ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

giovedì 4 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 357
  • Scuola genovese sec.XVIII "Annunciazione"
    Lotto 0836

    Scuola genovese sec.XVIII "Annunciazione" olio
    cm. 48x38

  • Scuola piemontese sec.XVIII "Adorazione del
    Lotto 0837

    Scuola piemontese sec.XVIII "Adorazione del Cristo" olio applicato su tavoletta
    cm. 25x36

  • Grande tavolo di forma ottagonale in rovere,
    Lotto 0838

    Grande tavolo di forma ottagonale in rovere, Francia sec.XVII
    cm. 140x140 h. 78, difetti

  • Quattro poltrone restaurazione in mogano sec.XIX
    Lotto 0839

    Quattro poltrone restaurazione in mogano sec.XIX

  • Tavolino a nido composto da quattro elementi in
    Lotto 0840

    Tavolino a nido composto da quattro elementi in legno laccato a cineserie su fondo nero, Inghilterra sec.XIX
    cm. 50x30 h. 70

  • Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia tra
    Lotto 0841

    Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia tra angioletti" tempera, antica corncie in legno dorato
    cm. 21x16

  • Juanin in porcellana sec.XVIII
    Lotto 0842

    Juanin in porcellana sec.XVIII (rotture)
    h.cm.20

  • Madonna, scultura in legno intagliato, laccato e
    Lotto 0843

    Madonna, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, Genova sec.XVII
    h.cm.45

  • Panca Luigi XIV in noce intagliato
    Lotto 0844

    Panca Luigi XIV in noce intagliato sec.XVIII
    cm.200x40xh.104

  • "Brigante con frate" olio su tavola di forma
    Lotto 0845

    "Brigante con frate" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
    cm. 18x23

  • Sette cucchiai e otto forchette in argento,
    Lotto 0846

    Sette cucchiai e otto forchette in argento, punzone mauriziano, Genova I metà sec.XIX

  • Spargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera
    Lotto 0847

    Spargizucchero, pinzette e piccola zuccheriera con piattino in argento (gr.650)

  • Otto cucchiai diversi, sei coltelli e otto
    Lotto 0848

    Otto cucchiai diversi, sei coltelli e otto forchette diverse in argento, punzone della Torretta sec.XVIII

  • Dodici cucchiaini in argento, Russia 1886
    Lotto 0849

    Dodici cucchiaini in argento, Russia 1886

  • Otto sottobicchieri in argento
    Lotto 0850

    Otto sottobicchieri in argento sbalzato
    diam.cm.15, gr.tot.685

  • Servizio da thè Decò in argento finemente
    Lotto 0851

    Servizio da thè Decò in argento finemente sbalzato composto da 4 pezzi

  • Caffettiera e zuccheriera diverse in argento
    Lotto 0852

    Caffettiera e zuccheriera diverse in argento sbalzato (gr.800)

  • Coppia di salierine in argento,
    Lotto 0853

    Coppia di salierine in argento, sec.XIX
    diam.cm.8,5xh.7,5

  • Bugia in argento, Roma sec.XIX
    Lotto 0854

    Bugia in argento, Roma sec.XIX

  • Coppia di candelieri in argento e vari oggettini
    Lotto 0855

    Coppia di candelieri in argento e vari oggettini in argento (gr.tot.800)

  • San Giulio d'Orta, placca in metallo dorato,
    Lotto 0856

    San Giulio d'Orta, placca in metallo dorato, inizi sec.XIX
    cm. 30x36

  • Scuola francese inizi sec.XX "Paesaggio"
    Lotto 0857

    Scuola francese inizi sec.XX "Paesaggio" olio
    cm. 19x24

  • "Padre Eterno" olio di forma ovale,
    Lotto 0858

    "Padre Eterno" olio di forma ovale, sec.XVIII
    cm. 39x39

  • Coppia di gueridons formati da vasi Luigi XIV in
    Lotto 0859

    Coppia di gueridons formati da vasi Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
    h.cm.89

Lotti dal 49 al 72 di 357

  • 4 marzo 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0788 - 1145)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500