Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 251
  • Lattiera a forma di mucca in argento
    Lotto 25

    Lattiera a forma di mucca in argento

    cm 9 x 16

    con granati incastonati negli occhi

    bollo Paesi Bassi

    bollo Paesi Bassi

  • Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento
    Lotto 26

    Lotto composto da 4 portaprofumi in cristallo e argento

    altezza cm 11,5 (il più grande, con testa di armigero)

  • Lotto di 5 mobili in miniatura in argento: un pianoforte, due sedie, un divano e un tavolino
    Lotto 27

    Lotto di 5 mobili in miniatura in argento: un pianoforte, due sedie, un divano e un tavolino

    cm 4,5 x 3,8 x 9 (il pianoforte, gli altri più piccoli)
    bollo Germania, secolo XIXbollo Germania, secolo XIX

  • Servizio di posate da sei in argento 800
    Lotto 28

    Servizio di posate da sei in argento 800

    peso gr 797,5 (esclusi i coltelli)peso gr 797,5 (esclusi i coltelli)

  • Servizio di posate incompleto in argento
    Lotto 29

    Servizio di posate incompleto in argento

    peso gr 1158 (esclusi i coltelli)peso gr 1158 (esclusi i coltelli)

  • Lotto composto da 4 oggetti in argento: due colini da tè, un cestino orientale e un forchettone a tre punte di gusto orientale; e due posate in metallo con manico in porcellana Wedgwood
    Lotto 30

    Lotto composto da 4 oggetti in argento: due colini da tè, un cestino orientale e un forchettone a tre punte di gusto orientale; e due posate in metallo con manico in porcellana Wedgwood

  • George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894)  - Ritratto della signora Word
    Lotto 31

    George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto della signora Word

    cm 80 x 49
    olio su tela
    datato Roma 1870

  • George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894)  - Ritratto di bambina
    Lotto 32

    George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto di bambina

    cm 39 x 33
    olio su tela
    datato 1875

  • George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894)  - Ritratto di bambino
    Lotto 33

    George Peter Alexander Healy (Boston 1808-Chicago 1894) - Ritratto di bambino

    cm 39 x 33
    olio su tela

  • Catherine H. Lassare Bonvoisin (1788-1840)  - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in abiti eleganti
    Lotto 34

    Catherine H. Lassare Bonvoisin (1788-1840) - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in abiti eleganti

    cm 33 x 27
    olio su tela originale
    Firmato e datato in basso a destra: M. Bonvoisin/ 1833

  • Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
    Lotto 35

    Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto

    cm 62 x 49
    olio su tela

  • Scuola francese, secolo XIX - Giovane donna a mezzo busto con cagnolino
    Lotto 36

    Scuola francese, secolo XIX - Giovane donna a mezzo busto con cagnolino

    cm 46 x 38
    olio su tela

  • Scuola inglese, inizi secolo XIX - Ritratto di fanciulla con paesaggio costiero sullo sfondo
    Lotto 37

    Scuola inglese, inizi secolo XIX - Ritratto di fanciulla con paesaggio costiero sullo sfondo

    cm 45,5 x 37
    olio su tela, in ovale dipinto, senza cornice

  • Francesco Gonin (Torino 1808-Giaveno 1889)  - Due ritratti di uomini in abiti seicenteschi
    Lotto 38

    Francesco Gonin (Torino 1808-Giaveno 1889) - Due ritratti di uomini in abiti seicenteschi

    cm 25 x 20 ciascuno
    olio su cartoncino
    firmati in basso a sinistra F. Gonin

  • Imitatore di Rembrandt - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con cappello
    Lotto 39

    Imitatore di Rembrandt - Ritratto di gentiluomo a mezzo busto con cappello

    cm 8,3 x 7
    olio su rame, in ovale, entro antica cornice intagliata e dorata

  • Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875-Bologna 1937)  - Ritratto di uomo con turbante
    Lotto 40

    Pieretto Bianco Bortoluzzi (Trieste 1875-Bologna 1937) - Ritratto di uomo con turbante

    cm 55 x 45,3
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra Pieretto Bianco

  • Scuola italiana, inizi secolo XX - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in un interno
    Lotto 41

    Scuola italiana, inizi secolo XX - Ritratto di giovane donna a mezzo busto in un interno

    cm 35 x 47,5
    olio su tavola
    firmato indistintamente in basso a sinistra

  • Gustave Brisgand (Parigi  1867-Saint-Mandé 1944)  - Nudo di donna distesa
    Lotto 42

    Gustave Brisgand (Parigi 1867-Saint-Mandé 1944) - Nudo di donna distesa

    cm 72 x 125
    tecnica mista su cartoncino
    firmato Gustave Brisgand in basso a sinistra

  • Bodhisattva in bronzo dorato, poggiante su base a fiore di loto, Cina inizi secolo XX
    Lotto 43

    Bodhisattva in bronzo dorato, poggiante su base a fiore di loto, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 31

  • Kabuto da samurai giapponese in ferro e lacca composto da 16 piastre, lacci in seta, periodo Edo 1868-1912
    Lotto 44

    Kabuto da samurai giapponese in ferro e lacca composto da 16 piastre, lacci in seta, periodo Edo 1868-1912

    diametro massimo cm 35, altezza massima cm 26
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Cane di Pho in cristallo di rocca, Cina prima metà del secolo XX
    Lotto 45

    Cane di Pho in cristallo di rocca, Cina prima metà del secolo XX

    altezza cm 8 (esclusa la base)
    su base in legnosu base in legno

  • Bambola geisha, Giappone inizi secolo XX, entro teca in vetro
    Lotto 46

    Bambola geisha, Giappone inizi secolo XX, entro teca in vetro

    altezza cm 35
    con abito in stoffa ricamata con abito in stoffa ricamata

  • Scultura in porcellana policroma, Cina secolo XIX
    Lotto 47

    Scultura in porcellana policroma, Cina secolo XIX

    altezza cm 17

  • Due statuine in porcellana policroma raffiguranti dignitari, Cina secolo XVIII
    Lotto 48

    Due statuine in porcellana policroma raffiguranti dignitari, Cina secolo XVIII

    altezza cm 21,5 ciascuna
    una con rottureuna con rotture

Lotti dal 25 al 48 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000