martedì 2 marzo 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 348
    Lotto 73

    Coppia di tempietti in marmo nero, metà del XIX secolo - a pianta quadrangolare ad includere piccoli busti dall'antico; finiture ornamentali in bronzo dorato arricchiscono la sommità, caratterizzano le colonna e ornano la parte frontale del basamento - cm 30x15x15

    Lotto 74

    Fioriera da tavolo in marmo nero del Belgio, XIX secolo - di forma rettangolare con protomi zoomorfe ai lati e piedi ferini; facciata decorata da placca con figure allegoriche in bassorilievo con iscrizione a caratteri greci e monogramma in basso a destra: E.H.SC. Dettagli e rilievi ornamentali lumeggiati in oro completano la descrizione. - cm 21,5x37x24

    Lotto 75

    Coppia di colonnine in marmi verde antico, rosso antico e onice del circeo - con fusto liscio sormontate da piccoli vasi ad urna, poggianti su piedistalli squadrati - altezza cm 69

    Lotto 76

    Coppia di grandi obelischi in granito, XIX secolo - su piedistalli squadrati con base in marmo bianco - cm 90x15x15

    Lotto 77

    Centrotavola in porcellana blu e bronzo dorato, Sevres, XIX secolo - con coppa ovale decorata in vivace policromia con scena galante e composizioni floreali - cm 29x35x19

    Lotto 78

    Gruppo in bronzo dorato, XIX secolo - raffigurante Leda e il cigno su basso piedistallo cilindrico - altezza cm 20

    Lotto 79

    Alzata in porcellana policroma e bronzo dorato, Sèvres, XIX secolo - con piatto circolare decorato con figure ambientate in un paesaggio e composizioni floreali entro riserve bianche lungo la tesa su fondo turchese - cm 19x50x31

    Lotto 80

    Vincenzo Gemito - Testa di filosofo - Iscritto al verso: Gemito - bronzo - altezza cm 50

    Lotto 81

    Scultura in bronzo brunito, XIX secolo - raffigurante il David del Bernini - altezza cm 62

    Lotto 82

    Louis Hottot - Lampada da tavolo in metallo patinato e dipinto - in forma di giovane egiziana ritratta con le braccia sollevate a sostegno di una coppa portalampada completa di campana in vetro. Firmata sulla base: L. Hottot - altezza cm 97

    Lotto 83

    Modello di tempio circolare in legno laccato bianco, inizio XIX secolo - con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; al centro figura classica desunta dall'antico, cupola sormontata da pigna, basamento polilobato dipinto ad imitazione del porfido, ornato da pilastrini collegati da catenella - cm 64x45x50

    Lotto 84

    Busto di Luigi XIV di Borbone in marmo bianco, fine XIX secolo - detto il Re Sole, su piedistallo squadrato - altezza cm 70x53

    Lotto 85

    Scultura in marmo bianco raffigurante Venere - ispirata alla Venere Italica di Antonio Canova - altezza cm 84

    Lotto 86

    Scultura in terracotta, XIX secolo - raffigurante Flora, desunta dal repertorio classico - cm 110x33x30

    Lotto 87

    Vaso Medici in terracotta, XIX secolo - con figure in rilievo e brevi anse ricurve; all'interno vasca in tolla - cm 96x70

    Lotto 88

    Coppia di busti in terracotta con piedistallo, XIX secolo - raffiguranti rispettivamente Diana e Apollo, su alti piedistalli squadrati con decorazione naturalistica in bassorilievo - altezza complessiva cm 187 - il busto altezza cm 90

    Lotto 89

    Pittore fine XVIII/inizio XIX secolo - a) Paesaggio con l'Eremo dei Camaldoli b) Paesaggio con palazzo neoclassico - coppia di olii su tavola - cm 25x33

    Lotto 90

    Pittore degli inizi del XIX secolo - Interno del tempio di Nettuno a Paestum - olio su tela - cm 52x63

    Lotto 91

    Pietro Paltronieri detto Il Mirandolese - a) Paesaggio fluviale con capriccio architettonico b) Interno architettonico con figure - coppia di tempere su tela - cm 77x95

    Lotto 92

    Campionatura di marmi vari e pietre dure - composta da ventiquattro placchette rettangolari racchiuse da profili dorati e disposte in colonna su due lesene in legno; la sommità è caratterizzata da un medaglione circolare in metallo dorato con profilo classico - cm 80x17 ognuna

    Lotto 93

    Scultura in alabastro bianco e giallo, fine del XVIII secolo - raffigurante la Venere di Milo - cm 87x24x23

    Lotto 94

    Vaso neoclassico in marmo bianco, fine del XVIII secolo - di forma allungata con anse squadrate aderenti al collo, decorato da figure in bassorilievo circondate da tralci fioriti. Rotture al piede - cm 78x30x22

    Lotto 95

    Scultura in alabastro, fine del XIX secolo - raffigurante una gentildonna ritratta come Madame Juliette Récamier, dal dipinto di Jacques-Louis David. Lievi difetti - cm 37x51x19

    Lotto 96

    Due sfere in marmo nero d'Aquitania e verde Levanto, XVIII secolo - entrambe su basi in bronzo dorato in forma di capitello corinzio - altezza cm 12

Lotti dal 73 al 96 di 348

  • 2 marzo 2021 ore 15:00 Roma Aeterna (1 - 62)
  • 2 marzo 2021 ore 16:30 Fine Art: International Taste (63 - 147)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000