Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 aprile 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 155
  • Ugo Attardi Nudo femminile 1970
    Lotto 49

    Ugo Attardi Tecnica mista su carta intelata 35x50 Nudo femminile 1970 Archivio su foto

  • Mimmo Paladino Senza titolo 1986
    Lotto 50

    Mimmo Paladino Matita e pastello su carta 30x23 Senza titolo 1986 Autentica dell'artista su foto Pubblicato in occasione della mostra presso la Galleria d'Arte Vera Docci di Forte Dei Marmi

  • Franz Borghese, Geometra
    Lotto 51

    Franz Borghese, Geometra, Olio su tela, 40x65 cm

    Autentica dell'artista su foto

  • Claudio Cintoli Senza titolo 1959
    Lotto 52

    Claudio Cintoli Tecnica mista e collage su carta 49,5x34,5 Senza titolo 1959 Archivio Cintoli

  • Bruno Saetti Natura morta con bombardino
    Lotto 53

    Bruno Saetti Tecnica mista su carta intelata 50x35 Natura morta con bombardino Autentica dell'artista su foto Opera archiviata col n. 2888

  • Franco Rognoni Paesaggio 1965
    Lotto 54

    Franco Rognoni Olio su carta 24x34 Paesaggio 1965 Autentica dell'artista su foto

  • Bernard Aubertin Semema
    Lotto 55

    Bernard Aubertin Bruciatura su carta 100x70 Semema Autentica dell'artista su foto

  • Piero Guccione Omaggio a Paoletta 1986
    Lotto 56

    Piero Guccione Pastello su carta 16x22 Omaggio a Paoletta 1986 Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata: 160 artisti rendono omaggio a Paoletta pag. 88

  • Pietro Consagra Senza titolo
    Lotto 57

    Pietro Consagra Tecnica mista su cartone intelato 35x50 Senza titolo Autentica dell'artista su foto

  • Giosetta Fioroni In mare 2016
    Lotto 58

    Giosetta Fioroni Tecnica mista su carta 70x50 In mare 2016 Autentica dell'artista su foto

  • Mimmo Rotella Senza titolo
    Lotto 59

    Mimmo Rotella Grafite su carta 31,5x21,5 Senza titolo 1961 (1940) Fondazione Mimmo Rotella Pubblicato sul Catalogo dei disegni fino al 1950.

  • Mimmo Rotella Senza titolo 1946
    Lotto 60

    Mimmo Rotella China su carta 21x17,5 Senza titolo 1946 Fondazione Mimmo Rotella

  • Giacomo Manzù Ritratto di Francesca Blanc 1953 c.
    Lotto 61

    Giacomo Manzù Carboncino su carta 49x69 Ritratto di Francesca Blanc 1953c.

  • Mimmo Rotella OM 1958/1990
    Lotto 62

    Mimmo Rotella Dècollage su carta 41x39 OM 1958 Ipotesi critica di datazione 1990 Archivio Mimmo Rotella n.2402DC[958]/99

  • Achile Perilli Senza titolo 1969
    Lotto 63

    Achile Perilli Tecnica mista su carta 26x27 Senza titolo 1969 Autentica dell'artista su foto

  • Richard Muller Nudo 1929
    Lotto 64

    Richard Muller Tecnica mista su carta 61x34 Nudo 1929 Provenienza e certificazione Galleria dell'Incisione di Brescia

  • George Grosz Sommossa 1928
    Lotto 65

    George Grosz Matita su carta 59,2x46 Sommossa 1928 Firmata e pubblicata sul Volume delle Carte Berlinesi pag. 40

  • Achile Perilli Senza titolo 1968
    Lotto 66

    Achile Perilli Disegno 30x30 Senza titolo 1968 Autentica Perilli

  • Lucio Fontana Senza titolo 1940
    Lotto 67

    Lucio Fontana Matita su carta 28x20,5 Senza titolo 1940 Certificato di provenienza Galleria Spirale

  • Pino Pascali Zorro
    Lotto 68

    Pino Pascali Matite su carta 18,8x24,8 Zorro Archivio Pino Pascali N. 786E0E0A11296C14320C79

  • Pino Pascali Studio 1966
    Lotto 69

    Pino Pascali Tecnica mista e collage su carta 22x28 Studio 1966 Archivio Pino Pascali N.BA10353D230C5C72AA0E4B

  • Pino Pascali Toro 1964
    Lotto 70

    Pino Pascali Tecnica mista su cartone 24x29 Toro 1964 Archivio Pino Pascali N. DD0EE6A13B119869DB99D6

  • Giosetta Fioroni Senza titolo 1970
    Lotto 71

    Giosetta Fioroni Carta 70x100 Senza titolo 1970 Autentica Fioroni

  • Franco Angeli Senza titolo Seconda metà anni '70
    Lotto 72

    Franco Angeli Tecnica mista e collage su carta applicata su tela 70x100 Senza titolo Seconda metà anni '70 Archivio Angeli n. D-121216/159

Lotti dal 49 al 72 di 155

  • 8 aprile 2021 ore 17:00 Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea (1 - 155)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000