ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 381
  • Coppia di vasi in porcellana, Cina
    Lotto 0479

    Coppia di vasi in porcellana, Cina sec.XIX
    h.cm.50

  • Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia
    Lotto 0480

    Coppia di vasi in porcellana policroma famiglia rosa, Cina inizi sec.XIX su basette in legno intagliato e dorato
    h.tot.cm.50

  • Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in
    Lotto 0481

    Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia con scene orientali, Cina sec.XIX
    h.cm.59

  • "Figure" due dipinti, Cina sec.XIX<br>cm. 32x36
    Lotto 0482

    "Figure" due dipinti, Cina sec.XIX
    cm. 32x36

  • Specchio Dinastia Tang sec.XVII<br>diam.cm.23
    Lotto 0483

    Specchio Dinastia Tang sec.XVII
    diam.cm.23 (relazione analitica, Torino Ottobre 2014)

  • Coppia di vasi in porcellana policroma decorati
    Lotto 0484

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorati con gheishe e samurai, Giappone sec.XIX
    h.c.69

  • Potiche in porcellana famiglia verde decorata a
    Lotto 0485

    Potiche in porcellana famiglia verde decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 485

    h.cm.45

  • Grande giara in terracotta policroma a base
    Lotto 0486

    Grande giara in terracotta policroma a base ottagonale, Ming sec.XIX
    diam.cm.38xh.35

  • Buddha in bronzo con tracce di doratura,
    Lotto 0487

    Buddha in bronzo con tracce di doratura, sec.XIX
    cm.21x16xh.9,5

  • Due divinita thailandesi in bronzo,
    Lotto 0488

    Due divinita thailandesi in bronzo, sec.XIX
    h.cm.20 e 16,5

  • Buddha in bronzo con ciotola, lumeggiato in oro,
    Lotto 0489

    Buddha in bronzo con ciotola, lumeggiato in oro, sec.XIX
    cm. 19x12,5 h. 8

  • Cavallo, scultura in bronzo a patina scura,
    Lotto 0490

    Cavallo, scultura in bronzo a patina scura, Mongolia sec.XVII (restauri ad una gamba)
    cm. 23x10 h. 28

  • Dignitario, scultura in bronzo
    Lotto 0491

    Dignitario, scultura in bronzo sec.XVIII
    h.cm.18

  • Vaso in porcellana a fondo blu con manici a forma
    Lotto 0492

    Vaso in porcellana a fondo blu con manici a forma di elefanti, Cina
    h.cm.25

  • Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0493

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina II metà sec.XX
    diam.cm.51xh.58

  • Vaso in porcellana di forma polilobata decorato
    Lotto 0494

    Vaso in porcellana di forma polilobata decorato su fondo turchese con drago a 5 unghie e perla, sec. XIX
    h. cm.42

  • Vaso in porcellana, decorazione bianca e blu con
    Lotto 0495

    Vaso in porcellana, decorazione bianca e blu con personaggi, Cina epoca Kang Xi,marcato nel fondo, ricca montatura in bronzo dorato sec.XIX
    diam.cm. 28x h. 24

  • Calamaio in bronzo e marmo, Austria
    Lotto 0496

    Calamaio in bronzo e marmo, Austria sec.XIX
    cm. 22x11 h. 11

  • Coppia di versatoi in rame, sec.XIX<br>h.cm.40
    Lotto 0497

    Coppia di versatoi in rame, sec.XIX
    h.cm.40

  • Antico pizzo in cornice<br>cm. 58x50
    Lotto 0498

    Antico pizzo in cornice
    cm. 58x50

  • Scatola magica di quadretti
    Lotto 0499

    Scatola magica di quadretti

  • "Cristo coronato di spine" olio su vetro, cornice
    Lotto 0500

    "Cristo coronato di spine" olio su vetro, cornice coeva con specchi, sec.XVIII
    cm. 20x26

  • Tre reliquari di varie forme e misure,
    Lotto 0501

    Tre reliquari di varie forme e misure, sec.XVII-XVIII

Lotti dal 73 al 96 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500