martedì 13 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 596
  • Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
Decoro all-over con rami fioriti, rose
    Lotto 25

    Tappeto Keshan, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro all-over con rami fioriti, rose qajar ed uccellini in policromia su fondo blu notte. Bordura floreale a fondo bianco. (cm 400x310) (difetti e piccole rapature)

    A Keshan carpet, Persia, late 19th century. (cm 400x310) (Defects and small shavings)

  • Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vas
    Lotto 26

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Coppia di vassoi di forma squadrata a bordo sagomato in maiolica con decorazione all'orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (cm 22,5x22,5x4) (lievi difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760/80. A pair of majolica trays (cm 22,5x22,5x4) (minor defects)

  • Coppia di scaldavivande in argento a corpo liscio, montanti mossi con piedini a
    Lotto 27

    Coppia di scaldavivande in argento a corpo liscio, montanti mossi con piedini a ricciolo. Presa del coperchio ad anello. Londra, 1818. Argentiere S.P. (cm 30x24x21) (g 3500) (segni d'usura, mancanze)

    A pair of silver food warmers. London, 1818. Silversmith S.P. (cm 30x24x21) (g 3500) (losses and signs of wear)

  • Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata in policromia a
    Lotto 28

    Manifattura del secolo XIX. Vaso biansato in maiolica decorata in policromia a volute e motivi fogliati, centrato da stemma coronato e inscritto "Aqua.Rosarv.Persic" (h. cm 36) (difetti)

    19th-century manufacture. A two-handled majolica vase (h. cm 36) (defects)

  • Antonio Pandiani Set da scrivania in argento con calamaio tripode sorretto da gr
    Lotto 29

    Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)

    Set da scrivania in argento con calamaio tripode sorretto da grifoni e cesellato a racemi e volute fogliate con presa del coperchio a guisa di fanciullo a tutto tondo, con portapenne, penna e sigillo. Firmato in corsivo alla base (g lordi 2000) (lievi difetti)

    A silver desk set composed of a signed ink tray, a pen holder, a seal and a nib holder (g gross 2000) (minor defects)

  • Tavolo da parete di forma mossa lastronato, intagliato e filettato in noce, due
    Lotto 30

    Tavolo da parete di forma mossa lastronato, intagliato e filettato in noce, due cassetti sottopiano, gambe sagomate. Venezia, secolo XVIII (cm 140x82x62) (difetti)

    A 18th-century Venetian burr walnut veneered and inlaid console (cm 140x82x62) (defects)

  • Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme e coperchio leggermente bo
    Lotto 31

    Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme e coperchio leggermente bombato, beccuccio a mensola con sportellino, manico radiale in legno ebanizzato, presa a trottola girevole. Arme incisa. Parigi, 1754 (h. cm 24,5) (g 920 ca.) (difetti)

    A tripod silver chocolate pot. Paris, 1754 (h. cm 24,5) (g 920 ca.) (defects)

  • Gioco del biribissi con inscrizione "Giuoco Reale, denari in tavola, oro copert
    Lotto 32

    Gioco del biribissi con inscrizione "Giuoco Reale, denari in tavola, oro coperto non si paga", caselle dipinte ad olio su tela, alcune con stemmi nobiliari. Fasce damascate e aste terminanti con pinnacoli in avorio. Fine secolo XVIII (cm 116x72) (difetti)

    A late 18th-century Biribissi game, oil on canvas (cm 116x72) (defects)

  • Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Gruppo di ott
    Lotto 33

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Gruppo di otto piatti di misure differenti in maiolica con decorazione all' orientale in rosso, blu e dorature 'allo struzzo' con trampoliere sotto un salice, vaso con fiore di loto e farfalla (d. max cm 27) (lievi difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1760/1780. A group of eight majolic dishes (d. max cm 27) (minor defects)

  • Vassoio biansato in argento con bordo mistilineo e scanalato. Punzoni di Cheste
    Lotto 34

    Vassoio biansato in argento con bordo mistilineo e scanalato. Punzoni di Chester, 1911. Argentiere Barker Bros (cm 66x41) (g 3500)

    A silver tray. Chester hallmarks, 1911. Silversmith Barker Bros (cm 66x41) (g 3500)

  • Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e anse in bronzo cesellate a foglie e
    Lotto 35

    Coppia di vasi in tole peinte con ghiere e anse in bronzo cesellate a foglie e teste leonine. Secolo XIX (h. totale cm 112) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 19th-century tole peinte vases with bronze mounts (h. tot cm 112) (defects, electrified at a later date)

  • Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura a foglie d'acanto e mo
    Lotto 36

    Vassoio di forma ovale in argento decorato nella bordura a foglie d'acanto e motivi stilizzati. Anse a guisa di serpenti. Sheffield, 1930. Argentiere James Dixon & Sons (cm 78x51) (g 5600 ca.) (lievi difetti)

    An oval silver tray, snake-shaped handles. Sheffield, 1930. Silversmith James Dixon & Sons (cm 78x51) (g 5600 ca.) (minor defects)

  • Coppia di candelieri a sei fiamme con portacandele in bronzo a rami e fiori, an
    Lotto 37

    Coppia di candelieri a sei fiamme con portacandele in bronzo a rami e fiori, anse a riccioli con foglie d'acanto, base e ghiera decorati a motivi vegetali, corpi in porcellana a fondo blu. Francia, secolo XIX (h. cm 28) (difetti)

    A pair of 19th-century French six-light candlesticks (h. cm 28) (defects)

  • Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da cinture godronate
    Lotto 38

    Caffettiera in argento con corpo ovoidale liscio, decorato da cinture godronate, versatoio zoomorfo, ansa in legno ebanizzato con attacco a volto muliebre, pomolo a bocciolo. Vienna, 1834, possibile argentiere Friedrich Wayard (h. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (lievi difetti)

    A silver coffee pot with wooden handle. Vienna, 1834, possible silversmith Friedrich Wayard (h. cm 31 ca.) (g 980 ca.) (minor defects)

  • Coppia di gueridons lastronati in ciliegio, fusto a colonna con capitelli intag
    Lotto 39

    Coppia di gueridons lastronati in ciliegio, fusto a colonna con capitelli intagliati, poggiante su pianetto sagomato. Montanti e piedi mossi in legno ebanizzato. Secolo XIX (h. cm 125) (mancanze e restauri)

    A pair of 19th-century cherry wood venereed gueridons (h. cm 125) (losses and restorations)

  • Zuppiera biansata con vassoio in argento. Presa del coperchio ad anello decorat
    Lotto 40

    Zuppiera biansata con vassoio in argento. Presa del coperchio ad anello decorata da spighe e tralci di vite, anse a motivi vegetali, piedi decorati a valve di conchiglia. Cifrata sul corpo. Francia. Argentiere Le Brun, secolo XIX (vassoio d. cm 29,4) (g 3600)

    A 19th-century French double-handled silver soup tureen with tray. Silversmith Le Brun (tray d. cm 29,4) (g 3600)

  • Coppia di piatti in argento a corpo liscio con bordo decorato a baccellature e
    Lotto 41

    Coppia di piatti in argento a corpo liscio con bordo decorato a baccellature e foglie, monogrammati nella tesa. Francia, secolo XIX. Argentiere Le Brun (?) (d. cm 29,5) (g 1600)

    A pair of 19th-century French silver dishes. Silversmith Le Brun (?) (d. cm 29,5) (g 1600)

  • Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate
    Lotto 42

    Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorato da cinture godronate e stemma inciso, versatoio zoomorfo, piedi ferini con attacchi ad anthemion, pomolo a ghianda, ansa in legno ebanizzato. Francia, 1819-38. Argentiere JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (lievi difetti)

    A silver tripod coffee pot. France, 1819-38. Silversmith JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (minor defects)

  • Lampada fiorentina in argento con fusto liscio poggiante su base circolare sago
    Lotto 43

    Lampada fiorentina in argento con fusto liscio poggiante su base circolare sagomata incisa a stemma. Contenitore porta olio con quattro bocche e accessori con catene. Stato Pontificio, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 78) (g 2740 lordi) (difetti)

    A florentine silver lamp. Papal State, 19th century. Not identified silversmith (h. cm 78) (g gross 2740) (defects)

  • Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Mo
    Lotto 44

    Coppia di basi per lampade in marmo con ghiere in bronzo dorato e traforato. Montanti a teste caprine con festoni, poggianti su basi sagomate. Piedi in bronzo (h. cm 56) (difetti)

    A pair of gilt bronze-mounted marble lamp pedestals (h. cm 56) (defects)

  • Manifattura KPM, Berlino, secolo XIX "Madonna con Bambino, San Giovannino e San
    Lotto 45

    Manifattura KPM, Berlino, secolo XIX "Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant' Anna" porcellana dipinta in policromia (cm 50x40) In cornice

    KPM manufacture, Berlin, 19th century "Madonna and Child with young Saint John and Saint Anne" polychrome porcelain (cm 50x40) Framed

  • Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e sormontato
    Lotto 46

    Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e sormontato da aquila ad ali spiegate. Portacandele sagomate con piattini e gocce in vetro e cristallo. Inghilterra, secolo XIX (h. cm 107) (difetti)

    A 19th-century English giltwood mirror surmounted by an eagle (h. cm 107) (defects)

  • Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costa
    Lotto 47

    Astuccio contenente insegna da collo e placca da commendatore dell'ordine costantiniano. Produzione Tanfani e Bettarelli, Roma. Metà secolo XIX

    Case containing collar insignia and commander's plaque of the Constantinian order. Production Tanfani e Bettarelli, Rome.
    19th century

  • Gruppo di quattro appliques a quattro fiamme in bronzo, portacandele sorretti d
    Lotto 48

    Gruppo di quattro appliques a quattro fiamme in bronzo, portacandele sorretti da braccia mosse poggianti su fregi a fiori ed elementi vegetali. Secolo XIX (h. cm 20) (difetti)

    A group of four 19th-century five-light bronze appliques (h. cm 20) (defects)

Lotti dal 25 al 48 di 596

  • 13 ottobre 2020 ore 15:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 179 (1 - 179)
  • 14 ottobre 2020 ore 10:00 II TORNATA : DAL LOTTO 180 AL LOTTO 396 (180 - 396)

9, 10, 11 ottobre 2020

(10/13 - 14.30/18.30)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000