martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 3018
  • Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti a figure e paesaggi, gambe torn
    Lotto 73

    Gruppo di tre tavolini a nido con piani dipinti a figure e paesaggi, gambe tornite. Secolo XIX (cm 58x72x41) (difetti)

  • Lotto composto da una testata ed una pediera da letto in ferro battuto unite ad
    Lotto 74

    Lotto composto da una testata ed una pediera da letto in ferro battuto unite ad una sedia in stile rinascimentale (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Berlino "Donna con pesce" scultura in porcellana bianca (h cm 25
    Lotto 75

    Manifattura di Berlino "Donna con pesce" scultura in porcellana bianca (h cm 25)

  • Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
Cina, sec.XX
(h. cm 13,
    Lotto 76

    Piccolo vaso biansato ad invetriatura nocciola craquelé
    Cina, sec.XX
    (h. cm 13,5)(difetti)

  • Manifattura tedesca, servizio da tavolo da dodici persone in porcellana color c
    Lotto 77

    Manifattura tedesca, servizio da tavolo da dodici persone in porcellana color crema decorata con profili e fiori in oro, bordo a nido d'ape, composto da: una zuppiera con coperchio, piatto e mestolo, due alzatine portafrutta, una salsiera, tre piatti da portata ovali, un piatto da portata tondo, due antipastiere, un insalatiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, ventiquattro piatti da frutta, teiera, caffettiera, due zuccheriere con coperchio, due lattiere, dodici tazze da the con piattini e dodici tazze da caffè con piattini (difetti)

  • Vico Sormani "L'androne delle scale" olio su cartone telato (cm 45x60) firmato
    Lotto 78

    Vico Sormani "L'androne delle scale" olio su cartone telato (cm 45x60) firmato in basso a destra; iscritto e datato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Cartone contenente alcuni segnaposto e altri oggetti diversi in argento (g 400
    Lotto 79

    Cartone contenente alcuni segnaposto e altri oggetti diversi in argento (g 400 circa)

  • Manifattura di Boemia, secoli XIX/XX, lotto composto da una coppia di vasi, una
    Lotto 80

    Manifattura di Boemia, secoli XIX/XX, lotto composto da una coppia di vasi, una bottiglia con tappo, un piatto e un bicchiere in cristallo molato giallo e rosso (h max cm 29) (difetti)

  • Lotto composto da una zuccheriera biansata con coperchio e cinque tazzine con p
    Lotto 81

    Lotto composto da una zuccheriera biansata con coperchio e cinque tazzine con piattini in argento e porcellana (gr 400) uniti a tre posate da portata in argento e metallo (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g lordi 800 circa)
    Lotto 82

    Cartone contenente numerosi oggetti in argento e metallo (g lordi 800 circa)

  • Lotto composto da un cestino ed un vassoietto in argento con bordi traforati e
    Lotto 83

    Lotto composto da un cestino ed un vassoietto in argento con bordi traforati e cesellati a fiori, decorati in rilievo nel cavetto con scena di festa all'aperto e putti (g 220) (difetti)

  • Coppia di figure orientali in porcellana policroma
Cina, sec.XX
(difetti)
    Lotto 84

    Coppia di figure orientali in porcellana policroma
    Cina, sec.XX
    (difetti)

  • Portastuzzicadenti in argento decorato da figura con cesto di frutta a tutto to
    Lotto 85

    Portastuzzicadenti in argento decorato da figura con cesto di frutta a tutto tondo, punzoni Lombardo-Veneto, secolo XIX (h. cm 12,5) (g 130) (difetti)

  • Vaso con coperchio in pietra dura, base in pietra.
Cina, sec.XX
(h. cm 15)(dif
    Lotto 86

    Vaso con coperchio in pietra dura, base in pietra.
    Cina, sec.XX
    (h. cm 15)(difetti)

  • Due okimono di cui uno in avorio raffigurante figure maschili
Giappone, inizio
    Lotto 87

    Due okimono di cui uno in avorio raffigurante figure maschili
    Giappone, inizio sec.XX
    (h.max cm 10)(difetti)

  • Lotto composto da un vasetto a bottiglia, un piatto a decoro policromo e un por
    Lotto 88

    Lotto composto da un vasetto a bottiglia, un piatto a decoro policromo e un portapennelli montato in metallo dorato. Manifatture diverse
    (misure diverse)(rotture, difetti e mancanze)

  • Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato i
    Lotto 89

    Vico Sormani " Passano gli araldi misteriori" olio su tela (cm 98x76) firmato in basso a sinistra; iscritto, titolato e datato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Caminiera lastronata in noce e radica di noce, profilo intagliato e dorato a pa
    Lotto 90

    Caminiera lastronata in noce e radica di noce, profilo intagliato e dorato a palmette, montanti torniti (cm 112x135) (difetti)

  • Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)
    Lotto 91

    Lotto composto da un'alzatina ed una borsa a maglia in argento (g 390 ca.)

  • Lotto composto da un bicchiere in vetro manifattura di Boemia con ghiera in arg
    Lotto 92

    Lotto composto da un bicchiere in vetro manifattura di Boemia con ghiera in argento, due bottiglie con tappo e un vaso in vetro (difetti)

  • Tavolo vetrina lastronato ad un cassetto decorato a placche policrome con scene
    Lotto 93

    Tavolo vetrina lastronato ad un cassetto decorato a placche policrome con scene galanti, fasce e gambe mosse con applicazioni in bronzo (cm 120x63x47) (difetti)

  • Vaso Nanchino biansato in ceramica decorato con scena animata in un giardino
Ci
    Lotto 94

    Vaso Nanchino biansato in ceramica decorato con scena animata in un giardino
    Cina, sec. XIX
    (h. cm 58) (difetti)

  • Lotto composta da tre acqueforti, due litografie a colori, un multiplo su lamin
    Lotto 95

    Lotto composta da tre acqueforti, due litografie a colori, un multiplo su lamina d'argento e otto riproduzioni di autori, soggetti e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Due posaceneri in pietra dura (difetti)
    Lotto 96

    Due posaceneri in pietra dura (difetti)

Lotti dal 73 al 96 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000