ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

mercoledì 3 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 381
  • Ribalta Luigi XV a gambe alte lastronata in
    Lotto 0502

    Ribalta Luigi XV a gambe alte lastronata in radica e filettata in noce, Piemonte sec.XVIII
    cm. 107x53 h. 103

  • Scuola meridionale sec.XVII "Madonna con Bambino
    Lotto 0503

    Scuola meridionale sec.XVII "Madonna con Bambino contornata da angeli" olio
    cm. 33x44,5

  • Coppia di apliques in legno intagliato e dorato
    Lotto 0504

    Coppia di apliques in legno intagliato e dorato con braccetto a una luce, sec.XVIII
    cm.33x50

  • Canterano Luigi XIV lastronato in noce e
    Lotto 0505

    Canterano Luigi XIV lastronato in noce e filettato in ebano, 4 cassetti sul fronte con il primo ribaltabile a scrittoio, Lombardia I metà sec. XVIII
    cm. 155x68 h. 113, restauri

  • "Natura morta con uva e melograno" olio<br>cm.
    Lotto 0506

    "Natura morta con uva e melograno" olio
    cm. 30x23

  • "Natura morta con uva e pesche" olio<br>cm. 23x30
    Lotto 0507

    "Natura morta con uva e pesche" olio
    cm. 23x30

  • Specchiera in legno dorato e pastiglia decorata a
    Lotto 0508

    Specchiera in legno dorato e pastiglia decorata a motivi naturalistici, sec.XIX
    cm. 95x145

  • Scuola napoletana sec.XVIII "Giochi di putti"
    Lotto 0509

    Scuola napoletana sec.XVIII "Giochi di putti" olio
    cm. 31x46

  • Coppia di apliques Luigi XV in legno finemente
    Lotto 0510

    Coppia di apliques Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
    cm. 35x61

  • Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro,
    Lotto 0511

    Angonale Luigi XVI lastronato in palissandro, piano in breccia, Francia fine sec.XVIII
    cm. 60x60 h. 81

  • Lampadario con fusto in legno dorato a otto
    Lotto 0512

    Lampadario con fusto in legno dorato a otto luci
    diam. cm. 94 x h.100

  • Scatola portagioie in commesso di pietre dure,
    Lotto 0513

    Scatola portagioie in commesso di pietre dure, Firenze II metà sec.XIX
    cm. 26x17 h. 14

  • Mobiletto da centro Luigi XVI lastronato in legni
    Lotto 0514

    Mobiletto da centro Luigi XVI lastronato in legni vari, gambe alte, fronte con serrandina, piano in marmo con ringhierina, Torino sec.XVIII
    cm. 47x41 h. 87

  • "Uccelli" tre dipinti su specchio, sec.XIX<br>cm.
    Lotto 0515

    "Uccelli" tre dipinti su specchio, sec.XIX
    cm. 50x75 (uno rotto)

  • Coppia di colonne neogotiche in legno laccato,
    Lotto 0516

    Coppia di colonne neogotiche in legno laccato, Sicilia sec.XIX
    h.cm.164

  • Lampadario in metallo dorato a 24 luci, sec.
    Lotto 0517

    Lampadario in metallo dorato a 24 luci, sec. XX
    diam. cm.110 x h.110

  • Caminiera in legno intagliato e laccato,
    Lotto 0518

    Caminiera in legno intagliato e laccato, sec.XIX
    cm. 124x89

  • Lampadario in legno a sei luci con fusto laccato
    Lotto 0519

    Lampadario in legno a sei luci con fusto laccato rosso, sec. XX
    diam. cm.72 x h. 65

  • Gentiluomo con armatura, busto in marmo bianco,
    Lotto 0520

    Gentiluomo con armatura, busto in marmo bianco, sec. XIX
    h.cm.71

  • Angonale Luigi XIV in noce, un cassetto più
    Lotto 0521

    Angonale Luigi XIV in noce, un cassetto più sportello, Veneto sec.XVIII
    cm. 73x50 h. 103

  • Gentiluomo, busto in marmo statuario<br>sec.
    Lotto 0522

    Gentiluomo, busto in marmo statuario
    sec. XIX
    h.cm.83

  • Lampadario con fusto in legno dorato a sei
    Lotto 0523

    Lampadario con fusto in legno dorato a sei luci
    diam. cm. 82 x h. 64

  • Gian Domenico Valentino (1639-1715, attr.)
    Lotto 0524

    Gian Domenico Valentino (1639-1715, attr.) "Interno di cucina" olio
    cm. 66x50

  • Lampadario a sei luci in lamierino e cristalli,
    Lotto 0525

    Lampadario a sei luci in lamierino e cristalli, Genova sec.XIX
    diam.cm.64xh.100

Lotti dal 97 al 120 di 381

24% comprensivi di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500