martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 596
  • Coppia di candelabri a due fiamme in metallo dorato decorati a rami con foglie
    Lotto 1

    Coppia di candelabri a due fiamme in metallo dorato decorati a rami con foglie e fiori a tutto tondo, al centro contenitore a forma di volatile in metallo cloisonné. Secolo XIX (cm 23x22x12,5) (lievi difetti)

    A pair of 19th-century gilt-metal mounted cloisonné enamel birds candelabra (cm 23x22x12,5) (minor defects)

  • Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, inizio secolo XX.
Decoro pittorico con
    Lotto 2

    Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, inizio secolo XX.
    Decoro pittorico con volatili su roccia e rami di peonia fioriti su fondo rosso scarlatto. (difetti e rapature)

    A Samarkanda carpet, eastern Turkestan (271x176) (defects and shavings)

  • Servizio da tè in argento sbalzato e cesellato composto da teiera, zuccheriera
    Lotto 3

    Servizio da tè in argento sbalzato e cesellato composto da teiera, zuccheriera e lattiera decorato a volute fiorite e centrato da cartella cifrata "CM". Presa del coperchio a guisa di aquila a tutto tondo. Punzoni Londra, 1853. Argentiere Daniel & Charles Houle. Firmato Elkington & Co. sulle basi (g 1650) (lievi difetti)

    A tea silver set composed of a teapot, a sugar bowl and a milk jug. London hallmarks, 1853. Silversmith Daniel & Charles Houle. Signed Elkington & Co. (g 1650) (minor defects)

  • ANONIMO
Orologio da appoggio in bronzo dorato.
Cassa decorata da figura femmini
    Lotto 4

    ANONIMO
    Cassa decorata da figura femminile con elementi allegorici. Basamento poggiante su piedi tondi e guarnito da applicazioni in foggia di festoni.
    Francia, epoca secondo quarto XIX Secolo.
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Lancette modello "Breguet".
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Sospensione a filo.
    Misure h. cm 47
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu mantel clock modelled with a standing female figure with allegorical attributes.
    France, second quarter of the 19th century.
    Enamel dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
    H. cm 47
    (defects)

  • Salver in argento di forma circolare con bordo decorato a nastro e valve di con
    Lotto 5

    Salver in argento di forma circolare con bordo decorato a nastro e valve di conchiglia, cavetto inciso a stemma nobiliare e motto "Officio et fide". Londra, 1833. Argentieri Peter Anne e William Bateman (d. cm 47,8) (g 2700)

    A silver salver. London, 1833. Silversmiths Peter Anne and William Bateman (d. cm 47,8) (g 2700)

  • Coppia di alzate in argento sbalzato a scene di caccia e cifre J.R. nel cavetto
    Lotto 6

    Coppia di alzate in argento sbalzato a scene di caccia e cifre J.R. nel cavetto e decorate a volatili su rami fioriti nella fascia. Reca punzoni di Londra della seconda metà del secolo XVIII (cm 40x5,6x31) (g 2000)

    A pair of silver stands. Spurious hallmarks of London, second half of the 18th century (cm 40x5,6x31) (g 2000)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a foglie d'acanto e inciso
    Lotto 7

    Coppia di candelieri in argento con fusto cesellato a foglie d'acanto e inciso a stemmi nobiliari, basi polilobate a valve di conchiglia. Numeri di inventario incisi nelle basi. Londra, 1773. Argentiere Ebenezer Coker (h. cm 26,7) (g 1250) (segni d'usura)

    A pair of silver candlesticks. London, 1773. Silversmith Ebenezer Coker (h. cm 26,7) (g 1250) (signs of wear)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante rami di bambù
    Lotto 8

    Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante rami di bambù con uccellino, paradiso e volatili. Cina, fine secolo XIX (cm 280x129) (lievi difetti)

    Polychrome silk embroidery on cream-colored silk satin.
    China, late 19th century (cm 280x129) (minor defects)

  • Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli e cucchia
    Lotto 9

    Servizio di posate in argento composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai, dodici forchette, coltelli e cucchiaini da dolce, dodici cucchiaini da caffè e undici posate a servire. Titolo 800. Argentiere Cesa (g 4700) In custodia in legno con prese e fasce ebanizzate (difetti)

    A silver flatware set, composed of: twelve forks, knives, spoons, dessert forks, dessert knives, dessert spoons, coffee spoons and eleven serving pieces. Titled 800. Silversmith Cesa (g 4700) Wooden case (defects)

  • Fermacarte in lavagna decorata da otto medaglioni in micromosaico con vedute ro
    Lotto 10

    Fermacarte in lavagna decorata da otto medaglioni in micromosaico con vedute romane e al centro colombe di Plinio entro cornice a finta malachite e cifre "MC". Roma, secolo XIX (cm 18x13,2x2) (difetti)

    Paperweight decorated with eight micromosaic medallions. Rome, 19th century (cm 18x13,2x2) (defects)

  • Coppia di brocche in cristallo con ghiere, basi, coperchio e ansa in argento sb
    Lotto 11

    Coppia di brocche in cristallo con ghiere, basi, coperchio e ansa in argento sbalzato e cesellato a tralci fioriti e volute, prese dei coperchi a ricciolo a tutto tondo. Londra, 1891. Argentiere EB (h. cm 33) (difetti)

    A pair of crystal ewers with silver handles. London, 1891. Silversmith EB (h. cm 33) (defects)

  • Monetierie intagliato e intarsiato in legni vari con scene di caccia e profilato in legno ebanizzato
    Lotto 12

    Monetierie intagliato e intarsiato in legni vari con scene di caccia e profilato in legno ebanizzato. Due sportelli rivelano due ante tra cariatidi sormontate da maschere, cassettini, segreti e coperchio nella parte superiore. Piedi a cipolla. Germania, secolo XVII. Sostegno di epoca posteriore, cassetto nella fascia, gambe ad obelisco rovesciato (stipo cm 60x79x40, sostegno cm 90x86,5x45) (difetti)

    A German 17th-century various woods inlaid cabinet with a base of a later date (cabinet cm 60x79x40, base cm 90x86,5x45) (defects)

  • Samovar in argento con presa del coperchio tornita, anse ad anelli sorretti da
    Lotto 13

    Samovar in argento con presa del coperchio tornita, anse ad anelli sorretti da teste leonine. Montanti scanalati, piedi a sfera. Rubinetto in avorio. Londra, 1828. Argentiere John Reily (?) (h. cm 32) (g lordi 1550)

    A silver samovar with ivory tap finial. London, 1828. Silvermisth John Reily (?) (h. cm 32) (g gross 1550 ca)

  • Maestro del secolo XVI "Sacra Famiglia" bassorilievo in legno scolpito in corni
    Lotto 14

    Maestro del secolo XVI "Sacra Famiglia" bassorilievo in legno scolpito in cornice ebanizzata con profili in oro. Al retro reca inscrizione "Maffei da Gubbio 1550". Gubbio, secolo XVI (cm 27,5x22,5) (difetti)

    I Maffei furono un'importante famiglia di intagliatori attivi in Toscana nel secolo XVI

    16th-century master "Holy Family" a carved wooden bas-relief, framed. Inscribed verso "Maffei da Gubbio 1550". Gubbio, 16th century (cm 27,5x22,5) (defects)

    The Maffeis is an important carver family active in Tuscany in the 16th century

  • Coppia di candelieri in argento con fusto liscio sormontato da mezzi busti di b
    Lotto 15

    Coppia di candelieri in argento con fusto liscio sormontato da mezzi busti di baccanti, basi incise con stemma e sbalzate a foglie d'acanto. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 32) (g 520) (difetti)

    A pair of silver candlesticks. Papal State, 19th century (h. cm 32) (g 520) (defects)

  • JAQUE GARTIL A NEUCHATEL
Orologio del tipo "Neuchâteloise" su mensola in lacca
    Lotto 16

    JAQUE GARTIL A NEUCHATEL
    Orologio del tipo "Neuchâteloise" su mensola in lacca verde ed inserti in bronzo dorato.
    Svizzera, seconda metà XVIII Secolo.
    Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti, lancette finemente traforate.
    Movimento a due treni con scappamento a verga e suoneria delle ore e mezze a passaggio e dei quarti a chiamata. Misure h. cm 110
    (difetti alla lacca)

    JAQUE GARTIL A NEUCHATEL
    A "Neuchâteloise" lacquered clock with gilt-bronze inserts.
    Switzerland, second half of the 18th century.
    Enamel dial with Roman numerals, and Arabic numerals for minutes.
    Two train movement with verge escapement, striking of the hours and half hours and quarter repeater.
    H. cm 110
    (defects to the lacquer)

  • Cartagloria in legno intagliato e dorato su fondo ebanizzato. Parte superiore a
    Lotto 17

    Cartagloria in legno intagliato e dorato su fondo ebanizzato. Parte superiore a specchio con cornice decorata a volute fogliate, fiori e valva di conchiglia. Base tripode con montanti riuniti da pianetto. Secolo XVIII (h. cm 71) (lievi difetti e restauri)

    A 18th-century giltwood and ebonised wood cartagloria (h. cm 71) (minor defects and restorations)

  • Secchiello porta ghiaccio con piatto di forma polilobata in argento a corpo cos
    Lotto 18

    Secchiello porta ghiaccio con piatto di forma polilobata in argento a corpo costolato e decorato a grappoli d'uva in rilievo e volute incise. Manico sagomato a elementi vegetali. Titolo 800. Milano, 1940 ca. (h. cm 28,5; d. cm 33,3) (g 2650) (lievi difetti)

    A silver ice bucket with poly-lobed plate. Titled 800. Milan, 1940 ca. (h. cm 28,5; d. cm 33,3) (g 2650) (minor defects)

  • Artista indo-portoghese, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse con Bambino" scult
    Lotto 19

    Artista indo-portoghese, secolo XIX "Madonna dell'Apocalisse con Bambino" scultura in avorio a tutto tondo (h. cm 32) (mancanze)

    Indo-Portuguese artist, 19th century "Madonna of the Apocalypse with Child" an ivory sculpture (h. cm 32) (losses)

  • Credenza di forma mossa lastronata, filettata e intarsiata in legni vari a moti
    Lotto 20

    Credenza di forma mossa lastronata, filettata e intarsiata in legni vari a motivi floreali, ante laterali in vetro. Decorata con applicazioni in bronzo dorato. Secolo XIX (cm 174x113x41) (difetti)

    A 19th-century venereed and inlaid sideboard with gilt bronze mounts (cm 174x113x41) (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vas
    Lotto 21

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vassoi di forma ovale a bordo sagomato in maiolica con decorazione all'orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (cm 33x26x4,5) (lievi difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760/1780. A pair of majolica trays (cm 33x26x4,5) (minor defects)

  • Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e cavetto inciso a festoni e fio
    Lotto 22

    Vassoio biansato in argento con bordo sagomato e cavetto inciso a festoni e fiocchi. Città di Sheffield, 1911. Argentiere John Round & Son Ltd (cm 73,8x50,5) (g 4100)

    A silver two-handled tray. City of Sheffield, 1911. Silversmith John Round & Son Ltd (cm 73,8x50,5) (g 4100)

  • Altarino in forma di tempio in bronzo dorato e smalti policromi raffigurante Ma
    Lotto 23

    Altarino in forma di tempio in bronzo dorato e smalti policromi raffigurante Madonna con Bambino fra angeli. Applicazioni in corallo, agata, perle, argento e gemme di varia natura. Base lastronata in malachite, supporto in legno. Firmato alla base 'A. Brambilla 1943' (cm 11x10x3,2) In custodia (lievi difetti)

    A gilt-bronze and enamel small altar depicting the Virgin with Child and Angels, decorated with coral, agate, pearl, silver and various gemstone inserts. Malachite veneered base on wooden support. Signed 'A. Brambilla 1943' (cm 11x10x3,2) With case (minor defects)

  • Trittico in metallo argentato che rappresenta nella parte pittorica al centro F
    Lotto 24

    Trittico in metallo argentato che rappresenta nella parte pittorica al centro Federico il Grande contornato dal suo stato maggiore. Nelle due parti laterali un ussaro della guardia ed un aiutante di campo dall’altra. Bordure in osso con incisioni geometriche. Nella parte anteriore montati su velluto sono presenti in metallo dorato due stemmi nobiliari che portano come cimasa elmi con corone principesche e cimieri uno con un unicorno e l'altro con leone rampante. Nella parte posteriore una corona reale con al centro due stemmi come spesso si vedono presenti in doni nuziali. Uno dei due stemmi è attribuibile alla casa dei Borboni.
    Seconda metà secolo XVIII (difetti e mancanze)

    Silver metal triptych representing Frederick the Great.
    Second half of 18th century (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000