martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 348
    Lotto 49

    Carl Ferdinand Sprosse - L'arco di Tito - Firmato in basso a sinistra - matita e acquarello monocromo su carta - cm 36x45

    Lotto 50

    Carl Ferdinand Sprosse - L'arco di Giano al Foro Boario - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 37x44

    Lotto 51

    Pittore della fine del XVIII secolo - a) Palazzo Mattei di Giove nell'omonima piazza con la fontana delle Tartarughe b) La chiesa di Santa Maria Egiziaca e l'Ospizio degli Armeni - coppia di tempere su pergamena - cm 15x26

    Lotto 52

    Pittore del XIX secolo - La colonna della pace e la fontana seicentesca di Carlo Maderno in piazza Santa Maria Maggiore con l'omonima basilica papale - tempera su carta applicata su cartoncino - cm 25x36

    Lotto 53

    Charles Percier - Veduta aerea di Piazza San Pietro e della basilica Vaticana - Firma e titolo in basso a sinistra: Vue de la Place du Vatican à Rome par Charles Percier - china su carta - cm 45x70

    Lotto 54

    Giuseppe Vasi - Tre incisioni all'acquaforte, seconda metà del XVIII secolo - a) Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore (1771); b) Rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel campo vaccino (1765); c) Veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura dal Monte Aventino e dal Fiume Tevere (1771) - cm 100x70 la lastra - con la cornice cm 128x97

    Lotto 55

    Simone Pomardi (attribuito) - a) Scorcio del Foro con i resti del tempio di Antonino e Faustina b) Resti della Basilica di Massenzio al Palatino e l'Anfiteatro Flavio in lontananza - coppia di acquerelli e tempera su carta - cm 19x27

    Lotto 56

    Pittore del XIX secolo - Paesaggio con i resti del tempio di Minerva Medica - olio su tela - cm 52x63

    Lotto 57

    Pittore fine del XVIII secolo - Capriccio con scorcio del Colosseo - olio su tela - cm 52x63

    Lotto 58

    Scuola romana XIX secolo - La girandola di Castel Sant'Angelo - Siglato in basso a destra: C.P. Lo spettacolo pirotecnico ha origine intorno al Seicento, ideato da Michelangelo Buonarroti per i festeggiamenti dei santi Pietro e Paolo fondatori della Chiesa e patroni di Roma. Venne interrotto nel 1886 dalle autorità italiane che lo ritennero troppo pericoloso. - olio su tela - cm 31x24

    Lotto 59

    Pasquale Mattej (attribuito) - Inaugurazione della Colonna dell'Immacolata in Piazza Mignanelli - Firma apocrifa in basso a sinistra: P.Mattej. Il monumento fu inaugurato l'8 dicembre 1857 con papa Pio IX; per accogliere vescovi, cardinali ed alti prelati fu eretta davanti al prospetto dell'ambasciata di Spagna presso la Santa Sede una struttura simulante la facciata - olio su tela - cm 33x46

    Lotto 60

    Pittore del XIX secolo - Veduta aerea di Roma dalla balconata sul monte Gianicolo - olio su tela - cm 78x128

    Lotto 61

    Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo - Capriccio di ruderi romani con figure - olio su tela - cm 105x77

  • Scuola Italiana del XVIII secolo - Ruderi romani - olio su tela - cm 97x74
    Lotto 62

    Scuola Italiana del XVIII secolo - Ruderi romani - olio su tela - cm 97x74

    Lotto 63

    Cinque pannelli a chinoiséries, XVIII secolo - decorati ognuno con scene di genere animate da personaggi ambientati in paesaggi minimi con vegetazione - tempera su carta - cm 75x54

    Lotto 64

    Scultura in marmo bianco, XIX secolo - raffigurante una giovinetta danzante. Lievi difetti. - altezza cm 92

  • Due antiche sfere in breccia semesanto - Rotture - diametro cm 12 ca
    Lotto 65

    Due antiche sfere in breccia semesanto - Rotture - diametro cm 12 ca

    Lotto 66

    Due antiche sfere in marmi diversi - in marmo portasanta - diametro cm 19 e cm 20 rispettivamente

    Lotto 67

    Scultura in marmo - raffigurante un cane seduto di razza Shar Pei - cm 25x30x15 ca

  • Torso virile in marmo bianco, XX secolo - su base squadrata - altezza cm 97
    Lotto 68

    Torso virile in marmo bianco, XX secolo - su base squadrata - altezza cm 97

    Lotto 69

    Due vestali in lega metallica, XIX secolo - desunte dal repertorio classico, stanti su piedistalli squadrati in legno dipinto ad imitazione del marmo verde. Recano un'etichetta lungo il profilo laterale della base con iscritto Miroy Frères Paris. I Miroy Freres, noti in particolare per i loro bronzi e orologi, erano un'azienda a conduzione familiare che lavorò a Parigi per un paio di generazioni. Difetti. - altezza complessiva cm 216 - la figure: altezza cm 142; la base: cm 74x66x47

    Lotto 70

    Scuola Francese, inizio del XX secolo - Donne ancelle in scenario classico - Firma in basso a sinistra non identificata - olio su tela - cm 74x49

    Lotto 71

    Antonio Santacroce - Sibilla - grande scultura in bronzo a cera persa es. 1, Fonderia d'Arte De Andreis, 1995 - altezza cm 142

    Lotto 72

    Busto in marmo raffigurante Cesare Augusto, inizi XX secolo - con volto bianco e toga in breccia di Seravezza; piedistallo squadrato in marmo grigio - altezza cm 80

Lotti dal 49 al 72 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000