martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 596
  • Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a
    Lotto 49

    Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a motivi vegetali sorrette da figure a tutto tondo poggianti su base a plinto decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (h. cm 82) (restauri)

    A pair of 19th-century three-light bronze candlesticks (h. cm 82) (restorations)

  • Tavolino da salotto con piano in commessi di marmo a rosone, supporto a tre mez
    Lotto 50

    Tavolino da salotto con piano in commessi di marmo a rosone, supporto a tre mezze colonne squadrate lastronate in legni vari con capitelli ebanizzati. Secolo XIX (d. cm 65 x h. cm 80) (difetti)

    A 19th-century living room table with marble commesso top (d. cm 65 x h. cm 80) (defects)

  • Coppia di candelieri in argento cesellati e sbalzati a ghirlande di fiori e fog
    Lotto 51

    Coppia di candelieri in argento cesellati e sbalzati a ghirlande di fiori e foglie d'alloro, su basi circolari decorate a perlinature. Granducato di Toscana, inizio secolo XIX. Argentiere LR (h. cm 31) (g 900) (segni d'usura)

    A pair of silver candlesticks. Grand-Duchy of Tuscany, early 19th century. Silversmith LR (h. cm 31) (g 900) (signs of wear)

  • Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di corte entro fregi in
    Lotto 52

    Antico cassone nuziale con fronte tripartito con scene di corte entro fregi in pastiglia dorata, fianchi decorati a motivi vegetali (cm 140x42x40) (restauri e mancanze)

    An antique bridal chest (cm 140x42x40) (restorations and losses)

  • Coppia di saliere in argento sbalzato a corpo baccellato e cesellato a tralci d
    Lotto 53

    Coppia di saliere in argento sbalzato a corpo baccellato e cesellato a tralci di vite nella bordura, base a guisa di delfini e piedi a volute, coppette con interni in vermeille. Milano, Luigi Battista Corneliani, 1837-1853 (cm 10,5x9,3x7,3) (g 550) (segni d'usura)

    A pair of silver saltcellars. Milan, silversmith Luigi Battista Corneliani, 1837-1853 (cm 10,5x9,3x7,3) (g 550) (signs of wear)

  • Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e dorata a fogli
    Lotto 54

    Vaso biansato in legno ebanizzato, fascia superiore intagliata e dorata a foglie d'acanto, anse mosse scolpite a volute fogliate e decorate da rosoni. Base dorata. Seconda metà secolo XVIII (cm 70x56x32) (difetti)

    A giltwood and ebonised wood vase. Second half of the 18th century (cm 70x56x32) (defects)

  • Gruppo di dodici calici in argento e vermeille con fusti decorati a satiri a tu
    Lotto 55

    Gruppo di dodici calici in argento e vermeille con fusti decorati a satiri a tutto tondo. Titolo 800. Milano. Argentiere Pedrazzani (h cm 12) (g 2900 ca.)

    A group of twelve silver and vermeille chalices. Titled 800. Milan. Silversmith Pedrazzani (h cm 12) (g 2900 ca.)

  • Commode di forma mossa e bombata, lastronata in bois de rose e bois de violette
    Lotto 56

    Commode di forma mossa e bombata, lastronata in bois de rose e bois de violette. Sul fronte due cassetti, sotto due più piccoli e segreto. Applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 129x85x65) (mancanze e restauri)

    A late 18th-century French bois de rose and bois de violette veneered commode. Gilt-bronze mounts, marble top (cm 129x85x65) (losses and restorations)

  • Grande tovaglia interamente lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con
    Lotto 57

    Grande tovaglia interamente lavorata con pizzo di Cantù al tombolo decorata con riserve a rete contenenti vasi fioriti e volatili. Piccolo medaglione centrale. Secolo XIX (cm 313x150)

    Big Cantù lace tablecloth. Little central medallion. 19th century (cm 313x150)

  • Tappeto Lahore, India, secolo XX.
Decoro a giardino d’ispirazione seicentesca c
    Lotto 58

    Tappeto Lahore, India, secolo XX.
    Decoro a giardino d’ispirazione seicentesca con riserve decorate con Albero della vita e vasi fioriti in policromia. Cartiglio a forma di stella di Damasco in alto a sinistra con iscrizione in lingua araba. (cm 381x313) (lievi difetti)

    A Lahore carpet, India, 20th century (cm 381x313) (minor defects)

  • Coppia di antiche sculture in marmo rosso raffiguranti leoni accovacciati (l. c
    Lotto 59

    Coppia di antiche sculture in marmo rosso raffiguranti leoni accovacciati (l. cm 30) (difetti e mancanze)

    A pair of antique red marble sculptures depicting crouching lions (l. cm 30) (defects and losses)

  • Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta color thè verde raffigurante
    Lotto 60

    Ricamo in seta policroma su fondo in raso di seta color thè verde raffigurante cicogne in un laghetto con iris e fiori di pesco. Cina, fine secolo XIX (cm 220x235) (difetti)

    Polychrome silk embroidery on a green tea-colored silk satin foundation.
    China, late 19th century (cm 220x235) (defects and spots)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale e braccioli sagomati, decorate con fre
    Lotto 61

    Coppia di poltrone in noce con schienale e braccioli sagomati, decorate con fregi dorati, gambe mosse. Venezia, secolo XVIII (difetti)

    A pair of 18th-century Venetian walnut armchairs (defects)

  • Tavolo da parete di forma mossa in noce intagliato, fascia ad un cassetto. Gamb
    Lotto 62

    Tavolo da parete di forma mossa in noce intagliato, fascia ad un cassetto. Gambe mosse. Secolo XVIII (cm 130x82x46) (difetti)

    A 18th-century walnut console (cm 130x82x46) (defects)

  • Specchiera a doppio ordine con cornice in legno intagliato e dorato a volute fo
    Lotto 63

    Specchiera a doppio ordine con cornice in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori. Francia, secolo XVIII (cm 86x160) (difetti)

    A 18th-century French giltwood mirror (cm 86x160) (defects)

  • Applique a sei luci in bronzo, braccia cesellate a fiori e foglie sorrette da f
    Lotto 64

    Applique a sei luci in bronzo, braccia cesellate a fiori e foglie sorrette da figura di Bacco fanciullo a tutto tondo. Secolo XIX (h. cm 66) (difetti)

    A 19th-century six-light bronze applique (h. cm 66) (defects)

  • Fagiano con lavorazione a sottili fili d'argento e piume cesellate (cm 40x70)
    Lotto 65

    Fagiano con lavorazione a sottili fili d'argento e piume cesellate (cm 40x70)

    A silver pheasant figure (cm 40x70)

  • Riccio con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento, muso cesellato. Titolo
    Lotto 66

    Riccio con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento, muso cesellato. Titolo 925. Firenze. Argentiere Mugnai (cm 13x8)

    A silver hedgehog figure. Titled 925. Florence. Silversmith Mugnai (cm 13x8)

  • Colomba con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento e piume cesellate (cm
    Lotto 67

    Colomba con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento e piume cesellate (cm 23x23)

    A silver dove figure (cm 23x23)

  • Mario Buccellati "Scoiattolo con ghiande" scultura con lavorazione a pelo in sot
    Lotto 68

    Mario Buccellati

    "Scoiattolo con ghiande" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento. Titolo 925. Firmata e inscritta "Italy" alla base (h. cm 18)

    Per confronto si veda: Martina Corgnati "Mario Buccellati. Storie di uomini e gioielli" Leonardo Arte, Milano 1998, pp. 162-168

    A silver squirrel figure. Titled 925. Signed and inscribed "Italy" (h. cm 18)

  • Mario Buccellati "Gatto" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argen
    Lotto 69

    Mario Buccellati

    "Gatto" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento. Titolo 925. Firmata e inscritta "Italy" alla base (h. cm 31)

    A silver cat figure. Titled 925. Signed and inscribed "Italy" (h. cm 31)

  • Mario Buccellati "Leone accovacciato" scultura con lavorazione a pelo in sottili
    Lotto 70

    Mario Buccellati

    "Leone accovacciato" scultura con lavorazione a pelo in sottili fili d'argento. Titolo 925. Firmata e inscritta "Italy" alla base (cm 60x32)

    A silver crouched lion figure. Titled 925. Signed and inscribed "Italy" (cm 60x32)

  • Gruppo di otto sottopiatti in vermeille con bordi polilobati cesellati a volute
    Lotto 71

    Gruppo di otto sottopiatti in vermeille con bordi polilobati cesellati a volute intervallate da riserve in lapislazzulo. Titolo 800. Milano, seconda metà secolo XX (d. cm 31,5) (g 7700 circa) (difetti)

    A late 20th-century Milanese group of eight vermeille underplates with poly-lobed edges. Titled 800 (d. cm 31,5) (g 7700 ca) (defects)

  • Credenza in legno ebanizzato e filettato in ottone. Anta centrale con volatile,
    Lotto 72

    Credenza in legno ebanizzato e filettato in ottone. Anta centrale con volatile, frutti e fiori in pietra dura entro cornice in bronzo. Cartelle decorate con foglie e fiori. Applicazioni e montanti a colonne scanalate in bronzo dorato. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (cm 182x114x52) (difetti)

    An ebonised wood and brass inlaid sideboard. Bronze mounts. Late 19th century - early 20th century (cm 182x114x52) (defects)

Lotti dal 49 al 72 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000