ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 24 di 284
Mostra
Cancella
  • Mario Schifano CUBA serigrafia su carta, cm 80x123; es. 149/150 firma sul...
    Lotto 1

    Mario Schifano
    CUBA
    serigrafia su carta, cm 80x123; es. 149/150
    firma
    sul retro: etichetta Alfa Arte Contemporanea Roma

    L'opera presenta uno strappo al margine superiore

  • Giosetta Fioroni ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO) multiplo serigrafico su sei...
    Lotto 2

    Giosetta Fioroni
    ENIGMA FIABESCO (TEATRO LEGNO)
    multiplo serigrafico su sei lastre, cm 22,3x22,3x9,4; es. XII/XV
    firma, titolo, data, numero e timbro

    eseguito nel 1978

  • Arman SENZA TITOLO serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150 firma e...
    Lotto 3

    Arman
    SENZA TITOLO
    serigrafia su plexiglass, 51,5x35; es. 20/150
    firma e numero

    Provenienza:
    Gabriela Mazzotta Editore, Milano
    Collezione privata

  • Sandro Chia SENZA TITOLO opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm...
    Lotto 4

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    opera composta da 4 incisioni su carta, battute cm 79x54 ciascuna, su fogli cm 95x63 ciascuno; es. 30/50
    firma

    L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Sandro Chia IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartella con cinque...
    Lotto 5

    Sandro Chia
    IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. III/XX
    firma e numero

    testo e poemi di Michael Palmer

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1991

    Il cofanetto presenta alcune abrasioni e tracce di sporco

  • Max Ernst DéCHETS D'ATELIER litografia su papier chiffon, cm 60x46, es....
    Lotto 6

    Max Ernst
    DéCHETS D'ATELIER
    litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 31/150
    firma e numero

    editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968

    eseguito nel 1968

    Bibliografia:
    W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

    Esposizioni:
    Salvador Dalμ e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exmà, Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
    Salvador Dalμ e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115

  • Adolfo Wild FIGURA FEMMINILE serigrafia su carta, cm 59x38; es. prova...
    Lotto 7

    Adolfo Wild
    FIGURA FEMMINILE
    serigrafia su carta, cm 59x38; es. prova d'autore
    firma

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità e piegature

  • Mino Maccari SENZA TITOLO linoleumgrafia a colori su carta, cm 46x36; es....
    Lotto 8

    Mino Maccari
    SENZA TITOLO
    linoleumgrafia a colori su carta, cm 46x36; es. prova di stampa
    firma

  • Mino Maccari SENZA TITOLO linoleumgrafia a colori su carta, cm 45x36; es....
    Lotto 9

    Mino Maccari
    SENZA TITOLO
    linoleumgrafia a colori su carta, cm 45x36; es. prova di stampa
    firma

  • Paolo Aggio SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 52x45 firma e data sul...
    Lotto 10

    Paolo Aggio
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 52x45
    firma e data
    sul retro: firma, data ed etichetta Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea Bari 22-27 marzo 1983 - Fiera del Levante

    eseguita nel 1982

  • Paolo Aggio INCOMUNICABILITA' tecnica mista su cartoncino telato, cm 52x42...
    Lotto 11

    Paolo Aggio
    INCOMUNICABILITA'
    tecnica mista su cartoncino telato, cm 52x42
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Expo Arte Fiera Internazionale di Arte Contemporanea Bari 22-27 marzo 1983 - Fiera del Levante

    eseguita nel 1982

  • Andrea Chiarantini SUPERIMETRO olio su tela, cm 85x85 sul retro: firma,...
    Lotto 12

    Andrea Chiarantini
    SUPERIMETRO
    olio su tela, cm 85x85
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984

  • Domenico D'Oora COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 51,5x36 firmato e...
    Lotto 13

    Domenico D'Oora
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato, timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Spriano, Omegna

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

  • Primo Formenti COMPOSIZIONE tecnica mista su tela, cm 114x84 firma sul retro:...
    Lotto 14

    Primo Formenti
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 114x84
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Raimondo Galeano SENZA TITOLO tecnica mista e collage su tela, cm 40x40 sul...
    Lotto 15

    Raimondo Galeano
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su tela, cm 40x40
    sul retro: firma

  • Angelo Maria Landi SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x80 firma e data eseguito...
    Lotto 16

    Angelo Maria Landi
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 100x80
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Massimo Sacconi SENZA TITOLO olio su tela, cm 100x70 sul retro: firma e data...
    Lotto 17

    Massimo Sacconi
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 100x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1964

  • Eugenio Tomiolo SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 48x33 sigla e data...
    Lotto 18

    Eugenio Tomiolo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 48x33
    sigla e data

    eseguita nel 1974

  • Eugenio Tomiolo PAESAGGIO RITMICO olio su carta applicata su cartone, cm...
    Lotto 19

    Eugenio Tomiolo
    PAESAGGIO RITMICO
    olio su carta applicata su cartone, cm 15,5x21,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Giulio Bardini VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 60x80 firma
    Lotto 20

    Giulio Bardini
    VEDUTA DI PORTO
    olio su tela, cm 60x80
    firma

  • Ivano Bellomi LUNGO IL MARECHIA olio su tavola telata, cm 70x60 firma sul...
    Lotto 21

    Ivano Bellomi
    LUNGO IL MARECHIA
    olio su tavola telata, cm 70x60
    firma
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con titolo e data

    eseguito nel 1984

  • Pietro Bisio LA LANTERNA ALL'ALBA DI 'DRYLAND' tecnica mista su carta...
    Lotto 22

    Pietro Bisio
    LA LANTERNA ALL'ALBA DI 'DRYLAND'
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 78x60,5
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Pietro Bisio VITELLINO FERITO NEL CUORE... tecnica mista su carta applicata...
    Lotto 23

    Pietro Bisio
    VITELLINO FERITO NEL CUORE...
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 151x104
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

  • Giovanni Checchi VOLTO SU FONDO VIOLA olio e tecnica mista su carta, cm 70x50...
    Lotto 24

    Giovanni Checchi
    VOLTO SU FONDO VIOLA
    olio e tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1979

Lotti dal 1 al 24 di 284
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 ottobre 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 ottobre 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000