ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 381
  • Tanka raffigurante divinità, Tibet inizi
    Lotto 0455

    Tanka raffigurante divinità, Tibet inizi sec.XX
    cm. 22x50

  • Tanka tibetano inizi sec.XX<br>cm. 52x74
    Lotto 0456

    Tanka tibetano inizi sec.XX
    cm. 52x74

  • "Ruota astrologica divinatoria" tanka dipinto,
    Lotto 0457

    "Ruota astrologica divinatoria" tanka dipinto, Tibet sec.XIX
    cm.54x74

  • Coppia di sedie in legno intagliato, Cina fine
    Lotto 0458

    Coppia di sedie in legno intagliato, Cina fine sec.XIX

  • Buddha in bronzo dipinto in policromia, marcato
    Lotto 0459

    Buddha in bronzo dipinto in policromia, marcato alla base, sec.XX
    h.cm.28

  • Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di
    Lotto 0460

    Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di animali, Cina sec.XIX
    diam.cm.30xh.47

  • Portaombrelli in porcellana di Cina,
    Lotto 0461

    Portaombrelli in porcellana di Cina, sec.XX
    h.cm.52

  • "Figure femminili" dipinto su vetro Cina sec.
    Lotto 0462

    "Figure femminili" dipinto su vetro Cina sec. XX
    cm. 50x80

  • Portombrelli in porcellana policroma decorato a
    Lotto 0463

    Portombrelli in porcellana policroma decorato a pavoni e garofani, Cina sec.XIX
    h.cm.46

  • Vaso in porcellana policroma a forma di pera
    Lotto 0464

    Vaso in porcellana policroma a forma di pera riserve dipinte con personaggi, marcato alla base Cina sec.XIX
    h.cm.20,5

  • Vaso in porcellana di Cina decorato con uccelli e
    Lotto 0465

    Vaso in porcellana di Cina decorato con uccelli e fiorellini, sec.XIX
    h.cm.44

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu
    Lotto 0466

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi di montagna, Cina sec.XIX
    h.cm.62

  • Coppia di vasi in porcellana decorati in
    Lotto 0467

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con figure femminili in un giardino, Cina sec.XIX
    h.cm.54

  • "Due panda" dipinto su seta f.to, Cina
    Lotto 0468

    "Due panda" dipinto su seta f.to, Cina sec.XX
    cm. 19x29

  • Paesaggio orientale, pannello con riporti in
    Lotto 0469

    Paesaggio orientale, pannello con riporti in stoffa, cornice in legno laccato con paesaggini, Cina sec.XIX
    cm.tot.70x50

  • "Paesaggio con figure" e "Personaggio con
    Lotto 0470

    "Paesaggio con figure" e "Personaggio con pozione" due olii, Cina sec.XX
    cm.17x24 e cm.16x31

  • "Paesaggio con montagne" pannello Cina dipinto su
    Lotto 0471

    "Paesaggio con montagne" pannello Cina dipinto su seta
    cm. 32x57

  • Fazzoletto ricamanto in cornice, Cina
    Lotto 0472

    Fazzoletto ricamanto in cornice, Cina sec.XIX
    cm. 49x49

  • Vaso in terraglia decorato con fiori in rilievo,
    Lotto 0473

    Vaso in terraglia decorato con fiori in rilievo, Cina fine sec.XIX
    h.cm.44,5

  • Maschera indonesiana in bronzo sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0474

    Maschera indonesiana in bronzo sec.XIX
    cm. 21x19

  • Testa di cinesino in legno, sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0475

    Testa di cinesino in legno, sec.XIX
    cm. 24x20,5

  • Testa in terracotta (h. cm.13), Buddha in bronzo
    Lotto 0476

    Testa in terracotta (h. cm.13), Buddha in bronzo (h. cm.11), divinità seduta in legno (h. cm.17) ed elefantino in ceramica (mancante di una zanna)

  • Budda in bronzo dorato con mantello,
    Lotto 0477

    Budda in bronzo dorato con mantello, sec.XX
    h.cm.44

  • Coppia di vasi in porcellana di Cina, fine
    Lotto 0478

    Coppia di vasi in porcellana di Cina, fine sec.XIX/ inizi sec.XX
    h.cm.57

Lotti dal 49 al 72 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500