ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 381
  • "Personaggi orientali" coppia di dipinti su
    Lotto 0431

    "Personaggi orientali" coppia di dipinti su vetro, Cina sec.XIX
    cm. 35x50

  • Coppia di portapennelli in bronzo di forma
    Lotto 0432

    Coppia di portapennelli in bronzo di forma cilindrica decorati con draghi e nuvole, Cina sec.XVIII
    h.cm.12

  • Coppia di grandi potiches in porcellana d Cina,
    Lotto 0433

    Coppia di grandi potiches in porcellana d Cina, Famiglia Nera, con coperchi sormontati da farfalla
    h.cm.46

  • Servizio in porcellana da caffè per sei decorato
    Lotto 0434

    Servizio in porcellana da caffè per sei decorato a cineserie in nero e oro, marcato, Giappone inizi sec.XX

  • Theiera decorata in rosso su fondo bianco a
    Lotto 0435

    Theiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII
    h.cm.30

  • Coppia di coppe in porcellana bianca e blu, Cina
    Lotto 0436

    Coppia di coppe in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
    diam.cm.14,5xh.5,5

  • Piatto in porcellana famiglia rosa decorato al
    Lotto 0437

    Piatto in porcellana famiglia rosa decorato al centro con peonia e bambù, marcato nel retro, Cina sec.XIX
    diam.cm.35

  • Ciotola in porcellana di Cina e due piatti, uno
    Lotto 0438

    Ciotola in porcellana di Cina e due piatti, uno con drago, sec.XIX-XX

  • Coppia di piatti in porcellana famiglia rosa,
    Lotto 0439

    Coppia di piatti in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII
    diam.cm.23

  • Coppia di piatti in porcellana bianca e blu,
    Lotto 0440

    Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Giappone sec.XIX
    diam.cm.23

  • Amitayu in bronzo dorato sec.XVIII<br>h.cm.18
    Lotto 0441

    Amitayu in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.18

  • Bodhisattva, bronzo dorato, inizi
    Lotto 0442

    Bodhisattva, bronzo dorato, inizi sec.XX
    h.cm.37

  • Mahakala in bronzo dorato, Tibet
    Lotto 0443

    Mahakala in bronzo dorato, Tibet sec.XIX
    cm.41x25xh.40

  • Placca in giada raffigurante una montagna con
    Lotto 0444

    Placca in giada raffigurante una montagna con personaggio
    cm. 4,5x6,5

  • Placca in giada Celadon con raffigurazione di
    Lotto 0445

    Placca in giada Celadon con raffigurazione di saggio con servitore, nel retro iscrizione
    cm. 4x5,5

  • Quattro placchette in giada di varie forme, Cina
    Lotto 0446

    Quattro placchette in giada di varie forme, Cina fine sec.XIX
    la più grande cm.7x4,5
    la più piccola cm.4,5x3

  • Albero di pere, scultura in pietra dura, Cina
    Lotto 0447

    Albero di pere, scultura in pietra dura, Cina inizi sec.XX
    h.tot.cm.28

  • Juanin, scultura in terracotta turchese<br>h.cm7
    Lotto 0448

    Juanin, scultura in terracotta turchese
    h.cm7

  • Cinque netzuchè in avorio raffiguranti animali,
    Lotto 0449

    Cinque netzuchè in avorio raffiguranti animali, Giappone fine sec.XIX
    h.cm.4 ca.

  • Dieci netzuchè in avorio raffiguranti personaggi
    Lotto 0450

    Dieci netzuchè in avorio raffiguranti personaggi in diverse posizioni, Giappone fine sec.XIX
    h.cm.5,5 ca.

  • Quattordici statuette in avorio raffiguranti
    Lotto 0451

    Quattordici statuette in avorio raffiguranti personaggi ed una raffigurante tartaruga, Giappone fine sec.XIX
    la più alta cm.8,5

  • Buddha in porcellana, Cina inizi
    Lotto 0452

    Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
    h.cm.29

  • Saggio in porcellana, Cina sec. XX<br>h.cm.20
    Lotto 0453

    Saggio in porcellana, Cina sec. XX
    h.cm.20

  • Vaso a tromba in porcellana bianca decorato a
    Lotto 0454

    Vaso a tromba in porcellana bianca decorato a rilievo, base in legno, Cina fine sec.XVIII
    diam.cm.25xh.29

Lotti dal 25 al 48 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500