martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 596
  • Zuppiera biansata con vassoio, presa del coperchio in forma di melagrana a tutt
    Lotto 73

    Zuppiera biansata con vassoio, presa del coperchio in forma di melagrana a tutto tondo, corpo decorato a cartelle incise a motivi stilizzati, piedini a ricciolo. Messico, secolo XX. Argentiere Zane (zuppiera h. cm 26; vassoio cm 39x31) (g 5000)

    A 20th-century Mexican double-handled silver soup tureen with tray. Silversmith Zane (tureen h. cm 26; tray cm 39x31) (g 5000)

  • Gennaro detto il "Mascacotta" Greco (attr.)

Capriccio architettonico con figure
    Lotto 74

    Gennaro detto il "Mascacotta" Greco (Napoli 1663 - 1714)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 134,5x103,5
    In cornice antica (restauri)

    (attr.)

    Architectural capriccio with figures
    Oil on canvas, 134.5x103.5 cm.
    Antique frame (restorations)

  • Cofanetto in legno ricoperto di marocchino rosso bordato da dorature al piccolo
    Lotto 75

    Cofanetto in legno ricoperto di marocchino rosso bordato da dorature al piccolo ferro con al centro scudo con monogramma PCB e corona da principe.
    All'interno sono conservate tre placche. La prima è una placca di Gran Croce dell'ordine di San Giuseppe Granducato di Toscana con centro in smalti e raggiera con cristalli.
    La seconda è un ordine della corona ferrea austriaca con centro in smalti e raggiere in cristalli incassati. La terza è una placca di gran Croce della Legion d'onore del periodo della restaurazione con centro in smalti e per il resto cristalli incassati
    Fine primo quarto secolo XIX (lievi difetti e mancanze)

    Wooden casket covered with red moroccan bordered with small iron gilding with shield in the center with PCB monogram and prince's crown.
    Inside there are three plaques. The first is a plaque of the Grand Cross of the order of San Giuseppe Grand Duchy of Tuscany.
    The second is an order of the Austrian iron crown.
    The third is a Grand Cross plaque of the Legion of Honor from the period of the restoration.
    Late first quarter 19th century (minor defects and losses)

  • Antico mezzo busto virile con veste lastronata in marmi e brecce varie
    Lotto 76

    Antico mezzo busto virile con veste lastronata in marmi e brecce varie, base tornita (h. cm 26,5) (difetti e restauri)

    An antique half-bust with various marble venereed cloak (h. cm 26,5) (defects and restorations)

  • Maestro dell'Italia centrale del secolo XVI

Madonna con Bambino e santi
Olio s
    Lotto 77

    Maestro dell'Italia centrale del secolo XVI

    Madonna con Bambino e santi
    Olio su tavola, cm 48,5x42
    Iscritto al verso "23 23"
    (difetti e restauri)

    Central Italian master, 16th century

    Madonna with Child and Saints
    Oil on panel, 48.5x42 cm.
    Inscribed on the back "23 23"
    (defects and restorations)

  • ANONIMO

Pendola da appoggio con cassa in malachite e bronzo dorato.

Basamento
    Lotto 78

    ANONIMO

    Basamento in malachite poggiante su zampe leonine sovrastato da scena mitologica formata da un cupido in trionfo su biga trainato da un leone.

    Bronzi ottimamente rifiniti, firmati ed attribuibili ad André-Antoine Ravrio.

    Francia, epoca primo ventennio del XIX Secolo.

    Quadrante a rosone in smalto blu con finte cartouches bianche a cifre romane.

    Meccanismo di epoca posteriore con suoneria delle ore e mezze con sistema a ''rateau'' stampigliato ''Richoux" e punzonato ''Pons'' Numero 216.
    Misure h. cm 36

    (difetti e sostituzioni, restauri alla malachite)

    ANONYMOUS
    Malachite and gilt-bronze mantel clock modelled with a mythological scene.
    Signed bronze case may be attributed to
    André-Antoine Ravrio.
    France, early 19th century.
    Enamel dial with Roman numerals.
    Weekly wind movement of a later date, striking of the hours and half hours, stamped ''Richoux” and marked' 'Pons'' number 216.
    H. cm 36
    (defects and substitutions, restorations to the malachite case)

  • Arte della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Proserpina" scultura in t
    Lotto 79

    Arte della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX "Proserpina" scultura in terracotta (h. cm 88) (difetti e restauri)

    Late 18th century - early 19th century art "Proserpina" terracotta sculpture (h. cm 88) (defects and restorations)

  • Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII

San Girolamo nello
    Lotto 80

    Pittore caravaggesco attivo in Italia centrale, secolo XVII

    San Girolamo nello studio
    Olio su tela, cm 115,5x91,5
    In cornice intagliata e dorata a racemi e festoni (restauri)

    Caravaggesque painter active in Central Italy, 17th century

    Saint Jerome in his study
    Oil on canvas, 115.5x91.5 cm.
    Carved and giltwood frame (restorations)

  • Servizio di posate in argento con prese cesellate a volute e cifrate, composto
    Lotto 81

    Servizio di posate in argento con prese cesellate a volute e cifrate, composto da: dodici forchette, coltelli e cucchiai grandi, dodici forchette e coltelli da pesce, undici coltelli da frutta, dodici coltelli da burro, dodici forchettine e cucchiaini da dessert, dodici forchettine da frutta, dodici cucchiai da consommé, dodici forchette, coltelli e cucchiai piccoli. Argentiere Shreve & Co. (g 6650) In custodia in legno

    A silver flatware service. Silversmith Shreve & Co. (g 6650) With case

  • Ambito di Johann Anton Eismann, secolo XVII

Veduta di porto con rovine
Olio su
    Lotto 82

    Ambito di Johann Anton Eismann, secolo XVII

    Veduta di porto con rovine
    Olio su tela, cm 51,5x97,5
    In cornice dorata (difetti e restauri)

    Circle of Johann Anton Eismann, 17th century

    View of harbor with ruins
    Oil on canvas, 51.5x97.5 cm.
    Giltwood frame (defects and restorations)

  • Gruppo di dodici sottopiatti in argento di forma tonda a bordo cordonato. Titol
    Lotto 83

    Gruppo di dodici sottopiatti in argento di forma tonda a bordo cordonato. Titolo 800 (d. cm 29,7) (g 6500)

    A group of twelve silver underplates. Titled 800 (d. cm 29,7) (g 6500)

  • Abramo Ignazio Bolckman (attr.)

Paesaggio campestre con armenti
Olio su tela, c
    Lotto 84

    Abramo Ignazio Bolckman (Torino 1704 - Parigi 1772)

    (attr.)

    Olio su tela, cm 182x177
    In cornice (restauri)

    (attr.)

    Country landscape with herds
    Oil on canvas, 182x177 cm.
    Framed (restorations)

  • Artista del secolo XIX, da Joseph Paelinck

La bella Antea conduce le sue compa
    Lotto 85

    Artista del secolo XIX, da Joseph Paelinck

    La bella Antea conduce le sue compagne nel tempio di Diana a Efeso
    Olio su tela, cm 114,5x150
    Al retro etichetta: "Paelinck Joseph / 1781-1839 / "Le Couronnement / de Diane" / 1814 ou 1815 / (Epoque Hollandaise)"
    (restauri)

    Il dipinto originale di Joseph Paelinck è conservato nel Museo di Belle Arti di Gand

    19th century artist, after Joseph Paelinck

    The fair Anthia leading her companions to the Temple of Diana in Ephesus
    Oil on canvas, 114.5x150 cm.
    On the back label "Paelinck Joseph / 1781-1839 / "Le Couronnement / de Diane" / 1814 ou 1815 / (Epoque Hollandaise)"
    (restorations)

    The original Joseph Paelinck's painting is preserved in the Museum of Fine Art in Ghent

  • Gruppo di tre pesciere in argento con bordo cordonato. Titolo 800 (l. max cm 54
    Lotto 86

    Gruppo di tre pesciere in argento con bordo cordonato. Titolo 800 (l. max cm 54,5) (g 3900) (difetti)

    A group of three silver trays. Titled 800 (l. max cm 54,5) (g 3900) (defects)

  • Legumiera con coperchio in argento. Corpo di forma rettangolare con superficie
    Lotto 87

    Legumiera con coperchio in argento. Corpo di forma rettangolare con superficie liscia decorata da bordure godronate e conchiglie, armi nobiliari incise. Londra, 1809, Paul Storr (attr.) unito a scaldino in Old Sheffiel Plate (cm 31x22,5) (g 2087 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta n. 7343, 24 settembre 1996, lotto 226

    A silver vegetable dish with cover. London, 1809, Paul Storr (attributed to) with an Old Sheffiel Plate warmer (cm 31x22,5) (g 2087 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's, London, sale n. 7343, 24 September 1996, lot 226

  • Servizio di posate in argento con manico sagomato cesellato a palmette, compost
    Lotto 88

    Servizio di posate in argento con manico sagomato cesellato a palmette, composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli grandi, dodici forchette e coltelli piccoli, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiaini da tè e da caffè, dodici forchette da dolce e cinque posate a servire. Titolo 800. Fabbrica Argenteria Clementi, Bologna (g 5600)

    A silver flatware service comprising: twelve forks, spoons and knieves, twelve little forks and knieves, twelve fish forks and fish knieves, twelve tea spoons, twelve coffee spoons, twelve dessert forks and five serving cutlery. Titled 800. Fabbrica Argenteria Clementi, Bologna (g 5600)

  • Coppia di candelabri a quattro luci in bronzo dorato e cesellato a motivi veget
    Lotto 89

    Coppia di candelabri a quattro luci in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, sorretti da vestali in bronzo brunito a tutto tondo, poggianti su base a colonna scanalata. Secolo XIX (h. cm 90)

    A pair of 19th-century five-light gilt-bronze candelbras (h. cm 90)

  • Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figur
    Lotto 90

    Importante antico battente in bronzo a cera persa decorato da cherubini e figura allegorica. Sorretto da mascherone a testa fierina (h. cm 77) (difetti)

    An important antique bronze knocker (h. cm 77) (defects)

  • Scultore della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, da un modello di Dona
    Lotto 91

    Scultore della fine del secolo XVIII - inizio secolo XIX, da un modello di Donatello "Madonna con Bambino e cherubini" bassorilievo in scagliola policroma e patinata (cm 58x40) In tabernacolo in legno laccato di epoca posteriore (cm tot 92x62) (rotture e restauri)

    Late 18th - early 19th century sculptor, after a model by Donatello "Virgin and Child with Cherubs" polychrome and patinated scagliola bas-relief (cm 58x40) Wooden tabernacle frame of a later date (cm tot 92x62) (breakage and restorations)

  • Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con portacandele sorretti da br
    Lotto 92

    Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento con portacandele sorretti da braccia a volute e fiori. Fusti con putto baccante e putto suonatore a tutto tondo. Base a rocaille. Titolo 800. Argentiere milanese 1940 ca. (h. cm 51,5) (g lordi 8600)

    A pair of silver five-light candelabras. Titled 800. Milanese silversmith, 1940 ca. (h. cm 51,5) (g gross 8600)

  • Giovanni Scajario (Asiago 1726 - Venezia 1792) e Domenico Fossati (Venezia 1743
    Lotto 93

    Giovanni Scajario (Asiago 1726 - Venezia 1792) e Domenico Fossati (Venezia 1743 - 1784)

    Incontro tra Marcantonio e Cleopatra
    Tempera e olio magro su tela, cm 290x700
    (difetti e restauri)

    Provenienza
    Palazzo Gidoni, Campo San Zan Degolà, Venezia;
    Galleria Guido Minerbi, Palazzo Grimani di Ruga Giuffa, Venezia;
    Collezione privata

    E. Lucchese, Nuovi esempi di decorazione profana pittorica del Settecento veneziano in "AFAT 32", EUT Edizioni Università di Trieste, Trieste 2013, pag. 79 fig. 7, pag. 80 fig. 9, pp. 82-84.

    Expertise
    G. Fiocco, Venezia, 20 luglio 1966 (con attribuzione a Girolamo Mingozzi Colonna e Francesco Zugno)

    Encounter between Marcantonio and Cleopatra
    Tempera and oil on canvas, 290x700 cm.
    (defects and restorations)

    Provenance
    Palazzo Gidoni, Campo San Zan Degolà, Venice;
    Gallery of Guido Minerbi, Palazzo Grimani di Ruga Giuffa, Venice;
    Private collection.

    Literature

    Expertise

  • Piano in scagliola decorato al centro da festoni, architetture classiche con su
    Lotto 94

    Piano in scagliola decorato al centro da festoni, architetture classiche con suonatrici, putti e cigno, entro cornice a rosoni e volute fogliate concatenate. Carpi, secolo XVIII (cm 78x130) Montato su tavolino di epoca posteriore (cm 152x46x88) (difetti e restauri)

    A scagliola top. Carpi, 18th century (cm 78x130) Mounted on a table of a later date (cm 152x46x88) (defects and restorations)

  • Servizio di posate in argento liscio con bordo scanalato cifrato "BC" al retro,
    Lotto 95

    Servizio di posate in argento liscio con bordo scanalato cifrato "BC" al retro, composto da: dodici forchette, cucchiai e coltelli grandi, dodici forchette, cucchiai e coltelli piccoli, dodici forchette e coltelli da pesce, dodici cucchiaini, dodici palette da gelato e dieci posate a servire. Titolo 800. Inizio secolo XX. Argentiere non identificato (g 5930) In custodia

    A silver flatware service comprising: twelve forks, spoons and knieves, twelve little forks, twelve little knieves and twelve little spoons, twelve fish forks and twelve fish knieves, twelve little spoons, twelve ice cream scoops and ten serving cutlery. Titled 800. Early 20th century. Not identified silversmith (g 5930) With case

  • Vassoio in argento sbalzato e cesellato nel cavetto a scena allegorica con carr
    Lotto 96

    Vassoio in argento sbalzato e cesellato nel cavetto a scena allegorica con carro trainato da cavalli e figure "romane", bordura decorata a volatili, vasi fioriti e volute intervallate da medaglioni con animali fantastici e fregi applicati a cherubini alati. Punzoni di Hanau, secolo XIX (cm 51x38) (g 1550)

    A silver chiseled tray. Hanau hallmarks, 19th century (cm 51x38) (g 1550)

Lotti dal 73 al 96 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000