Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 251
  • Antico automa con scimmietta che suona la chitarra
    Lotto 1

    Antico automa con scimmietta che suona la chitarra

    cm 40 x 15,5 x 21,3
    con parti restaurate e sostituitecon parti restaurate e sostituite

  • Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)
    Lotto 2

    Lotto composto da due piccoli giochi: un portacarte in argento inglese con due mazzi di carte francesi; e una scatolina in legno con domino con tessere in osso (scompleti)

    cm 5 x 3,2; e cm 5,3 x 2,2
    mancanti due carte e una tesseramancanti due carte e una tessera

  • Il Gioco della Mea
    Lotto 3

    Il Gioco della Mea

    cm 59,8 x 50
    olio su tavola, con incisioni colorate a mano, ritagliate e applicate su tavola

  • Beauty-case da viaggio in radica con necessaire in argento, madreperla e cristallo, Francia inizi secolo XIX
    Lotto 4

    Beauty-case da viaggio in radica con necessaire in argento, madreperla e cristallo, Francia inizi secolo XIX

    cm 8,5 x 24 x 15,8

    difetti e restauri

    bollo Francia

    difetti e restauri

    bollo Francia

  • Scatola in lapislazzulo, argento e corallo
    Lotto 5

    Scatola in lapislazzulo, argento e corallo

    cm 4 x 10,7 x 11,2

    bollo del fascio

    lievi difetti

    bollo del fascio

    lievi difetti

  • Scatolina in galuchat, Francia  fine secolo XVIII
    Lotto 6

    Scatolina in galuchat, Francia fine secolo XVIII

    cm 5 x 3,7
    contenente set da viaggio con flaconcini in vetro contenente set da viaggio con flaconcini in vetro

  • Scuola veneta, secolo XVIII - Scena allegorica
    Lotto 7

    Scuola veneta, secolo XVIII - Scena allegorica

    cm 50,5 x 42
    olio su carta, in ovale, applicata su tela

  • Da Domenico Fetti, secolo XVIII - Sogno di Giacobbe
    Lotto 8

    Da Domenico Fetti, secolo XVIII - Sogno di Giacobbe

    cm 78 x 51
    olio su tela

  • Scuola emiliana, secolo XVII - Vergine Annunciata
    Lotto 9

    Scuola emiliana, secolo XVII - Vergine Annunciata

    cm 64 x 36
    olio su tela, senza cornice

  • Cerchia di Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620) - Morte della Vergine
    Lotto 10

    Cerchia di Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620) - Morte della Vergine

    cm 32,7 x 28
    olio su rame

    entro antica cornice

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia e San Giovannino
    Lotto 11

    Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia e San Giovannino

    cm 87 x 71,3
    olio su tela

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna in un paesaggio
    Lotto 12

    Scuola napoletana, secolo XVII - Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna in un paesaggio

    cm 55 x 83
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con ponte e viandanti
    Lotto 13

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio con ponte e viandanti

    cm 76 x 102
    olio su tela

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio costiero con torre e astanti
    Lotto 14

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Paesaggio costiero con torre e astanti

    cm 76 x 102
    olio su tela

  • Pittore olandese attivo a Roma, inizi secolo XVII - Paesaggio con bagnanti
    Lotto 15

    Pittore olandese attivo a Roma, inizi secolo XVII - Paesaggio con bagnanti

    cm 14 x 18
    olio su rame
    sul retro antica iscrizione C. Poelenburg

  • Scuola romana, secolo XVII - Natura morta con frutta, verdura e un uccellino en plein air
    Lotto 16

    Scuola romana, secolo XVII - Natura morta con frutta, verdura e un uccellino en plein air

    cm 95 x 126,5
    olio su tela

  • Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano
    Lotto 17

    Scuola italiana, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX - Veduta costiera con pescatori in primo piano

    cm 46 x 70,5
    olio su tela

  • Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio boschivo
    Lotto 18

    Scuola europea, secolo XIX - Paesaggio boschivo

    cm 60,5 x 100
    olio su tela

    firmato HARPSAU in basso a destra

  • Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX
    Lotto 19

    Armigero in argento, con testa in avorio, secolo XIX

    altezza cm 22,5
    marchio probabilmente tedescomarchio probabilmente tedesco

  • Centauro in argento, secolo XIX
    Lotto 20

    Centauro in argento, secolo XIX

    cm 28 x 15 x 9

    peso gr 1542

    bollo Roma

    peso gr 1542

    bollo Roma

  • Coppia di portacandele in argento, con giovani tritoni, Genova, inizi secolo XIX
    Lotto 21

    Coppia di portacandele in argento, con giovani tritoni, Genova, inizi secolo XIX

    altezza cm 15 ciascuno
    bollo con croce maurizianabollo con croce mauriziana

  • Servizio di posate da sei in argento 800, con 12 cucchiaini
    Lotto 22

    Servizio di posate da sei in argento 800, con 12 cucchiaini

    peso gr 1354peso gr 1354

  • Servizio da 12 di posate in argento 800
    Lotto 23

    Servizio da 12 di posate in argento 800

    punzoni del fascio

    peso gr 6347 (esclusi i coltelli)

    punzoni del fascio

  • Servizio di posate da sei in argento 800
    Lotto 24

    Servizio di posate da sei in argento 800

    peso gr 3264 (esclusi i coltelli)peso gr 3264 (esclusi i coltelli)

Lotti dal 1 al 24 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000