martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3018
  • Tappeto Pakistano, secolo XX.
Decoro con due file di medaglioni romboidali d’is
    Lotto 49

    Tappeto Pakistano, secolo XX.

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e motivi vegetali (
    Lotto 50

    Specchiera in legno intagliato, dorato e traforato a volute e motivi vegetali (cm 154x105)(difetti e rotture)

  • Lotto composto da un Buddha in pietra dura verde ed incensiere con coperchio, b
    Lotto 51

    Lotto composto da un Buddha in pietra dura verde ed incensiere con coperchio, basi in legno.
    (h.max 13,5 cm) (difetti)

  • Lotto di cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e ceramica di divers
    Lotto 52

    Lotto di cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e ceramica di diversi decori (difetti)

  • Vaso con coperchio in quarzo, base in legno (h. cm 14) (difetti e mancanze)
    Lotto 53

    Vaso con coperchio in quarzo, base in legno (h. cm 14) (difetti e mancanze)

  • Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavoli
    Lotto 54

    Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino in bamboo e vimini (difetti e mancanze)

  • Specchiera decorata con numerosi specchietti di misure diverse in vetro incolor
    Lotto 55

    Specchiera decorata con numerosi specchietti di misure diverse in vetro incolore con sottili scanalature, inserti dorati e fiorellini in rilievo (cm 112x82) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da una teiera, due ciotole, due scatoline con coperchio, un vase
    Lotto 56

    Lotto composto da una teiera, due ciotole, due scatoline con coperchio, un vasetto e una snuff bottle in porcellana. Cina, sec.XX
    (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un cent
    Lotto 57

    Manifatture diverse, secolo XX, lotto composto da tre vasi, una brocca, un centrotavola e otto piatti in porcellana e ceramica. (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio montano con case"
olio su tavola
cm 60x46
firmato
    Lotto 58

    Firma indecifrata

    "Paesaggio montano con case"
    olio su tavola
    cm 60x46
    firmato a destra (difetti)

  • Portariviste ad un cassetto e gambe tornite munite di rotelle (cm 53x78x36) (di
    Lotto 59

    Portariviste ad un cassetto e gambe tornite munite di rotelle (cm 53x78x36) (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti figure, di autori e misu
    Lotto 60

    Lotto composto da due litografie a colori raffiguranti figure, di autori e misure diverse, una di Gregorio Sciltian. In cornici (lievi difetti)

  • Tavolo con piano di forma ovale intarsiato in legni vari a volute e motivi geom
    Lotto 61

    Tavolo con piano di forma ovale intarsiato in legni vari a volute e motivi geometrici, cassetto sottopiano, gambe e fascia mossa (cm 113x60x67) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quindici figure di pagliacci e musicanti in argento, metallo
    Lotto 62

    Lotto composto da quindici figure di pagliacci e musicanti in argento, metallo e materiali diversi (h. max cm 8,5) (difetti)

  • Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (dif
    Lotto 63

    Due statuine a smalto sancai. Cina, dinastia Ming (1368-1644)(h max cm 13) (difetti)

  • Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi
    Lotto 64

    Quattro Snuff bottles di cui una in porcellana verde e nera con decoro a draghi e tre in porcellana bianca con decoro rosso ferro, tre con marchi apocrifi, una non marcata (difetti e mancanze)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 8,5 cm.)

    Four porcelain snuff bottles, three with apocryphal marks, one unmarked (defects and losses)
    China, 19th century
    (h. max 8.5 cm.)

  • Ada Van Der Schalk "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 44x33) Firmato in bass
    Lotto 65

    Ada Van Der Schalk (Milano 1883 - Varese 1957)

    "Paesaggio" olio su cartone telato (cm 44x33) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da due poggiapiedi del secolo XIX. Uno con tessuto a piccolo pun
    Lotto 66

    Lotto composto da due poggiapiedi del secolo XIX. Uno con tessuto a piccolo punto (difetti)

  • Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310
    Lotto 67

    Vaso a tromba in argento inciso a motivi fogliati. Titolo 800 (h. cm 16) (g 310) (lievi difetti)

  • Pipa in metallo decorata con iscrizioni, paesaggi e pennuti
Giappone, inizi sec
    Lotto 68

    Pipa in metallo decorata con iscrizioni, paesaggi e pennuti
    Giappone, inizi sec.XX
    (h. cm 28)

  • Quattro piatti a decoro Imari, sec.XVIII
(d. cm 23)(difetti e restauri)
    Lotto 69

    Quattro piatti a decoro Imari, sec.XVIII

  • Credenza in mogano a due ante decorata con fregi in rilievo, piedi rastremati,
    Lotto 70

    Credenza in mogano a due ante decorata con fregi in rilievo, piedi rastremati, inizio secolo XIX (cm 123x96x53) (difetti)

  • Etagere tripode a due ripiani intarsiati e decorati da ringhierine (cm h. 90x60
    Lotto 71

    Etagere tripode a due ripiani intarsiati e decorati da ringhierine (cm h. 90x60) (difetti)

  • Giovanni Folo su disegni di Stefano Tofanelli "Flora" e "Fauno" coppia di incis
    Lotto 72

    Giovanni Folo su disegni di Stefano Tofanelli "Flora" e "Fauno" coppia di incisioni (cm 32x22) In cornici (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000