ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 73 al 96 di 284
Mostra
Cancella
  • TORTEN PLATTE terraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm...
    Lotto 73

    TORTEN PLATTE
    terraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm 38,5
    sul retro: marchio in verde 6177M, marchio Grunstadt inciso in pasta, sigla 332k incisa in pasta

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Ceramiche della Repubblica di Weimar, Milano 1984, p. 99 e 120

  • TORTEN PLATTE terraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5 sul...
    Lotto 74

    TORTEN PLATTE
    terraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5
    sul retro: marchio in verde 6177K, marchio Grunstadt inciso in pasta, sigla 0129 incisa in pasta

    realizzato negli anni Trenta

    Bibliografia di riferimento
    Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930, 2006

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 40x53 sul retro: schizzo a...
    Lotto 75

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

  • Jared French SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 43x53
    Lotto 76

    Jared French
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 43x53

  • Giuliano Ghelli A PRESTO LADY CHATTERLY olio e collage su tela, cm 70x60...
    Lotto 77

    Giuliano Ghelli
    A PRESTO LADY CHATTERLY
    olio e collage su tela, cm 70x60
    firma
    su retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore

  • Giuliano Ghelli ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI acrilico su...
    Lotto 78

    Giuliano Ghelli
    ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
    acrilico su tela, cm 100x120
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Vanni Viviani PROIEZIONE IN ROSSO acrilico su tela, cm 100x120 sul retro:...
    Lotto 79

    Vanni Viviani
    PROIEZIONE IN ROSSO
    acrilico su tela, cm 100x120
    sul retro: firma e titolo

  • Giancarlo Cazzaniga GINESTRE acrilico su tela, cm 50x60 firma sul retro:...
    Lotto 80

    Giancarlo Cazzaniga
    GINESTRE
    acrilico su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Giuseppe Banchieri FIGURE NEL CORTILE olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lotto 81

    Giuseppe Banchieri
    FIGURE NEL CORTILE
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Marco Cingolani CONFIDENZA CON LA MORTE olio su tela, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 82

    Marco Cingolani
    CONFIDENZA CON LA MORTE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Continua, San Gimignano
    Collezione privata

  • Bruno Ceccobelli QUATTRO VERSI olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41...
    Lotto 83

    Bruno Ceccobelli
    QUATTRO VERSI
    olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

  • Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm...
    Lotto 84

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40

    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

  • Roberto Barni SENZA TITOLO olio su tela, cm 80x131 sul retro: firma, data e...
    Lotto 85

    Roberto Barni
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 80x131
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

    Provenienza:
    Galleria Leonardo Arte, Roma - Pistoia
    Collezione privata

  • Carlo Quaglia NATURA MORTA CON ARANCE olio su faesite, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 86

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Carlo Quaglia MARINA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: firmato...
    Lotto 87

    Carlo Quaglia
    MARINA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Alberto Sughi LA MODELLA olio su tela, cm 40x30 firma sul retro: titolo e...
    Lotto 88

    Alberto Sughi
    LA MODELLA
    olio su tela, cm 40x30
    firma
    sul retro: titolo e data

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Silvio Polloni NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 49x41 firma e data sul retro:...
    Lotto 89

    Silvio Polloni
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 49x41
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1952

  • Ugo Carrega CIO' CHE DA MAL HA FORME OFFUSCATE tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 90

    Ugo Carrega
    CIO' CHE DA MAL HA FORME OFFUSCATE
    tecnica mista su cartone, cm 15x15
    firma

  • Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul...
    Lotto 91

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolato e timbro Rolando Deval

  • Mario Schifano SENZA TITOLO tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5
    Lotto 92

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 93

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 94

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Hassan Fathi POLIFEMO IN OCCIDENTE acrilico su tela, cm 80x80 sul retro:...
    Lotto 95

    Hassan Fathi
    POLIFEMO IN OCCIDENTE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

  • Hassan Fathi GUARDANDO BAGDAD acrilico su tela, cm 80x80 sul retro: firma,...
    Lotto 96

    Hassan Fathi
    GUARDANDO BAGDAD
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

Lotti dal 73 al 96 di 284
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 ottobre 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 ottobre 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000