ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

giovedì 4 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 357
  • Coppia di apliques in bronzo dorato a due
    Lotto 0884

    Coppia di apliques in bronzo dorato a due luci
    h. cm. 55

  • Coppia di vasi in porcellana azzurra decorati a
    Lotto 0885

    Coppia di vasi in porcellana azzurra decorati a riserve policrome con scene di vita in giardino, basi in bronzo dorato, Francia sec.XIX
    h.cm.61,5

  • Coppia di poltrone in stile Luigi XVI con
    Lotto 0886

    Coppia di poltrone in stile Luigi XVI con schienale a scudo in legno laccato e dorato

  • Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurra
    Lotto 0887

    Coppia di lumi a petrolio in opaline azzurra decorati al centro con figura classica, sec.XIX
    h.cm.62, una boccia filata

  • Scuola napoletana sec.XIX "Veduta di Napoli"
    Lotto 0888

    Scuola napoletana sec.XIX "Veduta di Napoli" olio
    cm. 23x14

  • Servizio da the in porcellana blu e oro composto
    Lotto 0889

    Servizio da the in porcellana blu e oro composto da dodici tazzine, undici piattini, una theiera, una zuccheriera, una lattiera e una biscottiera, Francia sec.XIX

  • Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo
    Lotto 0890

    Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo dorato, Francia sec.XIX
    h.cm.52

  • Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati
    Lotto 0891

    Coppia di comodini in stile Luigi XVI lastronati in palissandro ed intarsiati in acero
    cm. 41x34 h. 73

  • Coppia di conchiglie montate in argento
    Lotto 0892

    Coppia di conchiglie montate in argento (cm18x14xh.8) e altre due conchiglie

  • Caminiera in stile in legno intagliato<br>cm.
    Lotto 0893

    Caminiera in stile in legno intagliato
    cm. 126x115

  • Timbro in corallo e angioletto in corallo,
    Lotto 0894

    Timbro in corallo e angioletto in corallo, sec.XIX

  • Cassettone "Retour d'Egypte" a due cassetti,
    Lotto 0895

    Cassettone "Retour d'Egypte" a due cassetti, montanti con sfingi in legno intagliato e dorato, piano in legno, inizi sec.XIX
    cm. 121x57 h. 95

  • Sette stampe di varie forme e misure
    Lotto 0896

    Sette stampe di varie forme e misure

  • Servizio di posate in argento per 12 composto
    Lotto 0897

    Servizio di posate in argento per 12 composto da
    12 forchette grandi, 12 forchette da frutta, 12 forchette da dolce, 12 forchette e 12 coltelli da pesce, 12 coltelli grandi, 12 coltelli da frutta, 12 coltelli da dolce, 12 cucchiai grandi, 12 cucchiani medi e 22 piccoli, coppia di posate da portata
    gr.tot.4800

  • OGGETTISTICA (-) <br>Vasetto in argento e sei
    Lotto 0898

    OGGETTISTICA (-)
    Vasetto in argento e sei tazzine con piattino in argento
    gr.tot.1000

  • Grande vassoio persiano in argento
    Lotto 0899

    Grande vassoio persiano in argento sbalzato
    diam.cm.45, gr.1700

  • Due boccali in argento (gr.400)
    Lotto 0900

    Due boccali in argento (gr.400)

  • MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) <br>"I
    Lotto 0901

    MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698)
    "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio
    cm. 119x91,5
    scheda Dottoressa Anna Orlando

  • Testata da letto imbottita in legno intagliato e
    Lotto 0902

    Testata da letto imbottita in legno intagliato e dorato a volute, sec.XIX
    cm. 197x h. 90

  • Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce<br>cm.
    Lotto 0903

    Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce
    cm. 104x52 h. 75

  • Console Luigi XIV in legno laccato,
    Lotto 0904

    Console Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII
    cm. 107x44 h. 78

  • "San Domenico in preghiera" olio su onice,
    Lotto 0905

    "San Domenico in preghiera" olio su onice, Toscana sec.XVII, cornice coeva in legno laccato
    cm. 17x21

  • Placca in alabastro raffigurante San Benedetto e
    Lotto 0906

    Placca in alabastro raffigurante San Benedetto e Santa Scolastica, sec.XVII
    cm. 22x16,5

  • Madonna con Bambino, placca in alabastro<br>cm.
    Lotto 0907

    Madonna con Bambino, placca in alabastro
    cm. 30x41

Lotti dal 97 al 120 di 357

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500