martedì 10 novembre 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 3018
  • Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Russia, secolo XIX (cm 26,5x22) (gr
    Lotto 97

    Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Russia, secolo XIX (cm 26,5x22) (gravi difetti)

  • Antico comoncino di forma mossa con fronte a due cassetti e fianchi dipinti a v
    Lotto 98

    Antico comoncino di forma mossa con fronte a due cassetti e fianchi dipinti a volute e fiori. Gambe sagomate (cm 94x78x45) (difetti)

  • Lotto composto da due litografie a colori e cinque incisioni di soggetti, epoch
    Lotto 99

    Lotto composto da due litografie a colori e cinque incisioni di soggetti, epoche e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Tavolino di forma ovale con piano a vassoio decorato a motivi vegetali. Base in
    Lotto 100

    Tavolino di forma ovale con piano a vassoio decorato a motivi vegetali. Base in legno laccato con profili dorati. Inizio secolo XX (cm 60x50x49) (difetti)

  • Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande
    Lotto 101

    Scatola in vetro di forma esagonale con coperchio. Presa in argento con ghiande in avorio. Titolo 800 (cm 20x14x17) (difetti)

  • Lotto composto da un'incisione a bulino raffigurante battaglia di San Giorgio a
    Lotto 102

    Lotto composto da un'incisione a bulino raffigurante battaglia di San Giorgio a Mantova, una grida inerente la città di Mantova, una pagina della rivista "Gioventù Fascista", un diploma ed un'incisione raffigurante Vittorio Emanuele II. In cornici (difetti)

  • Arte del secolo XX. Scultura in metallo decorato a freddo raffigurante un moro
    Lotto 103

    Arte del secolo XX. Scultura in metallo decorato a freddo raffigurante un moro con vassoio (h. cm 37) (difetti)

  • Lotto composto da venti scatoline in argento, metallo argentato, smalti e altri
    Lotto 104

    Lotto composto da venti scatoline in argento, metallo argentato, smalti e altri materiali di forme varie (difetti)

  • Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna odigitria. Russia, secolo XIX (cm
    Lotto 105

    Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna odigitria. Russia, secolo XIX (cm 32,5x27) (difetti)

  • Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure ge
    Lotto 106

    Portacipria in metallo di forma sagomata decorato in smalti a fiori e figure geometriche stilizzate. Marcato Evans (rotture)

  • Lotto composto da due vasi ed una ciotola in ceramica e terracotta di manifattu
    Lotto 107

    Lotto composto da due vasi ed una ciotola in ceramica e terracotta di manifatture e decori diversi (difetti)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio, un'incisione a colori, una placca in lami
    Lotto 108

    Lotto composto da un dipinto ad olio, un'incisione a colori, una placca in lamina d'argento e tre riproduzioni raffiguranti la Madonna (cinque in cornici) (difetti)

  • Lampada votiva del secolo XVIII in rame argentato e sbalzato a motivi vegetali
    Lotto 109

    Lampada votiva del secolo XVIII in rame argentato e sbalzato a motivi vegetali e volute (h cm 64) (montata a luce elettrica in epoca posteriore) (difetti)

  • I. Nardi "Ritratto di donna"
olio su tela (cm 50x40)

firmato in basso a sinist
    Lotto 110

    I. Nardi

    "Ritratto di donna"
    olio su tela (cm 50x40)

    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Vetrina ad un'anta con fasce dipinte a ghirlande floreali, fondo a specchio, ga
    Lotto 111

    Vetrina ad un'anta con fasce dipinte a ghirlande floreali, fondo a specchio, gambe rastremate. Inghilterra, secolo XIX (cm 106x182x40) (difetti)

  • Antico cassettone a tre cassetti con specchiature in radica, piedi a mensola(cm
    Lotto 112

    Antico cassettone a tre cassetti con specchiature in radica, piedi a mensola(cm 156x107x72) (difetti)

  • Tavolo in mogano allungabile gambe tornite munite di rotelle, quattro prolunghe
    Lotto 113

    Tavolo in mogano allungabile gambe tornite munite di rotelle, quattro prolunghe. Secolo XIX (cm 153x82x103)(difetti)

  • Giampaolo Vannucci "Campagna maremmana" 1974, dipinto ad olio (cm 30x51) Firmato
    Lotto 114

    Giampaolo Vannucci (1935)

    "Campagna maremmana" 1974, dipinto ad olio (cm 30x51) Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio. In cornice

  • Giampaolo Vannucci "Poesia d'autunno" dipinto ad olio (cm 40x30) Firmato in bass
    Lotto 115

    Giampaolo Vannucci (1935)

    "Poesia d'autunno" dipinto ad olio (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del pittore. In cornice

  • Scrittoio a tre cassetti e due ante riquadrate, fianchi pannellati. Secolo XIX
    Lotto 116

    Scrittoio a tre cassetti e due ante riquadrate, fianchi pannellati. Secolo XIX (cm 127x91x76)(difetti)

  • Tavolo basso con gambe a lira unite da traversa a rocchetto (cm 81x42,5x50)(dif
    Lotto 117

    Tavolo basso con gambe a lira unite da traversa a rocchetto (cm 81x42,5x50)(difetti)

  • Rossi Luigi "Ciliegie" olio su cartone telato (cm 49.5x69) Reca firma non coeva
    Lotto 118

    Rossi Luigi "Ciliegie" olio su cartone telato (cm 49.5x69) Reca firma non coeva in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento (g 900 circa) (difetti)
    Lotto 119

    Lotto composto da quattro oggetti diversi in argento (g 900 circa) (difetti)

    Lot comprising four different silver object (g 900 ca) (defects)

  • Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su
    Lotto 120

    Ignoto "Nature morte di fiori" coppia di dipinti ad olio su compensato ottagonale (cm 75x57). In cornici

Lotti dal 97 al 120 di 3018

  • 10 novembre 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000