ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 284
Mostra
Cancella
  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 49

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pastelli e matita su carta, cm 13x20 firmato e...
    Lotto 50

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pastelli e matita su carta, cm 13x20
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5 firma e...
    Lotto 51

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    pastelli e matita su carta, cm 12,5x20,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO tempera su carta, cm 13x13 firmato e datato sul...
    Lotto 52

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    tempera su carta, cm 13x13
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE OS12 olio su cartone telato, cm 20x14 firma e...
    Lotto 53

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE OS12
    olio su cartone telato, cm 20x14
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO olio su cartone telato, cm 29x39,5 firmato e...
    Lotto 54

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    olio su cartone telato, cm 29x39,5
    firmato e datato
    sul retro: dedicato ad personam

    eseguito nel 1970

  • Ignazio Moncada L'OMBRA DELLA LUCE olio su tela, cm 70x50 sul retro: firma,...
    Lotto 55

    Ignazio Moncada
    L'OMBRA DELLA LUCE
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1995

  • Franca Pisani FUCINA DI IDEE smalti e ossidi su pergamena, cm 48x33 firma e...
    Lotto 56

    Franca Pisani
    FUCINA DI IDEE
    smalti e ossidi su pergamena, cm 48x33
    firma e titolo

    eseguito nel 2010

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Franca Pisani Archeofuturo col numero: FP10713 e dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Leonida De Filippi ILLUMINA IL SILENZIO acrilici su carta applicata su tela,...
    Lotto 57

    Leonida De Filippi
    ILLUMINA IL SILENZIO
    acrilici su carta applicata su tela, cm 97x154
    sul retro: firma e titolo

  • Cyntia Soto FLORISTERIA 9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30...
    Lotto 58

    Cyntia Soto
    FLORISTERIA
    9 pannelli c-print montati su dibond, cm 30x30 ciascuno, misura complessiva cm 90x90; es. 4/6

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Michael Sullivan HANDLE WITH CARE stampa digital print montata su dibond e...
    Lotto 59

    Michael Sullivan
    HANDLE WITH CARE
    stampa digital print montata su dibond e laminata, cm 72x95; es. 1/3

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ernesto Treccani TESTA china su carta, cm 38x28 firma e data eseguita nel 1974
    Lotto 60

    Ernesto Treccani
    TESTA
    china su carta, cm 38x28
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Ernesto Treccani FIGURA olio su tela, cm 24x18 firma sul retro: firma
    Lotto 61

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    olio su tela, cm 24x18
    firma
    sul retro: firma

  • Massimo Barzagli FISH WATCHING acrilico su tela, cm 50x70 sul retro: firmato,...
    Lotto 62

    Massimo Barzagli
    FISH WATCHING
    acrilico su tela, cm 50x70
    sul retro: firmato, titolato, datato e timbro Massimo Barzagli

    eseguito nel 1999

  • Luca Alinari SENZA TITOLO acrilico e matita su tela, cm 100x100 sul retro: firma
    Lotto 63

    Luca Alinari
    SENZA TITOLO
    acrilico e matita su tela, cm 100x100
    sul retro: firma

  • Luca Alinari SENZA TITOLO acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 80x100
    Lotto 64

    Luca Alinari
    SENZA TITOLO
    acrilico, smalto e tecnica mista su tela, cm 80x100

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO matita su carta, cm 20x30 firma
    Lotto 65

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 20x30
    firma

  • Lino Lanaro ALLA FINESTRA olio su tavola, cm 40x35 sul retro firma, titolo e...
    Lotto 66

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Marcello Dudovich SENZA TITOLO disegno a matita su carta, cm 50x35 sul...
    Lotto 67

    Marcello Dudovich
    SENZA TITOLO
    disegno a matita su carta, cm 50x35
    sul fronte: firma

  • Antonio Donghi FIGURA FEMMINILE matita su carta, cm 33,5x24 firma e data...
    Lotto 68

    Antonio Donghi
    FIGURA FEMMINILE
    matita su carta, cm 33,5x24
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Umberto Boccioni RITRATTO penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10 firma sul...
    Lotto 69

    Umberto Boccioni
    RITRATTO
    penna e inchiostro su carta, cm 17,5x10
    firma
    sul retro: bozzetto

  • Hugo Scheiber DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA olio su tela, cm 70x50 firma
    Lotto 70

    Hugo Scheiber
    DONNA CON CAPPELLINO E SIGARETTA
    olio su tela, cm 70x50
    firma

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 71

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23
    firma

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 72

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16
    firma

Lotti dal 49 al 72 di 284
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 ottobre 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 ottobre 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000