ASTA 313 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 17 dicembre 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Kiku.
    Lotto 349

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Kiku. 1984. Serigrafia su carta. Cm 29,80 x 22,80. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc, New York. Cerificato di autenticità della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc, New York come da documentazione allegata all'opera riportante il numero d'inventario (copia). Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Self-portait.
    Lotto 350

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Self-portait. Polaroid e transfer emulsionato. Cm 14,70 x 10,50. Firmata a pennarello nero sul lato destro. Al retro timbro "Warhol - this photograph may not be". Cornice presente

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Saint'Apollonia.
    Lotto 353

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Saint'Apollonia. 1984. Serigrafia. Cm 109,20 x 77,50. TP 27/80. Tiratura e firma in basso a destra a matita. Al retro timbro Andy Warhol Art Authentication board inc. e numero d'inventario. Edizione di 80 TP singole di cui da 1/80 a 29/80 su carta Arches 88 ( con l'immagine invertita), misure: 77.5 x109.2 cm, e da 30/80 a 80/80 + XX , misure: 88.9x58.4 cm, su carta Essex Offset Kid Finish. Editore Dr. Frank Braun, Düsseldorf. Stampatore: Rupert Jasen Smith, New York. Pubblicazione: Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints. A catalogue raisonné 1962-1987. Fourth edition revised and expanded, Feldman & Schellmann, New York, 2003, pp.141 e 196. Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Brushstrokes.
    Lotto 354

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Brushstrokes. 1967. Serigrafia. Cm 78,70 x 58,40. 31/300. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Edizione totale: 300 esemplari + p.d.a. Editore: Leo Castelli Gallery, New York, Pasadena Art Museum, California. Stampatore: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, p. 82, n. 45. Dimensione lastra: 55.7x76.2 cm. Cornice presente

  • LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) - Industry and the arts (II).
    Lotto 355

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Industry and the arts (II). 1969. Serigrafia. Cm 36,50 x 43,50. 244/250, Su carta Fabriano, firmata, datata e numerata in basso a matita. Editore: Gabriele Mazzotta, Milano (timbro a secco in basso a destra). Dimensione del foglio: 61x48,9 cm. Bibliografia: Corlett/Fine 2002, no. 86. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Acerbo.
    Lotto 356

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Acerbo. 1989. Smalto e acrilico su tela. Cm 150,00 x 130,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma (20 Novembre 1998) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Monte Titano Arte. Pubblicazione: Mario Schifano - Best seller a cura di Achille Bonito Oliva, Telemarket, Roncadelle, pag.14, ill.2. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Terra energia 3.
    Lotto 357

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Terra energia 3. 1983. Smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Venezia, Palazzo Sagredo, Pittori in Italia nella civiltà dell’energia e dell’elettronica, Giugno1986. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 358

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Legno. Cm 117,00 x 120,00 x 26,00. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio dell'artista. Collezione privata, Roma. Collezione privata, Roma.1992/1995.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Marilyn e le sue dame.
    Lotto 359

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Marilyn e le sue dame. Decollage su tela. Cm 100,00 x 140,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1963-1989.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Malheur au Barbues.
    Lotto 360

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Malheur au Barbues. 1968. Accumulazione in teca di plexiglass. Cm 40,00 x 40,00 x 25,00. Pezzo unico. Autentica dell'artista su fotografia datata 1968 con al retro il cartiglio descrittivo e il timbro della Galleria Dante Vecchiato, Padova. Opera registrata presso l'Arman Studio, New York con il numero APA#8003.68.160.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 361

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2002. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Firma sul lato. Autentica dell'artista su fotografia riportante il timbro della Galleria Dante Vecchiato e il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  •  CESAR (1921 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 362

    CESAR (1921 - 1998) Senza titolo. Bronzo dorato. Cm 39,00 x 65,00 x 15,00. 7/8. Firma e tiratura incise alla base.1958-1975. Fonderia Valsuani, Parigi. Pubblicazione: N.242 Catalogue raisonné, Volume I, Denyse Durand - Ruel, Ed. La Différence, 1994.

  • GILARDI  PIERO (n. 1942) - Tronco bianco.
    Lotto 363

    GILARDI PIERO (n. 1942) Tronco bianco. 2000. Poliuretano. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Gallerie Orler. Pubblicazione: Piero Gilardi - Acquavirtuale, Edizioni Graphis Arte, Galleria Guastalla, Livorno, 14 Ottobre -18 Novembre 2000; Galleria Il Vicolo, Genova, 1 Febbraio -14 Marzo 2001; Studio G Arte Moderna e Contemporanea, Milano, 22 Marzo - 18 Aprile 2001, pag.14.

  • CLEMENTE JACK (1926 - 1974) - I nuovi feticismi.
    Lotto 364

    CLEMENTE JACK (1926 - 1974) I nuovi feticismi. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'arte Il Naviglio, Milano. Provenienza: Collezione Sirio Musso, Milano.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Persiana.
    Lotto 365

    FESTA TANO (1938 - 1988) Persiana. 1963. Acrilico su legno. Cm 80,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Da Michelangelo.
    Lotto 366

    FESTA TANO (1938 - 1988) Da Michelangelo. 1978. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 80,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Pubblicazioni: Tano Festa, a cura di Antonella Amendola, Renato Crivello, Francesco Boni, Tommaso Trini, Giorgio Corbelli Editore (BS), 1991. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Coriandoli.
    Lotto 367

    FESTA TANO (1938 - 1988) Coriandoli. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. 1984/1985. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • RAMA CAROL (1918 - 2015) - La mucca pazza.
    Lotto 368

    RAMA CAROL (1918 - 2015) La mucca pazza. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 29,50 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Carlina, Torino. Esposizione: Carol, Sempre. Opere edite ed inedite, Galleria Carlina, Torino, 2007-2008. Pubblicazione: Carol, Sempre. Opere edite ed inedite a cura di Maria Cristina Mundici e Corrado Levi, Galleria Carlina, Torino, p.71.

  • ARROYO EDUARDO (n. 1937) - Federico Garcia Lorca.
    Lotto 369

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Federico Garcia Lorca. 1972. Olio su tela . Cm 87,50 x 114,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Il Ponte Casa d'aste, Milano. Collezione privata, Milano.

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lotto 370

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2010. Olio e collage su tela. Cm 40,00 x 50,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Rizziero Arte, Pescara. Si ringrazia l'Archivio Mimmo Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.
    . Cornice presente

    Lotto 371

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1970. Collage e tecnica mista su tela plastificata riportata su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • DE MARIA NICOLA (n. 1954) - Poeta indiano.
    Lotto 372

    DE MARIA NICOLA (n. 1954) Poeta indiano. 1992. Olio su tela . Cm 122,50 x 183,00. Al retro firma, titolo, anno, etichetta Galerie Lelong, Paris e timbro Galleria Tega, Milano. Autentica su fotografia della Galleria Leleong, Parigi. Provenienza: collezione privata, Roma.

  •  SALVO (1947 - 2015) - Fuerteventura.
    Lotto 373

    SALVO (1947 - 2015) Fuerteventura. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ISGRO' EMILIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 374

    ISGRO' EMILIO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 57,00 x 42,00. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass.

Lotti dal 49 al 72 di 85

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 301 a 387 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 dicembre 2020 ore 18:00 Tornata Unica,lotti 301-387 (301 - 387)

ESPOSIZIONE:

DA SABATO 12 DICEMBRE 2020 A MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

INFORMIAMO TUTTI I CLIENTI CHE L’ACCESSO ALLE SALE DI ESPOSIZIONE SARÀ REGOLAMENTATO IN BASE ALLE DISPOSIZIONI RELATIVE ALL’EMERGENZA SANITARIA COVID-19. SI CONSIGLIA PERTANTO DI CONTATTARE IL SERVIZIO CLIENTI PER COMUNICARE IN ANTICIPO LA PROPRIA PRESENZA E PERMETTERE UNA PIANIFICAZIONE DEGLI ACCESSI. L’ASTA SI SVOLGERÀ ESCLUSIVAMENTE CON OFFERTE PER TELEFONO E VIA INTERNET.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000