ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

giovedì 4 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 357
  • Niobe, scultura in gesso, sec.XIX<br>h.cm.63
    Lotto 0860

    Niobe, scultura in gesso, sec.XIX
    h.cm.63

  • Scuola italiana sec.XVII/XVIII "L'elemosina ai
    Lotto 0861

    Scuola italiana sec.XVII/XVIII "L'elemosina ai poveri" olio
    cm. 70x60

  • "Vasi di fiori" coppia di pastelli<br>cm. 45x64
    Lotto 0862

    "Vasi di fiori" coppia di pastelli
    cm. 45x64

  • Scuola napoletana sec.XVII "Gesù ragazzino"
    Lotto 0863

    Scuola napoletana sec.XVII "Gesù ragazzino" olio
    cm. 23x31

  • Coppia di grandi torcere Luigi XIV in legno
    Lotto 0864

    Coppia di grandi torcere Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, Toscana I metà sec.XVIII
    h.cm.155

  • Chiacchiere, gruppo in porcellana di
    Lotto 0865

    Chiacchiere, gruppo in porcellana di Capodimonte
    cm. 27x16 h. 25

  • Piccola etagere pensile in noce a due sportelli e
    Lotto 0866

    Piccola etagere pensile in noce a due sportelli e tre ripiani, sec.XIX
    cm. 45x14 h. 77

  • Coppia di leoni stilofori in pietra<br>cm. 60x22
    Lotto 0867

    Coppia di leoni stilofori in pietra
    cm. 60x22 h. 45

  • Coppia di sgabelli in noce sec.XVII
    Lotto 0868

    Coppia di sgabelli in noce sec.XVII

  • Sgabello in noce sec.XVII
    Lotto 0869

    Sgabello in noce sec.XVII

  • Crocefisso in avorio, cornice in legno intagliato
    Lotto 0870

    Crocefisso in avorio, cornice in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII
    cm.tot. 34x58

  • Coppia di pilastrini angelicati in marmo di cui
    Lotto 0871

    Coppia di pilastrini angelicati in marmo di cui uno con ruga feroce sugli zigomi, Genova sec.XVI-XVII (attribuiti a Tommaso Orsolino)
    cm. 22x22 h. 55

  • Scuola italiana sec.XVIII "La fuga in Egitto"
    Lotto 0872

    Scuola italiana sec.XVIII "La fuga in Egitto" olio
    cm. 36x28

  • Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio di Ifigenia"
    Lotto 0873

    Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio di Ifigenia" olio
    cm. 132x105

  • Scuola italiana sec.XVIII "Lot e le figlie"
    Lotto 0874

    Scuola italiana sec.XVIII "Lot e le figlie" olio
    cm. 245x155

  • "Sacra Famiglia" antica stampa da Guercino<br>cm.
    Lotto 0875

    "Sacra Famiglia" antica stampa da Guercino
    cm. 38x52

  • Comò Luigi XVI in noce, montanti con pilastrini,
    Lotto 0876

    Comò Luigi XVI in noce, montanti con pilastrini, piano in marmo, Genova fine sec.XVIII
    cm. 112x56 h. 92

  • Veronica Murialdo "Apparizione della Madonna" nel
    Lotto 0877

    Veronica Murialdo "Apparizione della Madonna" nel retro iscrizione Savona 1869
    cm. 25x32

  • Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino
    Lotto 0878

    Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino tra angeli" olio
    cm. 30x46

  • Angioletto, scultura in legno dorato,
    Lotto 0879

    Angioletto, scultura in legno dorato, sec.XVII
    h.cm.75

  • Scuola emiliana sec.XVIII (da A.Carracci) "Sacra
    Lotto 0880

    Scuola emiliana sec.XVIII (da A.Carracci) "Sacra Famiglia" olio
    cm. 55x49

  • Scuola italiana sec.XVIII "Il transito di San
    Lotto 0881

    Scuola italiana sec.XVIII "Il transito di San Giuseppe" olio su vetro, cornice coeva in legno e vetro dipinto
    cm. 47x60

  • Tavolino da appoggio formato da candelabro in
    Lotto 0882

    Tavolino da appoggio formato da candelabro in legno intagliato, dorato e laccato (difetti)
    diam.cm. 37x h. 54

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Angeli"
    Lotto 0883

    Scuola napoletana sec.XVIII "Madonna con Angeli" olio
    cm. 30x38

Lotti dal 73 al 96 di 357

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500