ASTA 313 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 17 dicembre 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 85
  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Bianco e nero.
    Lotto 301

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Bianco e nero. 1969. Calcografia e collage. Cm 64,50 x 48,00. 19/90. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc In basso a sinistra. Dimensione lastra:30.5x50 cm.

  • BURRI ALBERTO (1915 - 1995) - Senza titolo.
    Lotto 302

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Senza titolo. Acquaforte e serigrafia. Cm 64,00 x 89,00. 89/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Dimensione lastra: 84x58 cm. Edizione completa: 100 + 10 p.a.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Fruits from Provance. Plate J.
    Lotto 303

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Fruits from Provance. Plate J. 1948. Ceramica.. Cm 21,00 x 21,00 x 3,50. Edizione totale: 100 esemplari. Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogo delle ceramiche edite 1947-1971. Vallauris: Galerie Madoura. R.674, pag. 48, ill.71.

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - Joueur de Flute (A.r. 128).
    Lotto 304

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Joueur de Flute (A.r. 128). 1951. Piatto in ceramica. Cm 25,00 x 25,00. Terracotta bianca, decoro In ossidi su smalto bianco Blu, verde, giallo. Marchiata sul fondo "Madoura Empreinte Originale de Picasso". 40 copie prodotte B.22. Pubblicazione: Ramié (1988) Picasso: Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Vallauris: Galerie Madoura.

  • MOORE HENRY (1898 - 1986) - Donna in piedi: gonna a conchiglia.
    Lotto 305

    MOORE HENRY (1898 - 1986) Donna in piedi: gonna a conchiglia. 1975. Bronzo. Cm 7,50 x 17,00 x 7,50. 3/9. Sotto la base cartiglio descrittivo della Galleria Zammarchi, Milano.Pubblicazione: A. Bowness, "Henry Moore, Complete Sculpture 1974-80", Lund Humphries, London, 1994, vol. 5, p. 37, n. 660, ill. b/n. Ringraziamo la Henry Moore Foundation-Hertfordshire per aver confermato l'autenticità dell'opera (e-mail): Provenienza: Galleria Zammarchi, Milano; Collezione privata, Milano. Edizione in bronzo di 9 + 1, fusa nel 1975. Primario: gesso, 1975. Sitografia: http://catalogue.henry-moore.org/objects/25917/standing-woman-shell-skirt

  • CHAGALL MARC (1887 - 1985) - Abraham et l'Ange.
    Lotto 306

    CHAGALL MARC (1887 - 1985) Abraham et l'Ange. 1975. Inchiostro su carta. Cm 23,50 x 31,80. Firma in basso a destra. Opera archviata presso il Comite Marc Chagall come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (copia). Provenienza: Collezione Ida Chagall. Pierre Bergé & Associés, Paris. Collezione Privata, Francia. Cornice presente

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) - Barocco/Cavallo e cavaliere.
    Lotto 307

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Barocco/Cavallo e cavaliere. 1954. Inchiostro su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Ringraziamo la Fondazione Lucio Fontana, Milano per aver confermato l'archiviazione dell'opera. Pubblicazione: Lucio Fontana, di Barbero L. M. (cur.) edito da Skira, 2013, rep. 52 DF 4, pag.662 . Classici del contemporaneo I, Lucio Fontana nelle collezioni bresciane, Edizioni Aab, mostra a cura di Mauro Panzera, Galleria Aab 18 Settembre -13 Ottobre 1999, pag.46/47. Esposizione: Lucio Fontana nelle collezioni bresciane, Galleria Aab 18 Settembre -13 Ottobre 1999. Provenienza: Galerie Benador, Ginevra. Galleria Notizie, Torino. Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - Natura morta.
    Lotto 308

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta. 1948. Matita su carta. Cm 13,00 x 9,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Sitografia: https://giorgiomorandi.it/acquisizioni-al-catalogo-generale-post-dicembre-2016/. Cornice presente

  • CRALI TULLIO (1910 - 2000) - Colline piemontesi (Verruia Savoia in Piemonte).
    Lotto 309

    CRALI TULLIO (1910 - 2000) Colline piemontesi (Verruia Savoia in Piemonte). 1947. Olio su tavola. Cm 46,00 x 57,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno ed etichetta Premio Modena. Opera archiviata dal Dott. Maurizio Scudiero come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    Pubblicazione: Crali Futurista a cura di C.Rebeschini, Mart, Rovereto, 16 Dicembre 1994 - 26 Marzo 1995, pag.182. Cornice presente

  • DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) - I fari dell'avvenire, Bitter e Cordial Campari.
    Lotto 310

    DEPERO FORTUNATO (1892 - 1960) I fari dell'avvenire, Bitter e Cordial Campari. 1930. Tecnica mista su carta. Cm 25,50 x 27,00. 1929/1930 Circa. Matita, china, china diluita e biacca su carta. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' Archivio Unico per il catalogo delle opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. L'opera qui presentata, numerata in alto "37" e compoosta a New York tra il 1929 e il 1930, fu commissionata dalla Campari per la realizzazione di un libro pubblicitario del 1931 titolato "Numero Unico Futurista Campari" di cui rappresenta il bozzetto finale dell'illustrazione pubblicata a pag.45. Al verso sta un piccolo finalino delle dimensioni di 3,5x4 cm, con un sinntetico bicchierino del Cordial, che fu poi pubblicato sul libro a pag. 66. Cornice presente

  • CARENA FELICE (1879 - 1966) - Il presepio.
    Lotto 311

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Il presepio. Olio su tavola. Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo della XV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia,1926. Esposizioni: XV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1926, sala V (citata come bozzetto a pag. 36 del catalogo della mostra, sala personale); Maestri del Novecento: Felice Carena, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 30 Gennaio -14 Aprile 1996. Cornice presente

  • LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) - Donna al sole.
    Lotto 312

    LEONARDI LEONCILLO (1915 - 1968) Donna al sole. Ceramica.. Cm 55,00 x 22,00 x 20,00. Autentica di Enrico Mascelloni su fotografia. L'opera verrà pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Leonardi Leoncillo a cura di Enrico Mascelloni. Si tratta di una versione di tarda epoca neocubista (1954 ca.) di un tema ricorrente lungo tutto il percorso artistico dell'artista ( l'ultimo esemplare eseguito nel 1965 ). Provenienza: Pandolfini Casa d'aste, Dicembre 2019.

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - Fanciulla Bionda.
    Lotto 313

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Fanciulla Bionda. 1980. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 20,00 x 30,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) - Nudo.
    Lotto 314

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Nudo. 1986. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Consorti, Roma. Provenienza: Galleria Consorti, Roma. Cornice presente

  • ARNOLDI NAG (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 315

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Bronzo. Cm 45,00 x 35,00 x 10,00. Firma incisa sul lato.

  • UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) - Dalla serie Terre. Senza titolo.
    Lotto 316

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Dalla serie Terre. Senza titolo. 1957. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 35,50. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe Unicini, Trevi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 317

    BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su cartone. Cm 28,50 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Afro (1 Febbraio 2012) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Senza titolo.
    Lotto 318

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 33,60. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 319

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Senza titolo. 1985. Tecnica mista su carta intelata. Cm 35,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Galleria Blu - Archivio Santomaso, Milano come da documentazione allegata all'opera.

  • SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) - Forma beige sotto forme nere.
    Lotto 320

    SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Forma beige sotto forme nere. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 89,00 x 116,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria Blu - Archivio Giuseppe Santomaso, Milano come da documentazione fotografia allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 321

    SANFILIPPO ANTONIO (1923 - 1980) Senza titolo. 1967. Tempera su tela. Cm 60,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia di Antonella Sanfilippo (copia). Pubblicazione: Antonio Sanfilippo- Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977 a cura di Fabrizio D'Amico e Giuseppe Appella, Editore De Luca, 2007, ill.811. Provenienza: Collezione Pucci, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 322

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1958. Tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 323

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Pastelli a olio su carta. Cm 125,00 x 195,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Eire.
    Lotto 324

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Eire. 1997. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Studio Dorazio. Autentica dell'artista su fotografia. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano come da documentazione datata 12 Ottobre 2020.

Lotti dal 1 al 24 di 85

SESSIONE UNICA

1) GIOVEDÌ 17 DICEMBRE 2020 dal lotto 301 a 387 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 17 dicembre 2020 ore 18:00 Tornata Unica,lotti 301-387 (301 - 387)

ESPOSIZIONE:

DA SABATO 12 DICEMBRE 2020 A MERCOLEDÌ 16 DICEMBRE 2020

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

INFORMIAMO TUTTI I CLIENTI CHE L’ACCESSO ALLE SALE DI ESPOSIZIONE SARÀ REGOLAMENTATO IN BASE ALLE DISPOSIZIONI RELATIVE ALL’EMERGENZA SANITARIA COVID-19. SI CONSIGLIA PERTANTO DI CONTATTARE IL SERVIZIO CLIENTI PER COMUNICARE IN ANTICIPO LA PROPRIA PRESENZA E PERMETTERE UNA PIANIFICAZIONE DEGLI ACCESSI. L’ASTA SI SVOLGERÀ ESCLUSIVAMENTE CON OFFERTE PER TELEFONO E VIA INTERNET.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni e ritiri: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000