DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 14 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 129
Mostra
Cancella
  • Guseppe Gustavo Scoppa IL GIARDINO DI VILLA REALE gouache e tempera su carta,...
    Lotto 73

    Guseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

  • Scuola Napoletana del XIX secolo L'ERUZIONE DEL VESUVIO tempera su carta, cm...
    Lotto 74

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51
    firma

    eseguito nel 1858

    Danni

  • Charles Glass NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO I CAMPI ELISI DIETRO...
    Lotto 75

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

  • Scuola Toscana del XVII secolo PUTTI grafitesu carta, cm 14,5x27,5
    Lotto 76

    Scuola Toscana del XVII secolo
    PUTTI
    grafitesu carta, cm 14,5x27,5

  • Attribuito a Donato Creti STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE inchiostro...
    Lotto 77

    Attribuito a Donato Creti
    STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
    inchiostro su carta, cm 6,5x10

  • Ambito di Pier Dandini CROCIFISSIONE sanguigna su carta, cm 21,5x15,5
    Lotto 78

    Ambito di Pier Dandini
    CROCIFISSIONE
    sanguigna su carta, cm 21,5x15,5

  • Scuola Toscana del XVII secolo STUDIO PER FIGURA MASCHILE grafite su carta,...
    Lotto 79

    Scuola Toscana del XVII secolo
    STUDIO PER FIGURA MASCHILE
    grafite su carta, cm 18x24

  • Scuola Bolognese del XVII secolo STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO...
    Lotto 80

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

  • Scuola Bolognese del XVII secolo SCENA MITOLOGICA grafite su carta, cm 22x30...
    Lotto 81

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

  • Ambito di Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 82

    Ambito di Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

  • Pompeo Mariani INTERNO DI TEATRO china acquarellata su carta, cm 21x13,5...
    Lotto 83

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

  • Xavier Della Gatta MUSICANTI acquarello su carta, cm 23,5x18 firma e data...
    Lotto 84

    Xavier Della Gatta
    MUSICANTI
    acquarello su carta, cm 23,5x18
    firma e data

    databile al 1822

  • Eugenio De Blaas TESSITRICE acquerello su carta, cm 22x15 firma sul retro:...
    Lotto 85

    Eugenio De Blaas
    TESSITRICE
    acquerello su carta, cm 22x15
    firma
    sul retro: iscritto

  • Simone Cantarini SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO acquaforte, foglio cm...
    Lotto 86

    Simone Cantarini
    SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
    acquaforte, foglio cm 17x16,5

    realizzato tra il 1637-1639 circa

    Provenienza
    G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
    Collezione privata

    Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 23; Bellini 1980, 17. Copia in controparte. Il giovane raffigurato è lo stesso ripreso nel Nudo maschile, disegno a sanguigna conservato al Metropolitan Museum di New York (ill. in Mancigotti fig. 136). Il Mancigotti ipotizza che questo giovane possa essere Girolamo Rossi, che il Cantarini ritrasse più volte. Un'idea generale per la composizione può essere stata derivata da un dipinto di analogo soggetto di Annibale Carracci, conservato a Londra, National Gallery.
    Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
    British Museum. Registration number: U,3.27

  • Simone Cantarini LA FORTUNA acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2 in...
    Lotto 87

    Simone Cantarini
    LA FORTUNA
    acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2
    in lastra iscritto "G. Renus in. et. fec."
    sul retro: disegno e iscrizioni a matita, timbro "R. L. Licini"

    II stato su 2

    Bartsch 34. II, Malvasia I, p. 98; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XXV; B. 34; Nagler K-L, p. 410; LeBlanc n. 33; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 34; Bellini 1979, ed. 1983, pp. 56-57; Bellini 1980, n. 5; Prosperi Valenti 1989, n. 141; Ambrosini Massari 1997b, p. 307, 326

  • Gaetano Vascellini STATUE DI BOBOLI incisioni a bulino applicate su tela, cm...
    Lotto 88

    Gaetano Vascellini
    STATUE DI BOBOLI
    incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna

    (13)

  • Cristoforo Dall'Acqua VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE bulino, cm 31,5x45; foglio...
    Lotto 89

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

  • Scuola del XIX secolo LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI litografia, cm...
    Lotto 90

    Scuola del XIX secolo
    LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini

  • Scuola del XIX secolo LA MORTE DI VIRGINIA litografia, cm 42x58,5; foglio cm...
    Lotto 91

    Scuola del XIX secolo
    LA MORTE DI VIRGINIA
    litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79

    Tracce di umidità e danni

    Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini

  • Scuola del XIX secolo L'ORAGE litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73 Tracce di...
    Lotto 92

    Scuola del XIX secolo
    L'ORAGE
    litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73

    Tracce di umidità e danni

  • Scuola Napoletana del XIX secolo VILLAGGIO DI CAPRI litografia su carta, cm...
    Lotto 93

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
    Collezione privata, Milano

  • Cristoforo Dall'Acqua VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA bulino, cm 31,5x45;...
    Lotto 94

    Cristoforo Dall'Acqua
    VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
    bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56

    Danni e mancanze

  • Simone Cantarini QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI...
    Lotto 95

    Simone Cantarini
    QUOS EGO. GIOVE, NETTUNO E PLUTONE RENDONO OMAGGIO ALLE ARMI DEL CARDINAL BORGHESE
    acquaforte, cm 31,8x44,7; foglio cm 37,4x49,8
    iscritto in lasta "invens. incis. del Cantarini"

    eseguito nel 1642 circa

    Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, IV stato su 4, su spessa carta vergellata priva di filigrana.

    Malvasia I, p. 97; Oretti ms B 128, c. 442; Gori-Gandellini 1771, I, pp. 217; GGDA. VII, XX; B. 29; Nagler K-L, p. 407; Le Blanc n. 37; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 29; 1959, p. 38; Mancigotti 1975, p. 184, g. 101; Bellini 1980, n. 35; TIB 29; Prosperi Valenti 1989, n. 143; Orlandini 1992, 17; Cellini 1996, p. 116, g. 21, p. 118; 1997, p. 161, p. 170; Ambrosini Massari 1997b, p. 309, 343; Eadem 2009, p. 340

  • Simone Cantarini LA VERGINE INCORONATA acquaforte, foglio cm 21x13,8 firma in...
    Lotto 96

    Simone Cantarini
    LA VERGINE INCORONATA
    acquaforte, foglio cm 21x13,8
    firma in lastra "S.C. da Pesare fe."
    sul retro: disegno a sanguigna e timbro "R. L. Licini"

    eseguito nel 1639 circa

    Ottima prova nel III stato su 3, su bella carta vergellata apparentemente priva di filigrana

    Bartsch,21. TIB, 42, 2. Bellini (Cantarini), 28.

Lotti dal 73 al 96 di 129
Mostra
×

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 14 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 129)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000