ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 381
  • Coppa in lacca rossa, Cina sec.XIX<br>h.cm.22
    Lotto 0407

    Coppa in lacca rossa, Cina sec.XIX
    h.cm.22

  • Coppia di cavalli in stile Tang<br>h.cm.27
    Lotto 0408

    Coppia di cavalli in stile Tang
    h.cm.27

  • Scatola cloisonnè, Cina
    Lotto 0409

    Scatola cloisonnè, Cina sec.XIX
    diam.cm.10xh.4,5

  • Ciotolina con coperchio in porcellana Imari,
    Lotto 0410

    Ciotolina con coperchio in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
    diam cm 11,5xh8

  • Vaso in metallo smaltato, Cina sec.XIX<br>h.cm.23
    Lotto 0411

    Vaso in metallo smaltato, Cina sec.XIX
    h.cm.23

  • Versatoio islamico in ottone ageminato in rame e
    Lotto 0412

    Versatoio islamico in ottone ageminato in rame e argento, sec.XIX
    h.cm.34

  • Coppia di vasi cinesi in metallo e pasta vitrea,
    Lotto 0413

    Coppia di vasi cinesi in metallo e pasta vitrea, sec.XX
    h.cm.20

  • Piatto Song sec.XVIII<br>diam.cm.22,5
    Lotto 0414

    Piatto Song sec.XVIII
    diam.cm.22,5

  • Vaso in porcellana Celadon con manici, base
    Lotto 0415

    Vaso in porcellana Celadon con manici, base rettangolare sec.XIX
    h.cm.16,5

  • Coppia di piccoli vasi in porcellana Celadon,
    Lotto 0416

    Coppia di piccoli vasi in porcellana Celadon, Cina inizi sec.XX
    h.cm.10

  • Piatto in ceramica Celadon, Cina
    Lotto 0417

    Piatto in ceramica Celadon, Cina sec.XVI
    diam.cm.34

  • Vaso in porcellana Celadon con drago,
    Lotto 0418

    Vaso in porcellana Celadon con drago, sec.XX
    h.cm.24

  • Antico tanka orientale<br>cm. 31x45
    Lotto 0419

    Antico tanka orientale
    cm. 31x45

  • Divinità con tempio, tanka tibetano
    Lotto 0420

    Divinità con tempio, tanka tibetano sec.XX
    cm.47x70

  • Mandala raffigurante cinque divinità, Cina fine
    Lotto 0421

    Mandala raffigurante cinque divinità, Cina fine sec.XIX
    cm. 51x71

  • Pannello orientale dipinto su seta con cavalieri
    Lotto 0422

    Pannello orientale dipinto su seta con cavalieri sec.XIX
    cm. 66x105

  • Vaso sangue di bue in porcellana, Cina
    Lotto 0423

    Vaso sangue di bue in porcellana, Cina sec.XIX
    h.cm.37

  • Vaso a collo lungo in porcellana sangue di bue,
    Lotto 0424

    Vaso a collo lungo in porcellana sangue di bue, Cina sec.XIX
    h.cm.18

  • Coppia di contenitori senza coperchio in
    Lotto 0425

    Coppia di contenitori senza coperchio in porcellana di Cina sangue di bue, sec.XIX
    h.cm.24

  • Vaso sangue di bue in porcellana, prese a forma
    Lotto 0426

    Vaso sangue di bue in porcellana, prese a forma di teste di elefante, marcato alla base, Cina sec.XIX
    h.cm.30

  • Vaso in porcellana di Cina sangue di bue,
    Lotto 0427

    Vaso in porcellana di Cina sangue di bue, sec.XIX
    h.cm.32

  • Vaso in porcellana con decoro a cani di Pho in
    Lotto 0428

    Vaso in porcellana con decoro a cani di Pho in bianco e blu, Cina sec.XIX
    diam.cm.25xh.22

  • Potiche in porcellana bianca e blu decorata a
    Lotto 0429

    Potiche in porcellana bianca e blu decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
    h.cm.45

  • Vaso in porcellana, decorazione bianca e blu con
    Lotto 0430

    Vaso in porcellana, decorazione bianca e blu con personaggi, Cina epoca Kang Xi, ricca montatura in bronzo dorato con piedini a forma di delfini, sec.XIX
    dim.cm. 23x h. 36

Lotti dal 1 al 24 di 381

  • 3 marzo 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0407 - 0787)

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500