ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

martedì 8 settembre 2020 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 221
  • Divano in ciliegio con schienale e seduta incannucciati, gambe tornite (difetti
    Lotto 49

    Divano in ciliegio con schienale e seduta incannucciati, gambe tornite (difetti)

  • Ribaltina filettata, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano, gambe, fas
    Lotto 50

    Ribaltina filettata, anta ribaltabile celante tre cassettini e vano, gambe, fascia e scarpette in metallo dorato (cm 70x92x46) (difetti)

  • Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate. Secolo XI
    Lotto 51

    Coppia di poltrone con montanti, gambe e fascia sagomate e scanalate. Secolo XIX (difetti e restauri)

  • Ignoto "Ritratto di ufficiale" dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornic
    Lotto 52

    Ignoto "Ritratto di ufficiale" dipinto ad olio su tavola (cm 31,5x25) In cornice (difetti e restauri)

  • Icona russa della fine del secolo XIX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)
    Lotto 53

    Icona russa della fine del secolo XIX raffigurante Santi (cm 32x27) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in
    Lotto 54

    Manifattura di Meissen, prima meta del secolo XIX, "Figure danzanti" gruppo in porcellana policroma (h cm 16) (difetti e restauri)

  • Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in
    Lotto 55

    Manifattura francese della fine del secolo XIX, "Figure" coppia di sculture in porcellana policroma (h cm 23) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da manifesto fotografico di Benito Mussolini in cornice dell'epo
    Lotto 56

    Lotto composto da manifesto fotografico di Benito Mussolini in cornice dell'epoca e volume 'Roma Mussolinea' eseguito nell'anno decimo dell'era contenente duecentonovantanove illustrazioni della Roma decennale. (difetti)

  • Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
Fondo bombato di 17 doghe di palissan
    Lotto 57

    Mandolino di Raffaele Calace, Napoli 1907
    Fondo bombato di 17 doghe di palissandro, palette delle meccaniche in osso, in buone condizioni, etichetta «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (lunghezza della corda vibrante mm 332)

    A mandolin by Raffaele Calace, Naples 1907.
    Curved back of 17 rosewood ribs, in good condition, labelled «CHICAGO PARIGI TORINO PARIGI PALERMO PALERMO /BREVETTO / RAFFAELE CALACE / NAPOLI / 1907 VIA CHIAIA 207 / Raffaele Calace» (vibrating string length mm 332)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi natural
    Lotto 58

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a motivi naturalistici. Fine secolo XIX (cm 101x195) (difetti e mancanze)

  • Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte i
    Lotto 59

    Credenza in rovere con fronte curvilineo, tre ante e tre cassetti nella parte inferiore, decorata con riserve scolpite a frutti e motivi vegetali. Due ante laterali con mensoline all'interno, parte superiore con tre ante e vetri. Due tiretti estraibili sottopiano e maniglie in fusione metallica. Milano, 1920ca. (cm 208x184x70) (lievi difetti)

  • Mario Barbaglia e Marco Colombo * Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete mod
    Lotto 60

    Mario Barbaglia e Marco Colombo

    * Gruppo di cinque lampade a soffitto/parete modello "Bridge". Produzione Italianaluce, Italia, anni '90. Acciaio e vetro. (l cm 90) (lievi difetti)

  • Teresa Grassi "Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In
    Lotto 61

    Teresa Grassi (Pinerolo 1878 - Torino 1962)

    "Marina" olio su cartone (cm 43x58) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Pietro Verzetti "La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) F
    Lotto 62

    Pietro Verzetti (1876 - 1958)

    "La peccatrice di Valle d'Aosta" olio su compensato (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

  • Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato, inciso e cesellato a mot
    Lotto 63

    Gruppo di dodici piattini in argento a bordo sagomato, inciso e cesellato a motivi vegetali. Argentiere Gabrielli, Milano (d cm 19,5) (g 2900 ca.)

  • Luigi Brignoli "Campagna bergamasca" 1939
olio su compensato (cm 30x39)
Al retro
    Lotto 64

    Luigi Brignoli (Palosco 1881 - Bergamo 1952)

    "Campagna bergamasca" 1939
    olio su compensato (cm 30x39)
    Al retro: firmato e datato
    In cornice

  • Giovanni Pezzotta "Ritratto virile" olio su tela (cm 80x62) Firmato e datato '76
    Lotto 65

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)

    "Ritratto virile" olio su tela (cm 80x62) Firmato e datato '76 in basso a sinistra. Al retro: cartiglio (lievi difetti)

  • Rinaldo Agazzi "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x77.5) Firmato e data
    Lotto 66

    Rinaldo Agazzi (Mapello 1857 - Bergamo 1939)

    "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x77.5) Firmato e datato 1890 in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Carla Leone "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In co
    Lotto 67

    Carla Leone (Attiva a Cremona prima metà del XX Secolo 0)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 68

  • Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice
    Lotto 69

    Firma indecifrata "Fiori" olio su tela (cm 70x100) In cornice

  • Ciro Agnetti Ciro Agnetti
(Milano 1913 - 1984)
"Estate" olio su masonite (cm 70x
    Lotto 70

    Ciro Agnetti (Milano 1913 - 1984)

    Ciro Agnetti
    (Milano 1913 - 1984)
    "Estate" olio su masonite (cm 70x100) Firmato in basso a destra.Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. I
    Lotto 71

    Ignoto XX Secolo "Parigi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in bassoa sinistra. In cornice

  • Gaetano Sperati "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e d
    Lotto 72

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975)

    "Ritratto della moglie"1957, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del pittore con titiolo e data. In cornice

Lotti dal 49 al 72 di 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 settembre 2020 ore 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000