ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 6 ottobre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 284
Mostra
Cancella
  • Giovanni Checchi TESTA olio su tela, cm 70x40 sul retro: firma e data...
    Lotto 25

    Giovanni Checchi
    TESTA
    olio su tela, cm 70x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

  • Alberto Cropelli SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 80x90 firma e data...
    Lotto 26

    Alberto Cropelli
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 80x90
    firma e data

    eseguito nel 1986

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 60x60 firma e data sul...
    Lotto 27

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: anno

    eseguito nel 1975

    L'opera presenta un taglio di circa 5 cm nella parte centrale e abrasioni al margine superiore

  • Franco Dellerba SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 140x120 firma e data sul...
    Lotto 28

    Franco Dellerba
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 140x120
    firma e data
    sul retro: data

    eseguito nel 1975-76

  • Walter Falconi STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI) olio e collage su tela,...
    Lotto 29

    Walter Falconi
    STUDIO PER UN RITRATTO (P.P. PASOLINI)
    olio e collage su tela, cm 80x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1977-1978

    Provenienza:
    Galleria d'Arte 32, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Walter Falconi, 1970 - 1990, Firenze, 1990, p. 61

  • Gino Guida SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x40 firma eseguito negli anni '70
    Lotto 30

    Gino Guida
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 30x40
    firma

    eseguito negli anni '70

  • Piero Leddi PANNOCCHIE olio su tavola, cm 17,5x22,5 firma sul retro: firma,...
    Lotto 31

    Piero Leddi
    PANNOCCHIE
    olio su tavola, cm 17,5x22,5
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981

  • Claudio Mariani FIGURA SEDUTA (PHOTO) acrilico su tela, cm 70x51,5 sul retro:...
    Lotto 32

    Claudio Mariani
    FIGURA SEDUTA (PHOTO)
    acrilico su tela, cm 70x51,5
    sul retro: data

    eseguito nel 1968

  • Cesare Paolantonio ARCHITETTURA A SCALA olio su tela, cm 24x36 firma e data...
    Lotto 33

    Cesare Paolantonio
    ARCHITETTURA A SCALA
    olio su tela, cm 24x36
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1986-87

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole cadute di colore

  • Cesare Paolantonio STUDIO DI PAESI TRA LE PIEGHE N. 5 tecnica mista su carta...
    Lotto 34

    Cesare Paolantonio
    STUDIO DI PAESI TRA LE PIEGHE N. 5
    tecnica mista su carta foderata, cm 53,5x41,5
    data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1982-84

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Cesare Paolantonio TESTA 6a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO' olio su tela con...
    Lotto 35

    Cesare Paolantonio
    TESTA 6a PER UNA RICOMPOSIZIONE 'STUDIO'
    olio su tela con riquadro in legno tinto, cm 59x45,5
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984-85

  • Remo Pasetto RITRATTO DI EUGENIO TOMIOLO olio su tela, cm 77x57 firma sul...
    Lotto 36

    Remo Pasetto
    RITRATTO DI EUGENIO TOMIOLO
    olio su tela, cm 77x57
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1966-67

  • Franco Patuzzi NATURA MORTA olio su tela, cm 60x50 firma e data eseguito nel...
    Lotto 37

    Franco Patuzzi
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x50
    firma e data

    eseguito nel 1982

  • Franco Patuzzi NATURA MORTA NELLO STUDIO olio su tela, cm 100x100 firma sul...
    Lotto 38

    Franco Patuzzi
    NATURA MORTA NELLO STUDIO
    olio su tela, cm 100x100
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Epifanio Pozzato ATTENZIONI tecnica mista su carta, cm 36x26 firma e data...
    Lotto 39

    Epifanio Pozzato
    ATTENZIONI
    tecnica mista su carta, cm 36x26
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Epifanio Pozzato CASE tecnica mista su carta, cm 43x33 firma e data eseguita...
    Lotto 40

    Epifanio Pozzato
    CASE
    tecnica mista su carta, cm 43x33
    firma e data

    eseguita nel 1981

  • Giovanni Spinacchia PAESAGGIO tecnica mista su cartone, cm 67x90 firma
    Lotto 41

    Giovanni Spinacchia
    PAESAGGIO
    tecnica mista su cartone, cm 67x90
    firma

  • Giovanni Tariello FESTA olio e collage su tela, cm 90x70 firma e data sul...
    Lotto 42

    Giovanni Tariello
    FESTA
    olio e collage su tela, cm 90x70
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 1980

  • Eugenio Tomiolo PAESAGGIO DEL BUSSE' olio su tavola applicata su compensato,...
    Lotto 43

    Eugenio Tomiolo
    PAESAGGIO DEL BUSSE'
    olio su tavola applicata su compensato, cm 19,6x28
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1929

    La tavola presenta diverse fessure longitudinali, fori da chiodo ai margini e una mancanza agli angoli superiore sinistro e inferiore destro

  • Ernesto Treccani SOTTOBOSCO acquerello su carta applicata su tela, cm 65x50...
    Lotto 44

    Ernesto Treccani
    SOTTOBOSCO
    acquerello su carta applicata su tela, cm 65x50
    firma

    eseguito negli anni '60

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE tecnica mista su cartone graffiato applicato...
    Lotto 45

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone graffiato applicato su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: timbro della galleria Diffusione Arte, Torino

  • Paolo Cotani PASSAGGI tempera e grafite su carta, cm 50x60 sul retro: firma e...
    Lotto 46

    Paolo Cotani
    PASSAGGI
    tempera e grafite su carta, cm 50x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su fotografia

  • Paolo Cotani PASSAGGI tempera e grafite su carta, cm 56x76 sul retro: firma e...
    Lotto 47

    Paolo Cotani
    PASSAGGI
    tempera e grafite su carta, cm 56x76
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1975

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Associazione Archivio Paolo Cotani su fotografia

  • Agostino Ferrari OLTRE LA SOGLIA acrilico su tela, cm 100x80 sul retro:...
    Lotto 48

    Agostino Ferrari
    OLTRE LA SOGLIA
    acrilico su tela, cm 100x80
    sul retro: titolo

    eseguito nel 2007

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia

Lotti dal 25 al 48 di 284
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 6 ottobre 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 150)
  • 6 ottobre 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (201 - 334)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000