martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 348
    Lotto 1

    Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo - Biblioteca Apostolica Vaticana, Collezione Ashby Bodart - stampa litografica - cm 30x43

    Lotto 2

    Scuola romana XIX secolo - a) Veduta di Piazza Colonna b) Piazza di Pietra e il colonnato del Tempio di Adriano - due disegni ad acquerello monocromo su carta - cm 14x21 e cm 13,5x20

    Lotto 3

    Pittore fine del XIX secolo - a) Il Tevere a Castel Sant'Angelo b) Veduta del Colosseo - due disegni a matita su carta - cm 51x73

    Lotto 4

    Pittore del XIX secolo - Cinque vedute di Roma - raffiguranti il tempio della Sibilla a Tivoli, l'arco di Costantino, il tempio della Fortuna Virile e di Ercole vincitore, il Campidoglio e il sepolcro di Cecilia Metella. Quest'ultimo reca firma in basso al centro non identificata e data 1895. - delineati acquerellati - cm 14x18

    Lotto 5

    Arthur John Strutt - Veduta del Foro Romano con l'Arco di Settimio Severo e i resti del tempio di Vespasiano e Tito e del tempio di Saturno - Siglato in basso a destra: A.S. riconducibile ad Arthur John Strutt (Chelmsford 1818 - Roma 1888) - acquerello su carta - cm 13x15

    Lotto 6

    Paul-Albert Girard - L'arco di Costantino e la Meta Sudans - Firmato in basso a destra: Girard - matita e acquerelli su carta - cm 12x16

    Lotto 7

    Pittore fine del XIX secolo - a) L'arco di Tito e il Colosseo b) Ruderi sulla via Appia - Il secondo reca sigla G.B. in basso a sinistra sul blocco in marmo - coppia di acquerelli su carta - cm 30x44

    Lotto 8

    Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Veduta del Foro Romano dalla colonna di Foca - Firmato in basso a destra: Martino del Don - acquerello su carta - cm 38x49

    Lotto 9

    Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Veduta generale del foro romano col tempio della Concordia - Firmato in basso a destra J. Martino - acquerello su carta - cm 32x52

    Lotto 10

    Alberto Pisa - La colonna di Marco Aurelio - Firmato in basso a destra: A. Pisa - acquerello su carta - cm 42x24

    Lotto 11

    Pittore del XIX secolo - Scorcio della Basilica Vaticana con la fontana di Carlo Maderno - acquerello su carta - cm 23x16

    Lotto 12

    Pittore degli inizi del XX secolo - Scorcio della Basilica di Santa Maria in Cosmedin dalle colonne del tempio di Ercole vincitore - Firmato e datato in basso a sinistra: S. Massoni - VI 1936 - acquerello su carta - cm 50x37

    Lotto 13

    Lexden Lewis Pocock - Resti del Tempio di Giove Tonante al Foro - Firmato in basso a sinistra: Lexden Pocock - acquerello su carta - cm 32x24

    Lotto 14

    Pittore del XIX secolo - Piazza di Spagna con la fontana della Barcaccia e la scalinata di Trinità dei Monti - Firmato in basso a destra: C. Segni - acquerello su carta - cm 19x23

    Lotto 15

    Pittore del XIX secolo - Veduta di piazza Navona - Iscritto in basso a sinistra: F. Knebel Roma 1869 - acquerelli su carta - cm 29x40

    Lotto 16

    Pittore degli inizi del XX secolo - Veduta di Piazza di Trevi con la fontana e la Chiesa dei Santi Vincenzo e Anastasio - Iscritto Roma in basso a sinistra - acquerello su carta - cm 47x62

    Lotto 17

    Giulio Farnese - Basilica di San Saba all'Aventino - Firmato in basso a destra: Giulio Farnese - olio su tela - cm 50x63

    Lotto 18

    Léon Alexandre Alphonse Joubert - Resti del tempio di Giove al Foro - Firmato in basso a sinistra: Joubert - olio su carta applicata su cartone - cm 38x25

    Lotto 19

    Filippo Anivitti - La scalinata di Trinità dei Monti - Firmato in basso a destra: Anivitti - olio su cartone telato - cm 32x28

    Lotto 20

    Pittore degli inizi del XX secolo - Scorcio della scalinata di Trinità dei Monti - tecnica mista su carta lucida - cm 46x31

    Lotto 21

    Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo e la Basilica di San Pietro in lontananza - Firmato a matita in basso a sinistra: Martino - acquerello su carta - cm 17,5x24,5

    Lotto 22

    Pittore del XIX secolo - Tempio di Ercole Vincitore e la fontana dei Tritoni al Foro Boario - acquerelli su carta - cm 29x37

    Lotto 23

    Giuseppe Costantini - Piazza della Rotonda col Pantheon e la fontana rinascimentale con l'obelisco Macuteo - Firmato in basso a sinistra: Costantini Roma 1880 - acquerello su carta - cm 36x52

    Lotto 24

    Bruno Ximenes - Piazza di Spagna - Firmato e titolato in basso a destra: B. Ximenes, piazza di Spagna, Roma - acquerelli su carta - cm 56x39

Lotti dal 1 al 24 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)
  • 3 marzo 2021 ore 15:00 Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo (148 - 348)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000