martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 348
    Lotto 25

    Pittore degli inizi del XX secolo - Monumento equestre di Vittorio Emanuele II sul Vittoriano - acquerello su carta - cm 37x54

    Lotto 26

    Tommaso Bigatti - La scalinata dell'Ara Coeli e la piazza del Campidoglio - veduta centrale da una pagina di ventaglio - tempera su pergamena ovale - cm 11x16,5

    Lotto 27

    Jean-Baptiste Lallemand (attribuito) - Veduta del Ponte Molle sul Tevere - acquerello su carta - cm 17x24

    Lotto 28

    Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - a) Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino e la Meta Sudans b) Il Tempio di Ercole vincitore al Foro Boario e la fontana dei Tritoni di Carlo Bizzaccheri - Entrambi firmati in basso J. Martino rispettivamente a destra e a sinistra. - due acquerelli su carta - cm 21x38 e cm 28x41 rispettivamente

    Lotto 29

    Roberto Gigli - Veduta del Ponte Lucano con il sepolcro dei Plauzi nei pressi di Tivoli - Firmato in basso a sinistra: Gigli - acquerello ovale su carta - cm 30x47

    Lotto 30

    Pittore della prima metà del XIX secolo - Paesaggi arcadici con figure - Entro cornici in legno dipinto ad imitazione della tartaruga - coppia di tempere su carta - cm 44x35

    Lotto 31

    Pittore inglese del XIX secolo - Veduta del foro Boario col tempio di Ercole vincitore e personaggi intorno alla fontana dei tritoni; a destra il tempio di Portuno - Firmato in basso a sinistra: C.H. Wilson - acquerello su carta - cm 22x38

    Lotto 32

    Pittore degli inizi del XIX secolo - L'Arco di Costantino - acquerelli su carta - cm 29x41

    Lotto 33

    Pittore della prima metà del XIX secolo - L'arco di Settimio Severo al Foro Romano - acquerelli su carta - cm 24x35

    Lotto 34

    Juan Jiménez Martin (noto anche come Martino Del Don) - Fornice centrale dell'arco di Tito col Colosseo in lontananza - Firmato in basso a sinistra: J. Martino - acquerello su carta - cm 55x36

    Lotto 35

    Edith Pradez - L'arco di Costantino sulla via dei Trionfi - Firmato in basso a sinistra: Edith Pradez Roma - acquerello su carta - cm 36x53

    Lotto 36

    Gustaf Brusewitz - Il Vaticano dalle falde di Monte Mario - Firmato e datato in basso a sinistra: Gustav Brusewitz 1840 - acquerelli su carta - cm 34x48

    Lotto 37

    Carl Christian Frederik Thomsen - Tetti di Roma con San Carlo al Corso - Siglato e datato in basso a destra: C.T. Roma 1880. Veduta presa dalla strada sopra la scalinata di Trinità dei Monti, tra l'obelisco e Villa Medici, in un punto attualmente occupato da un bar con terrazza panoramica - acquerello su carta - cm 27x35

    Lotto 38

    Pittore del XX secolo - La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Monte Pincio - olio su tavola - cm 32x45

    Lotto 39

    Pittore del XIX secolo - Scorci di Villa Borghese - Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830 - coppia di acquerelli su carta - cm 17,5x13,5

    Lotto 40

    Stefano Donadoni - a) I giardini di Villa Medici b) Scorcio della terrazza del Pincio - Entrambe firmati in basso a destra: S. Donadoni Roma - due acquerelli su carta - cm 15x38 e cm 16,5x34 rispettivamente

    Lotto 41

    Pittore fine del XIX secolo - a) Veduta del Tevere con la basilica di San Giovanni dei Fiorentini e l'Isola Tiberina b) Veduta del Foro Romano con la colonna di Foca, i resti del tempio di Saturno e l'arco di Tito - coppia di tempere su carta - cm 43x35

    Lotto 42

    Pittore del XIX secolo - Ruderi classici con Alfeo e Aretusa - Siglato in basso a destra "F.K.". - acquerello su carta - cm 50x40

    Lotto 43

    Pittore fine del XVIII secolo - Capriccio architettonico con Narciso - 1790 ca. - acquerello su carta - cm 62x88

    Lotto 44

    Thomas Dessoulavy - a) Veduta di Roma da Monte Mario b) Il Colosseo dal Colle Oppio - Il primo firmato in basso a sinistra: Thomas Dessoulavy - coppia di acquerelli su carta - cm 24x33

    Lotto 45

    Pittore tedesco, prima metà del XIX secolo - a) Basilica di Santa Maria in Domnica e la fontana della navicella al Celio b) Ponte Milvio con l'ingresso ad arco del Valadier - olio su carta applicata su tela - cm 36x47

    Lotto 46

    Carl Ferdinand Sprosse - Resti del tempio dei Dioscuri al Foro - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 45x37

    Lotto 47

    Carl Ferdinand Sprosse - Le tre colonne del tempio di Vespasiano e Tito al Foro - Firmato in basso a destra - matita e acquerello monocromo su carta - cm 45x33

    Lotto 48

    Carl Ferdinand Sprosse - La casa dei Crescenzi (o Tor Crescenzia) al Foro Boario - Firmato in basso a destra. Edificata tra il 1040 e il 1065, deve il suo nome alla aristocratica famiglia romana dei Crescenzi che in pieno Medioevo riscuoteva i pedaggi per i moli sul Tevere. - matita e acquerello monocromo su carta - cm 45x36

Lotti dal 25 al 48 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000