmata e numerata in lastra in basso a destra
    Al retro timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Pepsi"
    Lotto 60

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Pepsi"
    60X60 litografia a colori es. 168/2400
    Al retro timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Apple Macintosh"
    Lotto 61

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Apple Macintosh"
    60x60 litografia a colori es.136/2400
    Al retro, timbro CMOA

  • ANDY WARHOL<BR>USA 1927 - 1987<BR>"Allunaggio"
    Lotto 62

    ANDY WARHOL
    USA 1927 - 1987
    "Allunaggio"
    60x60 litografia a colori es. 233/2400
    Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in bassa a sinistra
    Al retro timbro CMOA

  • KEITH HARING<BR>Reading 1958 –1990 New York<BR>"Lucky Strike"
    Lotto 63

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Lucky Strike"
    100x68 manifesto litografico

    Lotto 64

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Lucky Strike"
    100x68 manifesto litografico

  • KEITH HARING<BR>Reading 1958 –1990 New York<BR>"Lucky strike"
    Lotto 65

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Lucky strike"
    100x68 manifesto litografico

  • KEITH HARING<BR>Reading 1958 –1990 New York<BR>"Montreux 1983"
    Lotto 66

    KEITH HARING
    Reading 1958 –1990 New York
    "Montreux 1983"
    100x68 manifesto litografico

  • BANKSY (D'après)<BR>"Bomba"
    Lotto 67

    BANKSY (D'après)
    "Bomba"
    70x48 foglio; 48x45 litografia a colori es. 24/150
    Opera firmata a destra a mezza altezza (a matita sul foglio) e numerata in basso a destra entro timbro a secco (a matita su foglio)
    Logo a secco in basso a sinistra

  • OYVIND FAHLSTROM<BR>San Paolo 1928 - 1976 Stockholm<BR>"Senza titolo" 1976
    Lotto 68

    OYVIND FAHLSTROM
    San Paolo 1928 - 1976 Stockholm
    "Senza titolo" 1976
    70x100 serigrafia a colori es. p.a
    Opera firmata e numerata al retro

  • ALBERTO ZIVERI<BR>Roma 1908 - 1989<BR>"Amanti" 1939
    Lotto 69

    ALBERTO ZIVERI
    Roma 1908 - 1989
    "Amanti" 1939
    18x20 acquaforte, p.d.a (tiratura 50 esemplari)
    Opera firmata e datata in basso
    a sinistra (in lastra)
    Firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - "Ziveri - Le incisioni - Catalogo
    Generale", De Luca, 1983, n. 169, pag. 83

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Scarabeo"
    Lotto 70

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Scarabeo"
    25x17,5 foglio 8,5x10 acquaforte es. 2/5
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata al centro (a matita sul foglio)
    Già Galleria D'Arte Moderna Viotti (timbro al retro)

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"La lanterna"
    Lotto 71

    LUIGI BARTOLINI
    "La lanterna"
    32,2x45 foglio 24,5x32 acquaforte es. 3/50
    Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra

  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Giuseppe Viviani. Opera grafica" volume a cura di P. Chiara
    Lotto 72

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Giuseppe Viviani. Opera grafica" volume a cura di P. Chiara
    45x33 es. 410/1000
    Opera pubblicata da Bino Rebellato nel 1960. Il volume contiene, oltre alle 93 tavole in riproduzione fototipica e nel formato originale, anche il catalogo e le schede descrittive di tutte le acqueforti riconosciute dall'artista. Custodia di cartone.

Lotti dal 49 al 72 di 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000