Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 aprile 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 155
  • Mario Nigro Senza titolo 1989
    Lotto 73

    Mario Nigro Tecnica mista su carta 23x31 Senza titolo 1989 Autentica Pubblicato sul Catalogo "Il Disegno Italiano" 1990-'91

  • Renato Guttuso Segni zodiacali: Ariete 1979/'80
    Lotto 74

    Renato Guttuso Matita e carboncino su carta gialla incollata su tela 73,5x102 Segni zodiacali: Ariete 1979/'80 Archivio Guttuso n. 1815411534

  • Emilio Scanavino Arco 1972
    Lotto 75

    Emilio Scanavino Acrilico su carta applicata su compensato 60x90,5 Arco 1972 Archivio Scanavino

  • Turi Simeti Senza titolo 1973
    Lotto 76

    Turi Simeti Carta 50x70 Senza titolo 1973 Archivio Turi Simeti

  • Mimmo Rotella Senza titolo Anni '90
    Lotto 77

    Mimmo Rotella Dècollage e pittura su tela 60x50 Senza titolo Anni '90 Provenienza Collezione privata Autentica dell'artista su foto

  • Andy Warhol Senza titolo
    Lotto 78

    Andy Warhol Serigrafia su carta 96,5x96,5 Senza titolo Autentica dell'editore Ed. 22/36

  • Mario Schifano Senza titolo 1990-'97
    Lotto 79

    Mario Schifano Tecnica mista su fotografia 130x130 Senza titolo 1990-'97 Archivio Multistudio Mostra "Musa Ausiliaria" San Paolo del Brasile 1996

  • Guillaume Corneille LIESSE 1949
    Lotto 80

    Guillaume Corneille Tecnica mista 22x25 Liesse 1949 Autentica dell'artista su foto

  • Eugenio Carmi Senza titolo 1995
    Lotto 81

    Eugenio Carmi Tecnica mista e collage su carta 36,5x49,5 Senza titolo 1995 Autentica dell'artista su foto

  • Andrè Masson Femme cueillant des figues 1947
    Lotto 82

    Andrè Masson Pastelli su carta beige 65x50 Femme cueillant des figues 1947 Autentica Diego Masson

  • Fausto Pirandello Bagnanti 1947
    Lotto 83

    Fausto Pirandello Patelli su carta 28x22 Bagnanti 1947 Archivio Fondazione Fausto Pirandello

  • Giacomo Manzù Cardinale seduto 1980
    Lotto 84

    Giacomo Manzù Sculture in bronzo 42x25 Cardinale seduto 1980 Archivio Manzù

  • Sergio Capellini Attesa 1995
    Lotto 85

    Sergio Capellini Scultura in bronzo 44x19x20 Attesa 1995 Autentica dell'artista su foto

  • Aligi Sassu Due cavalli rampanti 1949
    Lotto 86

    Aligi Sassu Scultura in bronzo 35,5x15 Due cavalli rampanti 1949

  • Mario Ceroli Senza titolo
    Lotto 87

    Mario Ceroli Scultura in legno vetro e lana 38x20 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Mario Schifano Senza titolo 1979-'80
    Lotto 88

    Mario Schifano Tecnica mista su carta 100x70 Senza titolo 1979-'80 Autentica Fondazione Mario Schifano datato 2000

  • Guido Baldessari Superficie vibrante 1975
    Lotto 89

    Guido Baldessari Tecnica mista - plexiglass zigrinato a linee orizzintali 60x60 Superficie vibrante 1975 Opera pubblicata sulla monografia Guido Baldessari di Willy Montini e Simona Scopellit

  • Horacio Garcia Rossi Senza titolo 2007
    Lotto 90

    Horacio Garcia Rossi Acrilico su tela 60x20 Senza titolo 2007 Autentica dell'artista su foto

  • Umberto Mariani Senza titolo 2005
    Lotto 91

    Umberto Mariani Piombo 50,5x40,5 Senza titolo 2005 Autentica dell'artista su foto

  • Carlo Nangeroni Senza titolo 2005
    Lotto 92

    Carlo Nangeroni Acrilico su tela 44,5x61,5 Senza titolo 2005 Autentica dell'artista su foto

  • Gualtiero Nativi Senza titolo
    Lotto 93

    Gualtiero Nativi Olio su tela 50x70 Senza titolo Archivio Nativi

  • Achile Perilli Di misura diversa 2009
    Lotto 94

    Achile Perilli Tecnica mista su tela 50x60 Di misura diversa 2009 Archivio Fondazione Achile Perili.

  • Achile Perilli La luce del giorno 2015
    Lotto 95

    Achile Perilli Tecnica mista su tela 81x65 La luce del giorno 2015 Archivio Fondazione Achile Perilli

  • Joan Mirò Senza titolo 1974
    Lotto 96

    Joan Mirò Pastello 29x20 Senza titolo 1974 Archivio Adom

Lotti dal 73 al 96 di 155

  • 8 aprile 2021 ore 17:00 Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 155)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000