183 Grafica

183 Grafica

giovedì 15 aprile 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 185
  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Eterna fedeltà"
    Lotto 73

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Eterna fedeltà"
    29x39 foglio 20x28,5 incisione es. XXXIX/50
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra

  • GIUSEPPE VIVIANI<BR>Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa<BR>"Uomo con cane"
    Lotto 74

    GIUSEPPE VIVIANI
    Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
    "Uomo con cane"
    20x15 foglio 15x10,5 litografia es.p.a.
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Cavallo" 1979
    Lotto 75

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo" 1979
    Edizioni Bora (etichetta al retro)
    Bibl.:-"Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980", Fondazione Marino Marini Edizioni Graphis Arte, 1990 ripr. in b/n p. 225 n. A224

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Gioco I" 1973
    Lotto 76

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Gioco I" 1973
    100x70 foglio, 64x59 acquaforte e puntasecca, p.a.
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72, tav. A 164.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Il Canto I" 1973
    Lotto 77

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Il Canto I" 1973
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 70, tav. A 162.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>Coppia di incisioni "La sorpresa I" e "La sorpresa II"
    Lotto 78

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    Coppia di incisioni "La sorpresa I" e "La sorpresa II"
    70x100 foglio, 64,5x49 incisione es. p.a.
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
    Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72 , tav. nn. A166 e A. 167 e pag. 73

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>Coppia di incisioni "Il teatro delle marionette"
    Lotto 79

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    Coppia di incisioni "Il teatro delle marionette"
    70x100 foglio, 48,5x64 incisione es. p.a.

  • ALBERTO MAGNELLI<BR>Firenze 1888 - 1971 F<BR>"Composizione"
    Lotto 80

    ALBERTO MAGNELLI
    Firenze 1888 - 1971 F
    "Composizione"
    41x58 litografia a colori es. 63/100
    Già Galleria Martano (etichetta al retro)

  • LUCIO FONTANA<BR>Rosario 1899 - 1968 Varese<BR>"Crateri"
    Lotto 81

    LUCIO FONTANA
    Rosario 1899 - 1968 Varese
    "Crateri"
    50x34 foglio, 35x24 litografia es. 78/100 con tre fori
    Opera archiviata come originale dalla Fondazione Lucio Fontana tramite parere verbale

  • EUGENIO CARMI<BR>Genova 1920 - 2016<BR>"Spazi e colori 3" '78
    Lotto 82

    EUGENIO CARMI
    Genova 1920 - 2016
    "Spazi e colori 3" '78
    40x40 serigrafia a colori su betulla di russia es.111/225

  • EMILIO SCANAVINO<BR>Genova 1922 - 1986 Milano<BR>"Composizione"
    Lotto 83

    EMILIO SCANAVINO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Composizione"
    58x79,5 foglio, 41,5x54 litografia a colori, es. V/XXV
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 84

    UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo"
    55x49 foglio, 30x29 acquaforte es. 10/60

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Un'estate fa"
    Lotto 85

    MICHELE CASCELLA
    Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
    "Un'estate fa"
    50x70 serigrafia e litografia a colori su tela, es. 2737300
    Opera firmata in basso a destra (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Campagna natia"
    Lotto 86

    MICHELE CASCELLA
    "Campagna natia"
    50x70 serigrafia e litografia su tela, es. 57/100

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Luci di primavera"
    Lotto 87

    MICHELE CASCELLA
    "Luci di primavera"
    50x70 serigrafia e litografia, es. 229/300
    Opera firmata (su lastra), numerata in basso a sinistra e al retro

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Paesaggio abruzzese"
    Lotto 88

    MICHELE CASCELLA
    "Paesaggio abruzzese"
    50x70 serigrafia e litografia a 32 colori su tela, es. LVIII/C
    Opera firmata in basso a sinistra (su lastra)

  • MICHELE CASCELLA<BR>Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano<BR>"Aria di primavera"
    Lotto 89

    MICHELE CASCELLA
    "Aria di primavera"
    50x70 serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela, es. 244/300
    Opera firmata in basso a destra (su lastra)

  • ROMANO GAZZERA<BR>Ciriè (TO) 1908 - 1985<BR>"Garofani di campo"
    Lotto 90

    ROMANO GAZZERA
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Garofani di campo"
    40,5x30,5 litografia a colori da fotografia diretta
    Opera firmata in basso a destra sul foglio e in lastra
    Ed. Fratelli Alinari, Firenze

  • FRANCESCO MESSINA<BR>Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano<BR>Cartella di quattro litografie "Danseuses" 1986
    Lotto 91

    FRANCESCO MESSINA
    Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
    Cartella di quattro litografie "Danseuses" 1986
    48x65 foglio, 31x42 litografia a colori es.p.a.
    Timbro a secco dell'editore Mourlotte, Paris

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Parigi"
    Lotto 92

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Parigi"
    70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
    Opera firmata in basso al centro (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro

  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Donne in rosso"
    Lotto 93

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Donne in rosso"
    40x30 foglio, 31x24 litografia a colori es.70/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra sul foglio

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza 1912 - 1992 Milano<BR>"Ragazza con tre teste"
    Lotto 94

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza 1912 - 1992 Milano
    "Ragazza con tre teste"
    33,2x23,8 litografia es.59/150
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Figura"
    Lotto 95

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Figura"
    70x50 litografia acquerellata su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Galleria La Bottega, Bussolengo al retro con timbro ed etichetta

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Somale al vento"
    Lotto 96

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Somale al vento"
    43x30 foglio, 37,5x25,5 litografia a colori es. 52/199
    Al retro, autentica della Fondazione Fiume (con timbro a secco)

Lotti dal 73 al 96 di 185

183 Grafica

Asta di grafica

  • 15 aprile 2021 ore 16:00 Sessione unica (1 - 185)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Spedizioni a spese e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000