mercoledì 14 aprile 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 129
    Lotto 97

    Thomas Salmon
    LA CITTA' DI VERRUA NELLA CONTEA DI ASTI NEL PIEMONTE
    incisione su carta, battuta cm 21x18,5, su foglio cm 31,4x44,3
    seconda meta' del XVIII secolo

    Opera pubblicata da Albrizzi, Venezia

    Lotto 98

    Simone Cantarini
    CRISTO CADUTO SOTTO LA CROCE
    acquaforte, foglio cm 12x19,2

    Prova in controparte

    Malvasia, I, p. 98; ed. 1983, p. 178; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XII; B. 20; Nagler K-L, p. 409; Le Blanc n. 20; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 20; Bellini 1980, n. 13; Bellini 1987, p. 47; Ambrosini Massari 1997b, p. 355

    Lotto 99

    CINQUE MINIATURE PERSIANE
    china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5

    databili tra il XVIII e il XIX secolo

    (5)

    Lotto 100

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 101

    Salvatore Marinelli
    MANOSCRITTO. PARAFRASI DELL'APOCALISSE DI SAN GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA COMPOSTA DA SALVATORE MARINELLI DI ANCONA GIΐ CANCELLIERE DELLI GOVERNI DI ARCEVIA, DI PENNABILLI DI SANTAGATA FELTRI, DI CASCIA, ODIERNAMENTE IN GIUBILAZIONE PERMANENTE NELL'ANZIDETTA CITTΐ DI ANCONA. [18-19 secolo]
    In 8. Pagine [4], 115, [4]. Legatura in piena pergamena coeva.

    Lotto 102

    Hans Holbein

    Lotto 103

    Jaques Lenfant
    HISTOIRE DU CONCILE DE CONSTANCE TIRéE PRINCIPALMENT D'AUTEURS QUI ON ASSISTé AU CONCILE. AMSTERDAM CHEZ PIERRE HUMBERT 1714

    Due tomi In 4 legati in uno. Pagine [6], XLVIII, 816 + 15 tavole fuori testo nel primo volume e 3 tavole fuori testo nel secondo volume con i ritratti (in rame) dei protagonisti del concilio.

    Lotto 104

    ILLUSTRATED LONDON NEWS

    Lotto 105

    GOMBERVILLE, MONSIEUR DE. LA DOCTRINE DES MOEURS, QUI REPRéSENTE EN CENT TABLEAUX, LA DIFFéRENCE DES PASSIONS : ET ENSEIGNE LA MANIèRE DE PARVENIR ΐ LA SAGESSE UNIVERSELLE. A PARIS CHEZ JACQUES LE GRAS, 1688

    In 12. Pagine [16], 412 Con 103 tavole incise in rame fuori testo raffiguranti le virtù e i vizi. Legatura in piena pelle coeva con abile restauro al dorso.

    Lotto 106

    Pierre-Jean-Baptiste Chomel
    ABREGé DE L'HISTOIRE DES PLANTES USUELLES, DANS LEQUEL ON DONNE LEURS NOMS DIFFERENS, TANT FRANCOIS QUE LATINS - QUATRIEME EDITION. A PARIS, CHEZ JACQUES CLOUSIER, 1731.
    Legato con: [le ultime 116 pagine del 3 tomo] Catalogus plantarum officinalium secundum earum facultates dispositus. Parisiis, Apud Clouzier, 1730.

    Tre volumi in 8. Pagine xlviii, [36], 350 - [8], da 347 a 830, [10] - [18], 214, [4], 116, [4]. Legatura in piena pelle coeva con titolo e fregi in oro al dorso.

    Lotto 107

    Augustin Calmet
    LA STORIA DELL'ANTICO E DEL NUOVO TESTAMENTO DEL PADRE D.

    2 volumi legati in un volume In 4, pagine [4], lvi, 440 - xxiv, [4], 420. Con 1 tavola ripiegata fuori testo. Piena pergamena coeva.

    Lotto 108

    Jean Frédéric Bernard
    SUPERSTITIONS ANCIENNES ET MODERNES:

    2 voll in folio. I vol. Pagine [6 bianche], XVI, [2], 264, 72, [6 bianche] + 10 tavole fuori testo;
    II vol. Pagine [2 bianche], [6], 134, 326, [16], [2 bianche] + 2 tavole fuori testo.
    Splendida legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro. Cf. Caillet 6324 (ed. of 1743). Pagine lievemente brunite.

    Lotto 109

    Johann Wolfgang Goethe
    FAUST
    Con illustrazioni di Engelbert Seibertz
    Formato cm 42x35,5, pagine 214

    Edizione J.B.Cotta, Stoccarda-Tubinga, 1854

    Lotto 110

    Victor Guérin
    LA TERRE SAINTE

    Lotto 111

    DICTIONNAIRE MYTHO-HERMéTIQUE DANS LEQUEL ON TROUVE LES ALLéGORIES FABULEUSES DES POèTES, LES MéTAPHORES, LES éNIGMES ET LES TERMES BARBARES DES PHILOSOPHES HERMéTIQUES EXPLIQUéS. A PARIS, CHEZ DELALAIN, 1787
    In 8 Pagine XXIV, 546, [2]. Legatura in piena pelle maculata coeva con filetti d'oro ai piatti e ricchi fregi al dorso. Tagli dorati. 2a edizione di questo prezioso e raro dizionario ermetico

    Lotto 112

    Pietro Maria Amiani
    MEMORIE ISTORICHE DELLA CITTA' DI FANO
    In Fano, Giuseppe Leonardi, 1751
    Due voluni in folio, pp. XXIII, 472; (4), 356, CXIX. Legatura in piena pergamena coeva con tassello dorato al dorso.
    Cfr. Lozzi 1560

    Lotto 113

    Pietro Andrea Mattioli
    LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRé MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE

    Lotto 114

    Paolo Mascagni
    ANATOMIA UNIVERSALE DEL PROFESSORE PAOLO MASCAGNI
    rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni disegnatore, incisore e modellatore in cera.

    Firenze, Batelli Vincenzo, 1833. 2 voll. in folio, m. pelle coeva, filetti a secco e titolo in oro al dorso; pp. 292, [4] (totali + 150 incisioni complessive fuori testo). Opera monumentale che si deve al merito dell'artista Antonio Serantoni, responsabile del disegno e dell'incisione. Prima edizione italiana. La straordinaria precisione del dettaglio anatomico e la qualità artistica della coloritura resero questa edizione un punto di riferimento di grande importanza per gli studi anatomici e pittorici del XIX secolo. Impercettibile gora marginale su poche cc., qq. lieve rifioritura. Bell esemplare, ad ampi margini. Garrison-Morton, 409. Wellcome IV, p. 73. DSB, IX, 154.

    Lotto 115

    Roberto Papini
    Francesco Di Giorgio [Martini] Architetto. Milano, Electa s.d. [1946?]; es. 32/120
    Tre volumi in cofanetto editoriale

    Lotto 116

    Crispus Gaius Sallustius

    In 8 pagine [12], XLIIII, 450, [2 catalogo]. Legatura in piena pelle di maiale coeva con piatti istoriati. Ottimo esemplare della celebre tipografia padovana Volpi-Cominiana.

    Lotto 117

    Girolamo Cardano
    MISCELLANEA. CARDANO, GIROLAMO. DE CAUSIS, SIGNIS, AC LOCIS MORBORUM, LIBER UNUS. BONONIAE TYPIS ALEXANDRI BENATI 1569
    Legato con: Valverde, Juan de. Ioanni Valverde Muscensis, De Animi et corporis Sanitate tuenda libellus. Venetiis, Dominicus Lilius, 1553;
    Legato con: Valdagni, Giuseppe. Iosephi Valdanii medici veronensis de Mistione Dialogi duo. Item Procli de Motu libri duo ab eodem conuersi. Basileae Apud Petrum Pernam, 1562

    In 8. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
    I titolo: carte 110, [4]
    II titolo: carte 50, [6]
    III titolo: pagine [8], 174

    Lotto 118

    Jean-Baptiste Le Mascrier
    DESCRIPTION DE L'EGYPTE
    contenant plusieurs remarques curieuses sur la Géographie ancienne et moderne de ce Paοs, sur ses Monumens anciens, sur les Moeurs, les Coutumes, & la Religion des Habitans, sur le Gouvernement & le Commerce, sur les Animaux, les Arbres, les Plantes, etc. Composée sur les Mémoires de M. de Maillet, ancien Consul de France au Caire. A Paris, Chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735

    In 4. Pagine xxiv, 328, 242, [10], [2bb] + 9 tavole incise in rame fuori testo. Bella legatura in piena pelle coeva con dorsi riccamente decorati e piatti con arma nobiliare impressa a foglia d'oro.

    Lotto 119

    MANOSCRITTO. SACRAE SCRIPTURAE SENSU LEGITIMO EXPLICATIO
    Roma 1672
    In 4. Il manoscritto è composto da circa 500 carte quasi totalmente non numerate (la numerazione si interrompe a carta 90). Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.

    Lotto 120

    Sebastian Fox Morcillo

    In 8. Primo titolo: carte [195]. Secondo titolo carte 112. Piena pelle moderna. Taglio superiore dorato. Titolo manoscritto al taglio inferiore.

Lotti dal 97 al 120 di 129

  • 14 aprile 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 129)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000