Pre-Asta DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO, LIBRI ANTICHI, STAMPE E DISEGNI - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 14 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
1g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 129
    Lotto 1

    Scuola dell'Italia Centrale della metà del XVI secolo
    SANTO IN PREGHIERA
    terracotta policroma, cm 45x36x29, su base cm 6x33x21
    sul retro: cartiglio recante provenienza

    Provenienza:
    Galleria Sangiorgi, Roma
    Collezione privata

    Lotto 2

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO

    (2)

  • Giuseppe Grandi IL MARESCIALLO NEY bronzo, con base cm 32x16x12 firma e titolo
    Lotto 3

    Giuseppe Grandi
    IL MARESCIALLO NEY
    bronzo, con base cm 32x16x12
    firma e titolo

    Lotto 4

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 5

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 6

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    DIMENSIONI: alt. 24 cm

    Lotto 7

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 8

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    Lotto 9

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    FANCIULLI AL GIOCO
    olio su tavola, cm 24,5x33

    Piccoli danni alla cornice

    Lotto 10

    Maniera di Gherardo Poli
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 11

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

    Lotto 12

    Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino
    SOLDATI E PITOCCHI IN UN INTERNO
    olio su tela, cm 55x116

    L'opera è accompagnata da expertise della dottoressa Laura Muti su fotografia

    Laura Muti e Daniele de Sarno Prignano, A tu per tu con la pittura. Studi e ricerche di storia dell'arte, Faenza 2002, p. 329

    L'opera qui presentata, "Sodati e pitocchi in un interno", raffigura un interno di locanda con una moltitudine di personaggi intenti in varie occupazioni, tema del resto consueto nel Magnasco.
    Secondo l'autorevole parere della dottoressa Laura Muti si può ben osservare la tipica impostazione che il Lissandrino "realizza per dar vita al racconto attingendo al proprio repertorio iconografico, un leit-motive decisamente singolare volto a illustrare un mondo di necessità e di miseria, cosμ come altrettando tipica e inconfondibile è la grafia che ne traduce il tema in pittura, sul filo di un'espressività inimitabile, correlata da un tocco di pennello rapido e nervoso caratterizzante, per l'appunto, il particolare linguaggio del Magnasco".
    L'opera può essere quindi sicuramente accostata, secondo la dottoressa Muti, anche ad altre opere del Magnasco, come le note tele in pendant raffiguranti delle "Rovine architettoniche con pitocchi e soldati" e dei "Soldati e lazzaroni tra le rovine" entrambe conservate a Brescia in collezione privata (cfr. L. Muti - D. de Sarno Prignano, Alessandro Magnasco, 1994, pp. 205, 223 catt. 34, 35, 128, figg. 215, 218, 219) alle quali il dipinto in questione si collega per stile e per livello qualitativo.

    Lotto 13

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 14

    Scuola Italiana del XVII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE
    olio su tavola, cm 28x40,5
    indistintamente firmato

    Lotto 15

    Giovanni Stanchi
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

    Lotto 16

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 17

    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

  • Scuola del XIX secolo LE BON PASTEUR ricamo, cm 32,5x31
    Lotto 18

    Scuola del XIX secolo
    LE BON PASTEUR
    ricamo, cm 32,5x31

    Lotto 19

    FRATE
    olio su tela, cm 84x72
    datato

    eseguito nel 1717

  • Johann Carl Loth (cerchia di) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su tela, cm 118x87
    Lotto 20

    Johann Carl Loth (cerchia di)
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 21

    Giovanni Camillo Sagrestani
    GIUDITTA E OLOFERNE
    olio su tela, cm 89x117

    Lotto 22

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 23

    Scuola Veneta del XVII secolo
    BATTESIMO DI CRISTO
    olio su tela, cm 64x50

    Lotto 24

    Dolci Da Carlo
    SANTA MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 72,5x59

    L'opera è una replica della celebre Santa Maria Maddalena di Carlo Dolci realizzata intorno al 1660-1670 circa e conservata presso Palazzo Pitti di Firenze

Lotti dal 1 al 24 di 129

  • 14 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000