Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 251
  • Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino - Sibilla Persica
    Lotto 73

    Scuola italiana, secolo XIX, da Guercino - Sibilla Persica

    cm 117 x 99,5
    olio su tela originale
    antica iscrizione sul retro: James Stuart/ n. 9

  • Scuola romana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
    Lotto 74

    Scuola romana, secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino

    cm 33 x 29
    olio su tavola

  • Scuola fiorentina, secolo XVII, da Carlo Dolci - Madonna addolorata ("Madonna del Dito")
    Lotto 75

    Scuola fiorentina, secolo XVII, da Carlo Dolci - Madonna addolorata ("Madonna del Dito")

    cm 25 x 17
    olio su rame

  • Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola
    Lotto 76

    Scuola romana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola

    cm 61,3 x 46
    olio su tela, in ovale

  • Da Beato Angelico, secolo XIX - Trittico con angeli musicanti
    Lotto 77

    Da Beato Angelico, secolo XIX - Trittico con angeli musicanti

    cm 89, 5 x 65,5
    olio su tavola

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna orante
    Lotto 78

    Scuola italiana, secolo XVIII - Madonna orante

    cm 19 x 16,5
    olio su carta, applicata su tavola, in ovale, entro cornice coeva

  • Gio Ponti (MIlano 1891-1979)  - Lotto di 14 bicchieri a canne in vetro di Murano, dal 1950 ca. al 1994
    Lotto 79

    Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di 14 bicchieri a canne in vetro di Murano, dal 1950 ca. al 1994

    altezza cm 14,5 e diametro cm 7,5

    Produzione Venini

    tre bicchieri firmati sotto la base Venini 94, di cui due con etichetta Venini Murano Made in Italy

    Produzione Venini

  • Gio Ponti (MIlano 1891-1979)  - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento
    Lotto 80

    Gio Ponti (MIlano 1891-1979) - Lotto di nove bicchieri a canne in vetro di Murano, dagli anni '50 agli anni '90 del Novecento

    altezza cm 8, diametro cm 7
    Produzione VeniniProduzione Venini

  • Vaso piriforme in vetro con motivo a craquelage, firmato Gallè, anni '20 del Novecento
    Lotto 81

    Vaso piriforme in vetro con motivo a craquelage, firmato Gallè, anni '20 del Novecento

    altezza cm 36

    con collo stretto divergente, in vetro doppio strato recante decoro astratto ottenuto con tecnica di craquelage (raffreddamento repentino a caldo)

    Firmato Gallè (inciso a caldo con grafia orientaleggiante)

  • Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX
    Lotto 82

    Grande vaso in porcellana con fiori e putti a rilievo, manifattura di Meissen, secolo XIX

    altezza cm 75
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Coppia di vasi portafiori in porcellana, secolo XIX
    Lotto 83

    Coppia di vasi portafiori in porcellana, secolo XIX

    altezza cm 20 ciascuno

    siglati J P

    difetti e restauri

    siglati J P

    difetti e restauri

  • Coppia di vasi manifattura di Meissen, fine secolo XVIII
    Lotto 84

    Coppia di vasi manifattura di Meissen, fine secolo XVIII

    altezza cm 52 ciascuno

    con fiori a rilievo, putti e figure femminili, coperchio e base

    danni e rotture

    danni e rotture

  • Vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali
    Lotto 85

    Vaso in porcellana policroma decorato con motivi floreali

    altezza cm 33

  • Coppia di vasi in porcellana, epoca Impero, dorati e dipinti con ritratti di dame
    Lotto 86

    Coppia di vasi in porcellana, epoca Impero, dorati e dipinti con ritratti di dame

    altezza cm 27 ciascuno
    piccoli danni e mancanzepiccoli danni e mancanze

  • Trittico in ceramica di Delft, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 87

    Trittico in ceramica di Delft, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 44 x 23 e cm 30 x 17

  • TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
    Lotto 88

    TONDINO, CASTEL DURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

    altezza cm 4,4 e diametro cm 22, diametro del piede cm 6,6

    difetti e restauri

    iscrizione sul fondo Apollo et Pan no

    in maiolica decorata in policromia, profondo cavetto, tesa obliqua, orlo arrotondato e piede ad anello appena rilevato e segnato di giallo

    difetti e restauri

  • BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA
    Lotto 89

    BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA

    altezza cm 3,4, diametro cm 33

    difetti e restauri

    in maiolica decorata in blu di cobalto con lumeggiature a lustro dorato

    difetti e restauri

  • Piatto Deruta, secolo XVI
    Lotto 90

    Piatto Deruta, secolo XVI

    altezza cm 4,1; diametro cm 22,2

    difetti e restauri

    sul retro etichetta di esposizione alla Mostra Nazionale di Antiquariato di Milano nel 1960

    difetti e restauri

  • ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII
    Lotto 91

    ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZI SECOLO XVII

    altezza cm 5, diametro cm 25,5

    difetti e mancanze

    in maiolica decorata in policromia, piatto a fondo liscio con bordo rialzato

    difetti e mancanze

  • Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX
    Lotto 92

    Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX

    comprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappicomprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappi

  • Coppia di tazzine con piattino in porcellana
    Lotto 93

    Coppia di tazzine con piattino in porcellana

    altezza cm 6 (le tazzine) diametro cm 13 (i piattini)

  • Coppia di zuccheriere in argento, Genova inizi secolo XIX
    Lotto 94

    Coppia di zuccheriere in argento, Genova inizi secolo XIX

    cm 13 x 15

    con presa a forma di cigno

    peso gr 1234 totale

    bollo con croce mauriziana

    con presa a forma di cigno

    peso gr 1234 totale

    bollo con croce mauriziana

  • Due zuccheriere in argento, inizi secolo XX
    Lotto 95

    Due zuccheriere in argento, inizi secolo XX

    altezza cm 11 (la più grande) e cm 6,5 (la più piccoloa)

  • Zuccheriera in argento, marchio lombardo-veneto, secolo XIX
    Lotto 96

    Zuccheriera in argento, marchio lombardo-veneto, secolo XIX

    altezza cm 15
    corpo sferico e base a tre piedicorpo sferico e base a tre piedi

Lotti dal 73 al 96 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000