Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 251
  • Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste vin in argento e un piccolo vaso in argento
    Lotto 97

    Lotto composto da 5 oggetti : un calamaio in cristallo e argento, un vasetto in cristallo con coperchio in argento, un portafoto in argento, un taste vin in argento e un piccolo vaso in argento

    altezza cm 8 (il vaso in cristallo, il più alto)

  • lotto composto da 36 oggetti in argento: 30 cucchiaini di fogge diverse, tre mestoli, un passino, uno spegnicandela e un tagliauva
    Lotto 98

    lotto composto da 36 oggetti in argento: 30 cucchiaini di fogge diverse, tre mestoli, un passino, uno spegnicandela e un tagliauva

    peso totale gr 612peso totale gr 612

  • Lotto composto da 8 oggetti in argento
    Lotto 99

    Lotto composto da 8 oggetti in argento

    due vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassottodue vasetti, due portaspilli, una fibbia, un fermacapelli, un portaghi ed un bassotto

  • Servizio da tavola in cristallo e argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 100

    Servizio da tavola in cristallo e argento, Inghilterra secolo XIX

    cm 19 x 22 x 22

    composto da sei bottiglie, una salsiera e uno spargisale su vassoio quadrato

    leggera scheggiatura su due bottiglie e un tappo rotto

  • Caffettiera in argento Impero, Napoli  prima metà del secolo XIX
    Lotto 101

    Caffettiera in argento Impero, Napoli prima metà del secolo XIX

    altezza cm 29

  • Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera, secolo XX
    Lotto 102

    Servizio in argento composto da caffettiera, teiera e zuccheriera, secolo XX

    altezza cm 26,5 (la più alta); cm 16,5 (la più piccola)

    peso gr 2184

    con prese in osso

    lievi difetti

    peso gr 2184

    con prese in osso

    lievi difetti

  • Lotto di 4 sigilli, due in argento e due in metallo
    Lotto 103

    Lotto di 4 sigilli, due in argento e due in metallo

    altezza cm 9,7 (il più grande)

  • Lotto composto da sette oggetti in argento: quattro piccole saliere, una caraffa egiziana, una stoppiniera e uno spargizzucchero
    Lotto 104

    Lotto composto da sette oggetti in argento: quattro piccole saliere, una caraffa egiziana, una stoppiniera e uno spargizzucchero

    altezza cm 20 (la più grande) e cm 5,2 (la più piccola)

    la stoppiniera con bollo Roma, secolo XIX, e mancanza sul manico

    peso totale gr 822

    peso totale gr 822

  • Lotto composto da 23 oggetti in argento: 10 coppette, 10 piattini, un cestino e due vassoi, secolo XX
    Lotto 105

    Lotto composto da 23 oggetti in argento: 10 coppette, 10 piattini, un cestino e due vassoi, secolo XX

    peso gr 2950 totalipeso gr 2950 totali

  • Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX -  inizi secolo XX
    Lotto 106

    Scultura in avorio raffigurante guerriero, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 42,5

    piccoli difetti e mancanze

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    piccoli difetti e mancanze

  • Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX
    Lotto 107

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 45

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites AntiqueDerogation).

  • Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 108

    Scultura in avorio raffigurante figura di dignitario, Cina fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 38
    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation). Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

  • Lotto di tre sculture in avorio: un drago, una conchiglia con all'interno una figura femminile, un elefante con leone e scimmia, inizi secolo XX
    Lotto 109

    Lotto di tre sculture in avorio: un drago, una conchiglia con all'interno una figura femminile, un elefante con leone e scimmia, inizi secolo XX

    il più lungo cm 21, il più corto cm 19

    due con base lignea

    due con base lignea

  • Lotto di due piccoli oggetti in avorio: un okimono con suppellettili da cucina su base quadrata in legno,e un netsuke, Giappone secoli XIX - XX
    Lotto 110

    Lotto di due piccoli oggetti in avorio: un okimono con suppellettili da cucina su base quadrata in legno,e un netsuke, Giappone secoli XIX - XX

    cm 7,5 x 7,7 x 7 e altezza cm 5,5

    lievi difetti e mancanze

    lievi difetti e mancanze

    Lotto 111

    altezza cm 25

    con base lignea

    con base lignea

  • Coppia di piccole placche in porcellana, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX
    Lotto 112

    Coppia di piccole placche in porcellana, Famiglia Rosa, Cina secolo XIX

    cm 42,5 x 25; e cm 42 x 25

  • Tanka, Tibet secolo XX
    Lotto 113

    Tanka, Tibet secolo XX

    cm 89 x 61

  • Cinque placche in avorio indo-persiane, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 114

    Cinque placche in avorio indo-persiane, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 11,8 x 15,2 (la più grande) e cm 4 x 9,5 (la più piccola)

    raffiguranti scene di caccia e scene di vita di corte

  • Collana in ambra a sfere digradanti
    Lotto 115

    Collana in ambra a sfere digradanti

    peso gr 135,9

    lunghezza cm 72

    circonferenza sfere mm 21 (la più grande) e mm 15 (la più piccola)

    peso gr 135,9

    lunghezza cm 72

  • Portasigarette in ferro con decorazioni in argento e oro, Giappone inizi secolo XX
    Lotto 116

    Portasigarette in ferro con decorazioni in argento e oro, Giappone inizi secolo XX

    cm 15,8 x 7,9

    raffigurante il Monte Fuji, con pagoda, case e ponte

    marchio sul retro

    marchio sul retro

  • Sedici scacchi in giada e sedici in quarzo rosa, entro scatola, Cina secolo XX
    Lotto 117

    Sedici scacchi in giada e sedici in quarzo rosa, entro scatola, Cina secolo XX

    altezza cm 7,5 la più alta; cm 0,5 la più piccola

  • Baldassare de Caro (Napoli 1689-Napoli 1750)  - Scena di caccia
    Lotto 118

    Baldassare de Caro (Napoli 1689-Napoli 1750) - Scena di caccia

    cm 103 x 129,5
    olio su tela
    siglato BdC in basso

  • Scuola di Posillipo - Il Golfo di Napoli con il Vesuvio visto da Ischia
    Lotto 119

    Scuola di Posillipo - Il Golfo di Napoli con il Vesuvio visto da Ischia

    cm 101 x 128
    olio su tela, entro cornice coeva

  • Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910)  - Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento
    Lotto 120

    Consalvo Carelli (Napoli 1818-1910) - Barche in rimessa e pescatori sulla riva del Golfo di Sorrento

    cm 19,5 x 39
    olio su tela
    firmato in basso a  sinistra Consalvo Carelli

Lotti dal 97 al 120 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000