ASTA 313 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 17 dicembre 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 85 di 85
  • VAUTIER BEN (n. 1935) - Une idée.
    Lotto 375

    VAUTIER BEN (n. 1935) Une idée. 2005. acrilici su cartoncino nero. Cm 41,00 x 27,00. Pezzo unico su fronte e retro. Firmato e datato in basso a destra. Certificato di autenticità della Galleria Weber & Weber, Torino. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 376

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 2000. Fili su tela. Cm 24,00 x 157,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione cartacea allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 377

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 2008. Pennarello e cuciture su tela. Cm 21,50 x 40,00. Firmato Zia Lola e datato in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • LEWITT SOL (1928 - 2007) - Torn cut folded ripped. .
    Lotto 378

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Torn cut folded ripped. . 1975. Carte fiorentine tagliate. Cm 55,00 x 78,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Labs Gallery, Bologna; Galleria Tonin, Torino; Collezione Veglia, Torino; Collezione Remorino, Torino. Si ringrazia Sofia Lewitt per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) - Champagne supernova Tm-0233.
    Lotto 379

    MURAKAMI TAKASHI (n. 1962) Champagne supernova Tm-0233. Tecnica mista su carta. Cm 76,50 x 64,10. Firma al retro. Provenienza: Marianne Boesky Gallery, New York (mail di conferma della galleria); Studio dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • NESHAT SHIRIN (n. 1957) - Senza titolo, dalla serie "Women of Allah".
    Lotto 380

    NESHAT SHIRIN (n. 1957) Senza titolo, dalla serie "Women of Allah". 1995. Intervento su fotografia. Cm 27,00 x 39,30. Opera unica. Al retro titolo, firma e anno a penna nera. Provenienza: Noire Gallery, Torino. Dimensioni immagine: 36x23.7 cm.

  • BROWN JAMES (n. 1951) - Vow of Powerty.
    Lotto 381

    BROWN JAMES (n. 1951) Vow of Powerty. 1989. Bronzo. Cm 59,00 x 146,00 x 76,00. 2/4. Tiratura e firma incisa al retro. Fonderia Di Giacomo, Napoli. Provenienza: Collezione Lucio Amelio, Napoli.

  • FORG GUNTHER (1952 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 382

    FORG GUNTHER (1952 - 2013) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Günther Förg con il seguente numero: WVF.86.P.0860. Provenienza: Sotheby's, Londra, Aprile 2019. Cornice presente

    Lotto 383

    FORG GUNTHER (1952 - 2013) Senza titolo. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. L'opera è registrata presso l'Archivio Günther Förg con il seguente numero: WVF.86.P.0859. Provenienza: Sotheby's, Londra, Aprile 2019. Cornice presente

  • BOWES DAVID (n. 1957) - Centaur.
    Lotto 384

    BOWES DAVID (n. 1957) Centaur. 1983. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galerie Eric Franck, Ginevra. Collezione privata, Milano. Pandolfini Casa d'aste. Collezione privata, Firenze.

  • BOWES DAVID (n. 1957) - Poet without ears.
    Lotto 385

    BOWES DAVID (n. 1957) Poet without ears. 1986. Olio su tela . Cm 140,00 x 170,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Lucio Amelio, Napoli.

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Pompei.
    Lotto 386

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Pompei. 2003. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) - Senza titolo.
    Lotto 387

    DI STEFANO NUNZIO (n. 1954) Senza titolo. 1992. Bronzo patinato. Cm 47,00 x 73,00 x 10,00. 1/3. Firma, tiratura e anno incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Pananti Casa d'aste, Ottobre 2019. Collezione privata, Firenze.

Lotti dal 73 al 85 di 85

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 301 a 387 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 dicembre 2020 ore 18:00 Tornata Unica,lotti 301-387 (301 - 387)

ESPOSIZIONE:

DA SABATO 12 DICEMBRE 2020 A MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

INFORMIAMO TUTTI I CLIENTI CHE L’ACCESSO ALLE SALE DI ESPOSIZIONE SARÀ REGOLAMENTATO IN BASE ALLE DISPOSIZIONI RELATIVE ALL’EMERGENZA SANITARIA COVID-19. SI CONSIGLIA PERTANTO DI CONTATTARE IL SERVIZIO CLIENTI PER COMUNICARE IN ANTICIPO LA PROPRIA PRESENZA E PERMETTERE UNA PIANIFICAZIONE DEGLI ACCESSI. L’ASTA SI SVOLGERÀ ESCLUSIVAMENTE CON OFFERTE PER TELEFONO E VIA INTERNET.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000