mercoledì 14 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 129
    Lotto 49

    Scuola del XVIII secolo
    GESU' AL POZZO
    olio su tela, cm 120x95

    Lotto 50

    Attribuito a Franz Von Lenbach
    RITRATTO DI OTTO VON BISMARK
    olio su tela, cm 117x93

    Si veda per confronto l'analogo ritratto conservato a Monaco, Neue Pinakothek
    Franz von Lenbach dipinse infatti più volte ritratti di Otto Fόrst von Bismarck e dello stesso dipinto esistono più repliche, verosimilmente in seguito alla richiesta di più committenze.

    Lotto 51

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 52

    Ambito di Bernardino Luini
    ALLEGORIA DELLA MODESTIA E DELLA VANITA' o SANTA MARTA E SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 74,5x81

    Provenienza
    Antichità Enzo Marianelli, Firenze
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    Angela Ottino della Chiesa, Bernardino Luini, Milano 1960, p. 132

    Per altri confronti si veda la "Santa Marta" di Aurelio Luini, il figlio di Bernardino, passata in asta da Sotheby's, Londra il 24 marzo 1965, n. 61.

    Lotto 53

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 83x110 entro cornice coeva

    Lotto 54

    Emilio Gola
    AUTORITRATTO
    olio su tavoletta, cm 47x37,5
    sul retro: firma e studio per veduta

    Lotto 55

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

  • Barbudo Salvator Sanchez IL CARDINALE olio su tela, cm 27x32 firma
    Lotto 56

    Barbudo Salvator Sanchez
    IL CARDINALE
    olio su tela, cm 27x32

    Lotto 57

    Jean-étienne Karnec
    L'éGLISE SAINT JACQUES DE DIEPPE
    olio su tavola, cm 25x40,5

  • Theophile De Bock MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su tela, cm 45,5x31,5
    Lotto 58

    Theophile De Bock
    MARINA AL CHIARO DI LUNA
    olio su tela, cm 45,5x31,5

  • Alessandro Franchi ADDOLORATA olio su tela, cm 29x24
    Lotto 59

    Alessandro Franchi
    ADDOLORATA
    olio su tela, cm 29x24

  • Paul Huet REBECCA AL POZZO olio su tavola, cm 44x38 firma
    Lotto 60

    Paul Huet
    REBECCA AL POZZO
    olio su tavola, cm 44x38

    Lotto 61

    Stefano Bruzzi
    DON CHISCIOTTE CHE SI SLANCIA CONTRO LE PECORE
    olio su tela, cm 130x219

    eseguito nel 1897

    Esposizioni

    In memoriam: Stefano Bruzzi, Emporium, 1911, n. XXXIII, n. 194, p. 167
    Francesco Sapori, Bruzzi pittore, Torino, 1919, s.i.p.

    Lotto 62

    M.P. Zurlys
    INTERNO DELLA BASILICA DI SAN FRANCESCO IN ASSISI
    olio su cartone telato, cm 52x41
    sul retro: titolo

  • R. Frederick Wagner SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 63

    R. Frederick Wagner
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 64

    Scuola del XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 37x92

    L'opera presenta alcune cadute di colore di modesta entità

    Lotto 65

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 66

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 67

    Giacinto Gigante
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 68

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

    Lotto 69

    SEDICI VEDUTE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 35x55

    Provenienza
    Chriestie's, Londra, 24 maggio 2007, lotto 392
    Collezione privata

    Lotto 70

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 71

    Antonio De Simone
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

    Lotto 72

    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

Lotti dal 49 al 72 di 129

  • 14 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000