ASTA 313 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 17 dicembre 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 85
  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Chouchouc I.
    Lotto 325

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Chouchouc I. 1993. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Studio Archivio Piero Dorazio. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Elleni Galleria d'arte, Bergamo. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Senza titolo.
    Lotto 326

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1961. Ceramica.. Cm 24,00 x 24,00. Firma e anno al verso. Provenienza: Sotheby's, Milano 23 Novembre 2004, lotto 119: Collezione Agenore Fabbri, Albissola. Opera eseguita dalla Cooperativa Stovigliai, Albissola.

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - L'arco.
    Lotto 327

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) L'arco. 1982. Olio su tela tamburata. Cm 73,00 x 56,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Emilio Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, 2000, pag.824, ill.1982/26. Provenienza: Studio dell'artista. Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - Tondo.
    Lotto 328

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tondo. 1962. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo della Galleria d'arte del Naviglio, Milano. Certificato di autenticità della Galleria De'Foscherari, Bologna su fotografia. Esposizioni: Emilio Scanavino, Galleria del Naviglio, Milano, 19 - 29 gennaio 1965. Scanavino, Galleria De’Foscherari, Bologna, 15 gennaio-4 febbraio 1966. Provenienza: Galleria Cadario, Milano; Galleria del Naviglio, Milano; Galleria De'Foscherari, Bologna. Collezione Valentini, Bologna. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Emilio Scanavino a cura di Graglia Scanavino Giorgina e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, 2000, ill. 40/1962.

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Nel nostro tempo.
    Lotto 329

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Nel nostro tempo. 1975. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo Campaiola Studio d'arte, Roma. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Emilio Vedova, Venezia. Certificato di autenticità e provenienza della Galleria d'arte Orler. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Il tardo.
    Lotto 330

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Il tardo. 2010. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Archivio Perilli. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 535, ill.3848. Esposizioni: Achille Perilli Iracionální geometrie,Galerie Mĕsta Plznĕ, Plzeň 2012. Provenienza: Collezione Privata, Roma. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - La frattura.
    Lotto 331

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) La frattura. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 81,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario .Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 508, ill.3651. . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (n. 1927) - Il tocco magico.
    Lotto 332

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Il tocco magico. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere e delle sculture di Achille Perilli 1945-2016 a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, pag. 452, ill.3234. Provenienza: Collezione Privata, Perugia. Collezione Privata, Roma. Lievi difetti.

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - Alleluia.
    Lotto 333

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Alleluia. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 60,00. 1969/1971. Al retro firma e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna, Paterno'. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Catania; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - L'Acropoli.
    Lotto 334

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) L'Acropoli. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 99,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) - Superfici CP/860/A, B,C.
    Lotto 335

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superfici CP/860/A, B,C. 1951. Tecnica mista e grafite su carta. Cm 18,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria del Naviglio, Milano. Certificato di autenticità di Angelica Cardazzo con timbro della Galleria del cavallino, Venezia. Pubblicazione: Capogrossi - Gouaches Collages Disegni, Electa edizioni, pag.275, ill.61. Provenienza: Collezione Capogrossi, Roma; Collezione Sarasin, Ginevra: Galleria del Naviglio, Milano; Galleria del Cavallino, Venezia. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Spirale.
    Lotto 336

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1952. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 337

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 338

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 120,00.

  • MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) - Senza titolo.
    Lotto 339

    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. 1971. Multiplo. Cm 66,50 x 52,00. H/S D. Tiratura, firma e anno in basso. Pubblicazione: Conrad Marca-Relli a cura di Silvana Giacobone, Bruno Alfieri Editore, Milano 2008, pag. 260. Esposizione: Marca- relli Archetipi - Ricomposti, 20 Ottobre - 30 Novembre 2002, Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Lievi difetti.

  • LAZZARI BICE (1900 - 1981) - Misure.
    Lotto 340

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Misure. 1965. Tempera su tavola. Cm 53,00 x 46,50. Al retro titolo, firma, anno e timbro descrittivo Galleria Artecentreo, Milano con firma di Fiorella Lattuada. Provenienza: Fondazione Valentini. Galleria Artecentro, Milano. Si ringrazia l'Archivio Bice Lazzari, Roma per aver confermato la registrazione dell'opera presso i loro archivi. Cornice presente

  • FISCHER EGON (1936 - 2016) - Senza titolo.
    Lotto 341

    FISCHER EGON (1936 - 2016) Senza titolo. Scultura. Cm 55,00 x 190,00. Esposizione: XXXV Biennale di Venezia, 1970.

  • SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) - Crash bottle Art n.19.
    Lotto 342

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Crash bottle Art n.19. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 245,00 x 92,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, Napoli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Realizzato in Itami.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 343

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. 1981. Acrilico su tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario.

  • SIMETI TURI (n. 1929) - Un ovale bianco.
    Lotto 344

    SIMETI TURI (n. 1929) Un ovale bianco. 1984. Acrilico su tela sagomata. Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Pubblicazione: Catalogo generale Turi Simeti a cura dell'Archivio Turi Simeti, Christian Maretti Editore, Falciano 2009, Volume II, ill.443.

  • STEIN JOEL (1926 - 2012) - Senza titolo.
    Lotto 345

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 160,00 x 115,00. Firma al retro. Difetti.

  • GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 346

    GONSCHIOR KUNO (1935 - 2010) Senza titolo. 1970. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 176,00. Al retro firma e anno.

  • MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) - Senza titolo.
    Lotto 347

    MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011) Senza titolo. Legno e acciaio. Cm 25,00 x 25,00. Autentica dell'arista su fotografia.

  • DADAMAINO  (1935 - 2004) - False prospettive.
    Lotto 348

    DADAMAINO (1935 - 2004) False prospettive. 1973. Olio su tela . Cm 55,00 x 65,00. Autentica su fotografia del Prof.Falminio Gualdoni riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità di Elite Trading, Milano. Provenienza: Elite Trading, Milano.

Lotti dal 25 al 48 di 85

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 301 a 387 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 dicembre 2020 ore 18:00 Tornata Unica,lotti 301-387 (301 - 387)

ESPOSIZIONE:

DA SABATO 12 DICEMBRE 2020 A MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

INFORMIAMO TUTTI I CLIENTI CHE L’ACCESSO ALLE SALE DI ESPOSIZIONE SARÀ REGOLAMENTATO IN BASE ALLE DISPOSIZIONI RELATIVE ALL’EMERGENZA SANITARIA COVID-19. SI CONSIGLIA PERTANTO DI CONTATTARE IL SERVIZIO CLIENTI PER COMUNICARE IN ANTICIPO LA PROPRIA PRESENZA E PERMETTERE UNA PIANIFICAZIONE DEGLI ACCESSI. L’ASTA SI SVOLGERÀ ESCLUSIVAMENTE CON OFFERTE PER TELEFONO E VIA INTERNET.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000