Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

giovedì 17 settembre 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 251
  • Dieci ciotoline in porcellana con scene erotiche, Cina secoli XIX - XX
    Lotto 49

    Dieci ciotoline in porcellana con scene erotiche, Cina secoli XIX - XX

    diametro cm 11, altezza cm 6 (la più grande) e diametro cm 3,5, altezza cm 1 (la più piccola)
    una con restaurouna con restauro

  • Coppia di vasi in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    Lotto 50

    Coppia di vasi in porcellana, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

    altezza cm 15,5, diametro cm 6,7

  • Lotto di sei snuff bottles in vetro dipinto a mano, Cina secolo XX
    Lotto 51

    Lotto di sei snuff bottles in vetro dipinto a mano, Cina secolo XX

    altezza cm 7,3 (la più grande) e cm 4,2 (la più piccola)
    lieve scheggiatura su un tappolieve scheggiatura su un tappo

  • Scultura in avorio raffigurante figura femminile allo specchio, Cina inizi secolo XX
    Lotto 52

    Scultura in avorio raffigurante figura femminile allo specchio, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 23

    con base lignea

    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

    con base lignea

  • Scultura in avorio raffigurante figura maschile con lanterna in avorio, Giappone periodo Meiji
    Lotto 53

    Scultura in avorio raffigurante figura maschile con lanterna in avorio, Giappone periodo Meiji

    altezza cm 19,5

  • Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX
    Lotto 54

    Scultura in avorio raffigurante Shou Lao, Cina inizi secolo XX

    altezza cm 22

  • Pendola in bronzo dorato, epoca Impero, con Diana cacciatrice
    Lotto 55

    Pendola in bronzo dorato, epoca Impero, con Diana cacciatrice

    cm 38 x 28
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX
    Lotto 56

    Pendola in bronzo dorato e a patina scura, con giovinetto seduto, secolo XIX

    cm 47 x 36,8

  • Pendola in bronzo dorato di epoca Impero
    Lotto 57

    Pendola in bronzo dorato di epoca Impero

    cm 29,5 x 21,5 x 6

    sul quadrante Leroy à Paris, con putto e fanciulla con strumenti musicali

    lievi difetti e restauri

    lievi difetti e restauri

  • Pendola Napoleone III con intarsi in tartaruga e bronzo dorato
    Lotto 58

    Pendola Napoleone III con intarsi in tartaruga e bronzo dorato

    cm 40 x 21,5
    sul quadrante Caracciolo Livorno Speziasul quadrante Caracciolo Livorno Spezia

  • Pendola in legno e bronzo dorato, Roma secolo XVIII
    Lotto 59

    Pendola in legno e bronzo dorato, Roma secolo XVIII

    cm 36 x 23,5 x 16
    lievi mancanzelievi mancanze

  • Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa
    Lotto 60

    Orologio da parete, Vienna 1820-30 circa

    cm 53 x 42

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

    quadrante rotto

    difetti e mancanze

  • Trumeau, Veneto secolo XVIII
    Lotto 61

    Trumeau, Veneto secolo XVIII

    cm 206 x 113 x 52
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Mobile a due corpi in noce con intarsi in bosso, Olanda secolo XVIII
    Lotto 62

    Mobile a due corpi in noce con intarsi in bosso, Olanda secolo XVIII

    cm 245 x 174 x 48

  • Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII
    Lotto 63

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore a coulisse, Veneto metà secolo XVIII

    cm 183 x 67 x 40

  • Mobile a credenza in rovere, Germania o Austria prima metà del secolo XVIII
    Lotto 64

    Mobile a credenza in rovere, Germania o Austria prima metà del secolo XVIII

    cm 123 x 64 x 54

  • Piccola commode in legno di noce e bosso, Veneto circa 1730-40
    Lotto 65

    Piccola commode in legno di noce e bosso, Veneto circa 1730-40

    cm 79 x 68 x 33

  • Piccola cassa da viaggio in legno di rovere, Italia settentrionale, prima metà del secolo XVIII
    Lotto 66

    Piccola cassa da viaggio in legno di rovere, Italia settentrionale, prima metà del secolo XVIII

    cm 50 x 68 x 46

  • Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido
    Lotto 67

    Da Parmigianino,secolo XVIII - Cupido

    cm 135 x 95,5
    olio su tela, senza cornice

  • Imitatore di Lorenzo Lotto - Angelo musicante
    Lotto 68

    Imitatore di Lorenzo Lotto - Angelo musicante

    cm 78 x 65
    olio su tavola

  • Maniera di Sassoferrato - Madonna
    Lotto 69

    Maniera di Sassoferrato - Madonna

    cm 47 x 37
    olio su tela

  • Scuola europea, secolo XVIII - Madonna in preghiera
    Lotto 70

    Scuola europea, secolo XVIII - Madonna in preghiera

    cm 22 x 16
    olio su tavola

  • Pittore rudolfino, inizi secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino
    Lotto 71

    Pittore rudolfino, inizi secolo XVII - Madonna con Bambino, San Giovannino e un agnellino

    cm 22 x 18
    olio su rame

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Madonna con Bambino e una Santa
    Lotto 72

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Madonna con Bambino e una Santa

    cm 21 x 19
    olio su rame, in ottagono, entro cornice coeva

Lotti dal 49 al 72 di 251

Incanti d'Arte

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

TORNATA UNICA (lotti 1-251)

Giovedì 17 settembre 2020

ore 15:00

  • 17 settembre 2020 ore 15:00 Sessione unica (1 - 251)

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

Da venerdì 11 a lunedì 14 settembre

dalle ore 10 alle 18

Mercoledì 16 settembre

dalle ore 10 alle 18

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000